10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)

1. Мона Лиза: что-то действительно скрыто в ее взгляде
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Обычно интрига крутится вокруг ее загадочной улыбки. Однако, изучив картину под микроскопом, итальянские ученые выяснили, что при многократном увеличении глаз можно увидеть числа и буквы.

Эксперты говорят, что едва различимые буквы и цифры представляют собой реальный код да Винчи: в правом глазу виднеются буквы LV, которые могут означать Леонардо да Винчи, в то время как символы, расположенные в правом глазу, менее различимы. Конечно, довольно сложно точно понять, что же там написано, но это может быть или буквы СЕ, или это может быть латинская буква В. В арке моста на заднем фоне можно увидеть число 72, либо это может быть буква L и число 2. Также число 149 со стертой последней цифрой можно увидеть на заднем плане, что может значить, что эту картину художник нарисовал, будучи в Милане в 1490х годах.

Нужно иметь в виду, что картине уже 500 лет, поэтому она уже, возможно, не такая четкая и понятная, как в момент создания.

2. Тайная Вечеря: Математический и астрологический паззл, плюс секретный музыкальный счет
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Тайная Вечеря очень часто была объектом исследования, в особенности из-за предполагаемых скрытых сообщений или намеков.

Слависа Перси, информационный технолог, создала интересный визуальный эффект накладывая полупрозрачную версию картины, ее зеркальное отражение, на оригинал. В результате две фигуры, похожие на храмовников, появились по обе стороны стола, а человек с ребенком на руках стоит слева от Иисуса.

Джованни Мариа Пала, итальянский музыкант, также заметил, что положение рук и кусочков хлеба на столе можно растолковать как ноты на нотном стане, и если читать справа налево, что характерно для произведений Да Винчи, они представляют собой музыкальную композицию.

Сабрина Сфорца Галитциа, исследователь из Ватикана, заявила, что она разгадала математический и астрологический паззл в Тайной Вечере Леонардо. По ее версии, он предвидел конец света в форме мирового потопа, который начнется 21 марта 4006 года и закончится в ноябре того же года. Она верит, что это будет новое начало для человечества.

3. Создание Адама: Божественность человеческого мозга
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Создание Адама Микеланджело является не только самой известной секцией Сикстинской Капеллы, но также одним из самых иконических изображений человечества.

Микеланджело – признанный художник и скульптор эпохи Ренессанса. Но есть еще и малоизвестный факт из его биографии: в 17-летнем возрасте Микеланджело изучал анатомию и вскрывал тела с церковного кладбища.

Сейчас некоторые эксперты нейроанатомии считают, что в некоторых его произведениях, в том числе в Сикстинской Капелле, присутствуют рисунки на анатомическую тематику.

Хотя это можно считать и совпадением, сложно объяснить, что он делал это не специально. В картине можно увидеть даже сложные элементы мозга, например, мозжечок, зрительный перекрест, гипофиз.

4. Сикстинская Капелла: Еще один пример изображения человеческого мозга
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Также как и шедевр «Создание Адама», эксперты считают, что потолок Сикстинской капеллы хранит в себе скрытый код.

Они заметили, что в фигуре бога, где изображено горло и грудь, есть некоторые анатомические неточности, которых нет ни в одной другой фигуре на фреске. Также при освещении слева снизу, на шею бога свет падает прямо. Эксперты сделали вывод: то, что они изначально считали неаккуратностью, на самом деле было особенной задумкой гения.

При наложении изображения бога на фреске на фотографию человеческого мозга, можно увидеть, что два изображения удивительно подходят друг к другу. Также странный сверток ткани в центре божьего одеяния может обозначать спинной мозг.

Неровной формы шея на рисунке (А) совпадает с фотографией человеческого мозга на рисунке (В), в то время как на картинке (С) показаны различные части мозга, которые можно найти в других частях картины.

Считают, что Микеланджело также изображал другие человеческие органы, в частности, почки, т.к. художник был знаком с их строением из-за того, что сам страдал от камней в почках.

5. Мадонна со святым Джованнино: Изображения НЛО
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Кроме того, что, глядя на картину, невольно обращаешь внимание на брюшной пресс младенца Иисуса, можно заметить и маленькую кляксу, парящую в небе над левым плечом Мадонны.

Эта клякса представляет собой дискообразный светящийся объект. Художник изобразил этот объект удивительно четко, он позаботился о том, что эту маленькую деталь заметят. Справа на картину можно увидеть человека, который поднес руку к голове, будто пытаясь закрыть глаза от света, хотя солнце находится в другой части картины – слева.

Мадонна со святым Диованнино Доменико Гирландая – одна из множества средневековых картин, на которых так или иначе были изображены НЛО.

6. Пророк Захария: Неуважительный жест для религиозных властей.
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
О напряженных отношениях между папой Юлием II и Микеланджело знали многие. Историки заметили, что Микеланджело изобразил комичный портрет папы в образе пророка Захария, и один из ангелов за его спиной показывает неприличный жест.

То, что ангелочек сделал из своих пальцев, называется фига, и значит она что-то не очень хорошее. Даже считается, что этот жест эквивалентен демонстрации среднего пальца.

7. Давид и Голиаф: Мистические знаки каббалы
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Исследуя расположение фигур на огромном потолке Сикстинской капеллы, ученые обнаружили объекты, похожие на буквы еврейского алфавита.

Например, фигуры Давида и Голиафа изображают букву гимел, которая по традициям каббалы значит «сила».

Ученые верят, что Микеланджело получил некоторые знания иудаизма при дворе Лоренцо Медичи во Флоренции. Также некоторые считают, что Сикстинская капелла была построена в тех же пропорциях, что и Священный Храм в Иерусалиме, и она является «потерянным мистическим посланием всемирной любви», которое должно быть расшифровано.

8. Нидерландские пословицы: 112 нидерландских идиом в одном месте
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Нидерландские пословицы – это картина маслом на дубе, написанная Питером Брюгелем Старшим в 1559 году. Она изображает землю, на которой живут литературные интерпретации голландских пословиц того времени.

На этой картине были замечены примеры 112 идиом. Некоторые из них все так же используются в языке, как, например, «плыть против течения», и другие.

Другие пословицы показывают человеческую глупость. Некоторые персонажи представляют несколько пословиц, как, например, человек, стригущий овцу, слева от центра внизу картины. Он сидит рядом с человеком, стригущим свинью, что иллюстрирует выражение «один стрижет овцу, а другой свинью», что значит: то, что хорошо одному, может быть плохо другому. Но также эта иллюстрация может означать и следующее: стриги их, а не снимай с них шкуру.

9. Ужин в Эммаусе: обет молчания в христианстве
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Ужин в Эммаусе – картина итальянского мастера стиля Барокко Караваджо.
Картина иллюстрирует момент, когда воскресший Иисус раскрывает свою личность двум своим апостолам в городе Эммаусе.

Картина необычна тем, что фигуры на ней изображены в полный рост, а также фон является очень мрачным и бессодержательным. На столе видно корзинку с продуктами, которая опасно стоит на краю стола. Также можно заметить странную тень рыбы, что может символизировать обет молчания в христианстве.

10. Портрет молодого Моцарта: Масонские знаки
10 знаменитых картин со скрытым кодом (10 фото)
Конечно, произведения искусства никогда не были свободными от масонского влияния. Портреты людей, которые прячут руку, могут означать преданность делу свободы или уровень иерархии. Примером этого является Портрет молодого Моцарта, автором которого, возможно, является Антонио Лоренцони.

Copyright Muz4in.Net © - Елена Семашко

: https://muz4in.net/
+9
Комментарии 0 Просмотров 44.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex