Случаи, когда Ваши чувства врут Вам...

Случаи, когда Ваши чувства врут Вам...
Мы зависим от наших пяти чувств, что мы полностью отрицаем, что они могут нас обманывать. Ваша реальность слеплена с помощью различных частей вашего мозга, работающих часто не как целостный орган, а как спорящий коллектив. Мы слепо верим, что наш мозг делает всё отлично, а он со своей стороны пытается в этом нас убедить с помощью лжи и обмана.

Ваши глаза могут заставить вас слышать совершенно другое.

Разговор - это довольно простой процесс. Звук исходит из уст человека и попадает вам в уши, и вуаля! Вы только что услышали, что он говорил. Поздравляю. Если ваш слух работает отлично то, что может пойти не так? Глаза...

Они могут перевернуть всё с ног на голову. Видите ли, зрение является доминирующим чувством в организме человека, а это значит, что ваши глаза, будут иногда отвергать то, что слышат ваши уши. На канале ВВС был показан ролик, в котором вы могли увидеть (и услышать) как парень говорил "ба-ба-ба" снова и снова. После этого он вдруг переходил на "фа-фа-фа" ... ну, или ваши глаза заставляют вас поверить, что он изменил слог. На самом деле, звук не менялся, менялось только изображение. То есть, голос по-прежнему говорил "ба", но, незаметно для Вас, лицо говорящее "ба" стало шевелить губами в соответствии с "фа" и глаза это заметили. Если закрыть глаза или отвернуться, "фа" автоматически возвращалось к прежнему "ба". Эту иллюзию называют эффектом Мак-Герка, и самая жуткая часть - это то, что, даже очень хорошо зная этот факт, вы не можете заставить уши слышать правильный звук.

Ученые, которые изучали эту чертовщину в течение многих десятилетий, все еще в замешательстве. Эффект Мак-Герка имеет тенденцию уменьшаться, когда вы взаимодействуете со знакомыми лицами, но он усиливается, если вы имеете дело с незнакомцами. Оказывается, что то, во что человек одет или даже что он несёт, может влиять на слова, которые вы думаете, что слышите.

Например, в одном исследовании, люди перепутали фразу, "у него ботинок", с "он собирается стрелять". Экспериментаторы доказали, что вы, более вероятно, будете слышать (или полагать, что слышите), что кто-то говорит слово "ботинок"/"shoes", если он несёт ботинок, и вы, скорее всего, услышите (или будете полагать, что услышали), что кто-то говорит слово "стреляй"/"shoot", если он несёт оружие.

Но это не единственный момент, когда ваши глаза вас подводят...

Ваш мозг удаляет объекты из поля зрения, когда вы за рулем.

Вы думаете, что это ложь? НЕТ! Ваш мозг действительно может это делать! Так что, что черт возьми, с мозгом? Ученые называют это явление слепотой индуцированного движения, и они считают, что это результат того, что ваш мозг отбрасывает информацию, которую он считает неважной. Так как мир постоянно бомбардируют вас раздражителями, ваш мозг может просто лопнуть от обилия информации, если будет обрабатывать все подряд. Таким образом, он отсеивает бесполезные, как он считает, вещи. Вот почему случайных людей, идущих по улице мимо вас вы через 1-2 минуты уже не вспомните. Проблема в том, что ваш мозг не всегда подаёт нужные Вам сигналы. Ещё хуже, если вы не на монотонном шоссе, а пилотируете самолет на расстоянии тысячи миль над землей, где только вы и облака. Поэтому пилотам советуют постоянно просматривать горизонт и не заострять внимание на чём-либо в кабине больше, чем на несколько секунд.

Ваши глаза влияют на вкус еды.

Если у вас есть какие-либо заболевания головного мозга или в настоящее время вы под ЛСД, вы, вероятно, не слишком паритесь над вопросом: "Как влияет цвет на вкус?" Но, возможно, вы должны. Пусть это звучит нереально, но глаза влияют даже на то, какой вкус вы ощущаете... и я имею в виду не то, что вы испытываете сильный голод при виде "аппетитной" еды. Это гораздо более странное явление, чем это. Например, в одном исследовании диетологи собрали членов лондонского винного клуба и попросили, чтобы они описали аромат стакана белого вина. Сначала, они называли ароматы, обычно связанные с белым вином, такие как банан, маракуйя и болгарский перец. Однако, когда ученые взяли то же самое вино и окрасили его в красный, дегустаторы внезапно сообщили об ароматах, связанных с красным вином. Возможно, этот клуб был не слишком высокого уровня, или он состоял из обычных пьяниц? Нет, такой же эксперимент был повторен несколько раз, всегда с разными винными экспертами, и всегда с тем же забавным результатом. Всего лишь один раз, один из ведущих дегустаторов вина из Испании не торопился, чтобы описать вкус белого вина окрашенного в красный цвет... но только потому, что он пытался решить, какие именно красные ягоды лучше всего определяют вкус вина.

Претенциозные винные дегустаторы не единственные, кого дурачит этот эффект. Цвет стакана может повлиять на то, ощущение от жидкости, которую мы пьем. Оказывается, чем белее стакан, тем слаще напиток.

Ваш мозг меняет размеры окружающих вас предметов.

Достаточно взглянуть на небо ночью. Когда луна всплывает над горизонтом, она выглядит огромной, но она постепенно уменьшается в течение ближайших нескольких часов. Это не значит, что луна вдруг переехала дальше от Земли, а происходит это потому что объекты перед ней, такие как деревья и здания, создают иллюзию перспективы. Это же происходит с нами в городах. В городе мы обманываемся из-за большого количества прямоугольных предметов и зданий перед глазами... Присмотритесь...

Вы можете забыть, где ваша конечность.

Если кто-то положит поддельную резиновую руку рядом с вашей настоящей рукой и попросит, найти настоящую у вас гарантированно возникнет короткое замешательство. В конце концов, какой дебил перепутает свою руку с резиновой подделкой? Ответ: Вы.

Всё из-за того, как работает наш мозг, это оказывается проще, чем вы думаете... В самом деле, если кто-то ударит поддельную руку молотком, то человек вздрогнет, будто удар пришелся на настоящую руку. Как только ваш мозг принимает резиновую руку за свою собственную, он «забывает» о реальной, температура вашей реальной руки заметно падает, указывая, что кровоток в настоящее время ограничен. Другими словами, ваш мозг начинает отрицать само существование ваше реальной руки на физиологическом уровне. Эта иллюзия показывает, как ваши глаза играют огромную роль в вашей осведомленности о ваших собственных частях тела. Это, кстати, называется проприоцепция. Проприоцепция - это то, что позволяет вам осуществлять такие вещи, как вождение, не глядя под ноги, или позволяет печатать, не глядя на руки на клавиатуре.

Есть целый ряд иллюзий, которые позволяют поиграть с проприоцепцией, но наиболее распространенными из них называется "много выпивки". Когда вы пьяны, ваш мозг может облажаться по полной программе, он мгновенно забывает, где ваш нос. Вот как работает тест на трезвость, кстати. По этой же причине подростки натыкаются на вещи - они не привыкли к их недавно подросшему телу. Это не так уж плохо, т.к. это явление также может быть использовано для лечения фантомной боли в ампутированных конечностях. Для этого просто берут зеркало, чтобы глаза передали информацию мозгу, что конечность не может болеть т.к. она отсутствует.

Так что будьте аккуратны, Вас пытаются обмануть не только жулики, но и Ваш мозг...

Наталья Сердюкова

Не позволяйте себя обмануть. Если Вы пришли в магазин специй то тут будет пытаться обмануть Вас ваш нос, ведь всё здесь смешалось...

: https://muz4in.net
+1
Комментарии 0 Просмотров 5.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex