40 ответов посетителя на 40 откровений официанта...

40 ответов посетителя на 40 откровений официанта...
Недавно мы с вами читали 40 откровений человека, который работает официантом. Было много недовольства среди комментаторов.
a_s_k_e_t не поленился и ответил своим ярким "Фи" на те 40 откровений своими 40 аргументами.

Скорость обслуживания

1. Вам придется ждать. Если вы ждали, чтобы сесть то, вам придется ждать еду. Если вы пришли в обеденный перерыв и в ресторане много людей, вы будете ждать. Это не потому что мы медленные, а потому что вас очень много.
== не потому что нас "неожиданно" в обеденный перерыв много, а потому что вас мало. Знаком уважения к клиенту со стороны заведения является, среди прочего, достаточное количество официантов в любой момент.

2. Повар не может сделать СВЕЖЕЕ блюдо даже за 15 минут. Не веришь? Приди домой и сам попробуй. А мы вообще его не готовим.
== верю. Я не верю, что за 15 минут нет возможности принести меню. Даже если вы очень заняты. Отдельно по поводу "не мы готовим". Вы представители своей компании, ресторана. В любой отрасли открещиваться от компании и говорить я вот, а они - вот есть правило дурного тона и нарушение корпоративной этики. Получается если повар приготовил быстро и вкусно - получите чаевые. Если нет - виноват повар. Я бы таких сотрудников уволил сразу - если человек не соотносит себя со своей работой то это плохой сотрудник. Запомните, на всякий случай.

3. Дайте нам знать если Вы торопитесь, мы Вам посоветуем, что взять и не надо в конце жаловаться, что вы торопились. Мы не экстрасенсы!!!
== рассказать, что блюдо готовится 20 минут и принести его через сорок - нормально в таких случаях. Лишь бы клиент не ушел.

4. Не просите меня принести всё и сразу. Я не осьминог и не могу нести больше 4 блюд и то это уже тяжело.
== когда выносят первое, а второе - через полчаса после того, как я доел первое я уже есть не хочу и вынужден давиться. И это у каждого человека - так выделяется желудочный сок ,который влияет на аппетит. Это не осьминогом надо быть,а черепахой. И вообще не понимать, сколько будут готовиться вторые блюда относительно первых. Не говоря про случаи, когда про него просто забывают и выносят разогретое в микроволновке, потому что оно успело остыть. Вы думаете мы это не замечаем?

5. Даже когда в ресторане никого нет, вам придется ждать, потому что это "тихое время" и в это время мы тоже отдыхаем или выполняем другие обязанности.
== да, конечно. Когда наплыв посетителей - мы будем ждать. Когда мало - тоже будем ждать. Вам не кажется, что ваши проблемы становятся нашими за наши же деньги?

6. Когда говорите с официантом, смотрите на нас. Это свидетельствует об уважении. Мы просто не слышим вас, если вы бормочите что-то себе под нос в окружении голосящей толпы посетителей.
== я не могу одновременно читать меню и смотреть на вас. Для этого вам придется стать на колени или мне поднять меню вверх. Мне кажется, в обоих случаях один из нас будет выглядеть нелепо. И я не виноват, что вы не знаете меню как следует, поэтому я вынужден в него смотреть и из него зачитывать.

7. Официант не виноват в огрехах повара. Просто попросите позвать администратора и не орите на нас.
== не знаю, никогда не орал на официантов, но допускаю что бывает.

8. Пусть ваша девушка заказывает сама. У нас могут возникнуть вопросы, которые мы должны решить именно с тем человеком, который будет это есть.
== мы с девушкой как ни-будь сами решим кто и что заказывает, спасибо за совет. Вам при этом не запрещено повернуться к девушке и что-то у нее уточнить. По-крайней мере если вы работаете не в мусульманской стране. В любом случае вы можете спросить разрешения обратиться к девушке у ее спутника если вас больше волнует этикет чем современные традиции.

9. Если вам не нравится еда, мы не виноваты. Всё это - дело вкуса.
== Да что вы говорите?!!! Если мне не нравятся устрицы или улитки - дело такое. Но если в элементарном пюре встречаются куски недоваренной картошки а стейк невозможно разрезать ножом.... Не знаю, может это кому-то и нравится, но тогда надо предупреждать что у вас такой необычный стиль приготовления этих блюд.

10. Постарайтесь всё заказать за один подход. Нам не удобно бегать туда сюда.
== а мне неудобно делать заказ в один прием. Я голоден и хочу выпить и хочу выпивку и закуску сразу. А пока я подумаю над основным блюдом. Мое неудобство против вашего. Но кто из на работе, а кто платит деньги? И, поверьте, тут дело не в плохом отношении к вам. Просто если я пришел отдохнуть, я хочу отдыхать, а не делать вам удобно. Я же не хамлю и поджигаю заведение, правда?

11. Не нужно каждые пять минут подзывать нас и спрашивать о том, сколько ещё времени осталось до того, как принесут жаренную свинину.
- вы тратите наше время, потому что у нас есть ещё 10 вещей, которые нам надо сделать,
- хотите свежее и приготовленное специально для вас, ждите. Это не фастфуд.
== если после обещанного вами времени прошло полчаса а свинины все еще нет... Вы считаете что я никогда не жарил свинину и не знаю сколько надо на ее приготовление?

12. Съели, попросите счет. Когда мы уже подходим и спрашиваем сами, это тонкий намек на то, что или платите или заказывайте ещё...
== если у вас полупустой ресторан, вам не все равно сколько мы там просидим, особенно если до закрытия еще полно времени? Если мест нет и стоит очередь... ну это надо быть очень толстокожим, что бы просто сидеть, когда стоит толпа голодных людей. И очень смелым, да.

13. Если платите отдельно, то предупредите заранее.
== Вообще-то это вы должны об этом спросить... Когда принимаете заказ.

14. И если Вас много, то пусть платит один. Делать отдельно на десятерых чек очень сложно и занимает много времени.
== Увы, но если мне нужен чек на каждого, вы это сделаете, потому что разбираться в счете на десятерых кто что ел нам не менее сложно. Особенно если вспомнить, как часто в счете "случайно" оказываются лишние порции.


Советы

15. В ресторане кушают, а не общаются два часа за чайником черного чая...
== Кто это вам сказал? Это определяется политикой вашего заведения. Если она допускает сидеть два часа за одним кофе - поддерживайте политику заведения куда вы добровольно устроились работать. Кроме того если я сижу два часа за чашкой кофе есть шанс, что я закажу что-то еще. Или оставлю соответствующие чаевые. А если я уйду из вашего и так пустого ресторана, что вы с этого получите? Включите хотя-бы мозги.

16. Чаевые не обязательны, но это хороший тон. Мы помним щедрых клиентов.
== А помним вежливых официантов и оставляем им хорошие чаевые. Если вы их не получили, задумайтесь.

17. Не стройте из себя ресторанного критика.
== Типа "Жри, что дают"? Вот спасибо.

18. Поймите, что мы такие же люди как и вы... Проявите хотя бы немного уважения.
== Кто вам сказал, что мы вас не уважаем? Всегда общение начинается с уважения. Впрочем, часто бывает, что оно куда-то быстро пропадает. Я не люблю людей, которые плохо делают свою работу. Особенно в сфере обслуживания.

19. Если вам понравилось обслуживание, чаевые должны быть на уровне 20% от чека.
== Это просто девичьи мечты для нашей страны. 10% но не более 100 грн. на человека за столом.

20. Если вы считаете, что в блюде чего-то не хватает скажите. Повара ждут ваших советов и комментариев.
== Не сомневайтесь.

21. Нам приятно, когда люди нам улыбаются.
== Вы не поверите, но нам тоже. Если бы вы знали, сколько я видел угрюмых официантов...


Дети

22. Не позволяйте детям ходить по ресторану. Мы то не против, просто ребенка могут зашибить. Потом не предъявляйте претензий. Кто из нас родитель?
== Вот согласен на все 100%. Я бы добавил - если ваш ребенок еще достаточно мал - не берите его с собой в рестораны... Но что я хочу от людей, которые тащат трехмесячного малыша в четырехчасовой перелет на самолете?

23. Пол грязный. Нечего ребёнку валяться на нём.
== Грязный пол?! В ресторане?!!! Не, я, конечно, понимаю, что он не стерилен. Но грязный????

24. Не давайте солонки и пакетики с сахаром вашим детям. Мы устали убирать всё это рассыпанное на полу.
== Вот согласен на все 100%


Общее

25. Будьте внимательны, мы не можем знать, что под колой вы подразумеваете колу лайт.
== Если я заказал темное пиво, а мне принесли светлое, то это далеко не всегда перепутал я. Впрочем, если я перепутал я заплачу.

26. Хотите разозлить официанта, устройте на столе свинарник. Да, мы ненавидим таких клиентов.
== Не оправдывая тех, кто так делает могу только сказать - это издержки профессии.

27. Как бы вы не привыкли к одному официанту, он к вам не привязан.
== А через тридцать минут после заказа выясняется что смена нашего официанта закончилась и про наш заказ никто ничего не знает. Спасибо.

28. Не трясите пустым стаканом над головой, чтобы вам долили ещё пива.
== Не знаю почему вы против этого, ну да ладно. Я обычно стучу по пустому бокалу пальцем. Так нормально?

29. Не переставляйте ваши грязные тарелки на соседний пустой столик. Вы не одни...
== если они не помещаются на нашем, то это вы не потрудились их унести, принеся еду. Так что не обессудьте.

30. Не нервничайте. Всё будет подано...
== Когда-нибудь. Не успокаивает.

31. Не кричите через весь ресторан, чтобы подозвать официанта, просто когда заметите что он на вас смотрит поднимите руку.
== Вы знаете как часто официанты на тебя могут не смотреть минут по двадцать? Они просто чемпионы по проведению взгляда между столиками. А звонок на стол ваш хозяин не поставил. Может, ему подскажет опытный официант? Зачем? Что бы чаще бегать? Щаз....

32. Чем дольше вы засиживаете после закрытия, тем позже мы поедем домой.
== См. пункты про политику заведения и корпоративную этику.

33. Не будьте извращенцем, не ешьте на открытой веранде во время дождя. У нас нет плащей.
== Если я хочу поесть под дождем, обслужите меня там. Думаю, что зонт или накидка вполне доступны для бюджета заведения. Да и для ваших чаевых. Они окупятся, поверьте.

34. Не поленитесь сказать спасибо на наше "приятного аппетита".
== Ну если кто-то не говорит, значит его мама плохо воспитывала в детстве. Не обижайтесь на таких :)


Случайные мысли

35. Мы не виноваты, что закон запрещает продавать алкоголь людям младше 18. Носите документы на всякий случай.
== Ок

36. Нам не нравится, что вы пытаетесь с нами познакомиться. Мы на работе. Понравилась официантка, оставьте визитку.
== Ок

37. Да, мы можем немного флиртовать и заигрывать. Это часть профессии.
== Ок, замечательно. Только не обижайтесь если мы отвечаем. Это как минимум удивляет.

38. Поймите, что мы не роботы по доставке еды. У нас работа сложная и очень ответственная.
== Никто не спорит. И у нас тоже. Иначе, где бы мы взяли деньги на ресторан?

39. Мы считаем, что каждый хоть раз должен попробовать себя на должности официанта, тогда вы сами всё поймете.
== Ваша работа исключительна не более чем иные. Не хотите попробовать себя в роли ассенизатора или биржевого брокера? Я как-то умею уважать людей не пробуя их профессию на себе.


И, наконец, правило, которое все должны знать

40. Если вы раздражены и злитесь, то оставайтесь дома...
== Нет. Правило, которое все должны знать "Не говори другому что ему делать и он не расскажет тебе, куда тебе идти".

За сим, с уважением ко всем специалистам с своих областях, Asket.
+13
Комментарии 0 Просмотров 6.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex