История самой популярной фразы «ОК»...

История самой популярной фразы «ОК»...
«ОК» - универсальное американское выражение, которое стало международным общеупотребительным обращением на всех языках мира. Эта фраза может быть восторженным приветствием, сдержанным «так себе», способ смены темы или чем-то другим. Удивительно, как люди раньше обходились без этого выражения? Но обходились же…

А началась эта история в 1839 году.

Существуют разные истории происхождения фразы «ОК»: от названия порта Гаити "AuxCayes", от рома из Пуэрто-Рико под названием «AuxQuais», от немецкого «AllesKorrekt» или «Ober-Kommando», от шотландского «ochaye», от греческого «ollakalla», или от латинского «omneskorrecta». Другие приписывают ее происхождение пекарям, штамповавшим свои инициалы на печеньях, или судостроителям, маркировавшим дерево «outerkeel»
По словам создателя книги «Ок: невероятная история величайшего американского слова» Аллана Меткалфа, настоящая история кроется в неудачной шутке редактора одной газеты в 1839 году. И это не просто мнение Меткалфа или история, которую он где-то услышал. Его книга основана на тщательных трудах профессора из Колумбии Аллена Уолкера Рида, он потратил не один год на исследование источников на наличие данных об этом выражении и впоследствии опубликовал свои результаты в серии статей с 1963 по 1964 года.

Все началось с шутки

Итак, вот сама история. В субботу 23 марта 1839г. редактор бостонской газеты «theBostonMorningPost» опубликовал юмористическую статью о сатирической организации под названием «Anti-Bell Ringing Societ» , где было сказано следующее: « председатель комитета благотворительной организации «Charity Lecture Bells» является непосредственным обладателем полномочий, и, возможно, в случае его возвращения в Бостон через Провиденс, он как представитель «the Jornal» в праве предоставить собственный «ящик для пожертвований» в полном порядке (o.k.) и так далее».

«The «Chairman of the Committee on Charity Lecture Bells,» is one of the deputation, and perhaps if he should return to Boston, via Providence, he of the Journal, and his train-band, would have his «contribution box,» et ceteras, o.k.—all correct—and cause the corks to fly, like sparks, upward».

Создание автором аббревиатуры «ОК», как выяснилось пошло от «All Correct». В это не было ничего странного, в те времена существовала мода на такие игривые аббревиатуры как i.s.b.d (its all be done - это должно быть сделано), r.t.b.s (remains to be seen – ещё предстоит выяснить), и s.p. (small potatoes – маленькие картошинки). Это своего рода предки OMG, LOL и другого. Такая тенденция сокращения слов основывалась на неправильном написании или опечатках. Так, например, «no go» сокращалось как k.g. (know go), «all right» – как o.w. (oll write). Поэтому неудивительно, что кому-то пришла в голову мысль создать сокращение o.k. от “ollkorrect”. Поражает лишь то, насколько аббревиатура быстро прижилась, в то время как остальные давно исчезли.

Время успеха

"ОК"у улыбнулась фортуна, выиграв джекпот на президентских выборах. Во время выборов 1840 года «ОК» от «ollkorrect» забавным образом слилось с прозвищем Мартина Ван Бюрена — OldKinderhook (от названия города в штате Нью-Йорк, где родился Ван Бюрен), когда его сторонники сформировали ОК Клуб. После стычек с сторонниками Гаррисона «ОК» стало ассоциироваться с ябедничеством и использованием лозунгов. Оно стало синонимом безденежный (outofkash), бесхарактерный (outofkaracter), ужасная катастрофа (orfulkatastrophe), в ужасном замешательстве (orfullyconfused), бесконечные споры (allkwarrelling) и прочего. Всему этому способствовали тогдашние комики. Ко всему этому прибавилось любимое занятие того времени: высмеивать предшественника Ван Бюрена Эндрю Джексона за его орфографические ошибки. Было даже опубликовано наполовину серьезное утверждение того, что «ОК» возникло благодаря Джексону, использовавшему эту фразу, как сокращение от «allcorrect» (alekurrek) при проверке документов.

«ОК» сейчас связывают с таким понятием как "бушизм" (словечки, которые постоянно использовал George W.Bush. Но представьте себе, что «ОК» мог бы исчезнуть после всех этих политико-сатиристических игр, если бы не появление телеграфа, для которого оно явилось удобной и готовой к использованию аббревиатурой. К 1870 году это выражение стала стандартным способом подтверждения передачи сообщений и уже было на полпути к становлению величайшим словом Америки.

Но по утверждению Меткальфа его успех был полностью определен тем, что «в двадцатом веке почти все забыли об истинной этимологии ОК. в виду отсутствия памяти об его источниках любая этническая группа или племя могли претендовать на происхождение этого выражения от словосочетаний в родном языке». Таким образом, забыв, откуда оно на самом деле появилось, американцы сделали «ОК» национальным достоянием.

Copyright Muz4in.Net © - Нина Чебрякова

: https://muz4in.net/
0
Комментарии 0 Просмотров 9.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex