Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)

Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Практически у всего, что сколько-нибудь значимо для людей, существует свой праздник. Есть дни рождения, дни городов, день синоптика, шоколада, поцелуя, китов и даже день подражания пиратам. Такого же почета заслужила и обыкновенная селедка. И чествуют ее в разных странах с большой помпой. Сельдь – рыбка хоть и не золотая, но сильно уважаемая…

Ну кто не любит селедочку, разложенную на блюде, политую маслицем и посыпанную колечками лука? А с рассыпчатой картошечкой и под водочку? Для русского человека это уже традиционная еда. «Селедка под шубой» наравне с оливье украшает наши новогодние столы, а еврейский форшмак даже ярые антисемиты с удовольствием намазывают на хлеб.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Вроде бы не царская еда и довольно простая закуска, но гурманы по всему свету ценят хорошую селедку. Она и сама по себе вкусна, и в сочетании с другими продуктами великолепна. Особенно с лимоном, луком, овощами, маслинами, морковью, яблоками и ананасами.

Рыба для бедняков

Когда-то у селедки были по-настоящему тяжелые времена. До XV века она считалась исключительно плебейской едой или пищей для аскетов. И немудрено: селедку попросту не умели готовить! Вот и получалась неприятно горьковатая рыба. А все дело было в жабрах, которые перед засолкой не догадывались удалять.

К счастью, нашелся один голландский рыбак по фамилии Бейкельс, который каким-то образом смекнул, в чем проблема. Говорят, он довел свое мастерство в удалении селедочных жабр до такого совершенства, что мог делать это одним движением ножа. Кстати, сельдь по своему фирменному рецепту он засаливал еще в море, поэтому на берег привозил уже готовую, невероятно вкусную рыбу.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Голландский способ засолки быстро обошел все страны, возле берегов которых водится селедка. Русские цари угощались соленой селедочкой, приготовленной для них монахами Соловецкого монастыря. А «железный канцлер» Германии Бисмарк обожал это блюдо настолько, что ел буквально каждый день. Вот так эта простая рыбка пробила себе место на мировом кулинарном олимпе.

Мировое господство

В каждой стране, где есть селедка, существуют свои излюбленные способы ее приготовления. К примеру, те же голландцы не только засаливают эту рыбу, но и готовят с ней вкусную амстердамскую рисовую запеканку. Шотландцы варят селедочный гуляш, итальянцы маринуют в соке цитрусовых, а датчане едят салат из селедки, ветчины, макарон, цветной капусты и соленых огурцов. Кстати, знаменитая датская закуска «матье» – это сельдь, замаринованная в винном соусе.

И пусть Россия – не родина селедки, но у нас к застолью под названием «Посидеть душевно» эта рыбка обязательно прилагается. Сейчас она у нас – холодная закуска, а между тем в старых русских кулинарных книгах встречались и горячие блюда с участием сельди. Например, ее молоки обжаривали и подавали с хреном. К сожалению, в нашей стране свежую селедку достать довольно проблематично. А она так вкусна в запеченном виде! И еще ее можно пожарить или пустить на уху.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)

Голландский флот

После того как рыбак Бейкельс совершил свое кулинарное открытие, слава голландской селедки разнеслась по всей Европе. Земляки Бейкельса быстро смекнули, что к чему, и в Голландии построили огромный «селедочный флот» – с кораблями и рыбацкими лодками. Это была настоящая золотая жила: рецепт приготовления хранился в строжайшем секрете, конкурентов не было, а сельдь в Европу поставлялась даже для царских столов.

Такой экономический прорыв страны и его главную героиню – селедку – жители современных Нидерландов до сих пор славят большим народным праздником, посвященным открытию сезона ловли этой рыбы. Происходит это в начале июня близ города Гааги, в старой гавани Схефенинген. Кстати, на ее гербе красуются три сельди в золотых коронах. Правда, сам праздник называется совсем не «по-селедочному» – День флажков. Но это непонятно только тем, кто его не видел: во время торжества флажками украшена вся гавань!

Толпа собирается на берегу, играют оркестры, в воздух палят залпы орудий, люди катаются на парусниках, устраиваются конные состязания… И все это происходит по случаю прибытия первого рыболовного судна, доставившего долгожданную, уже засолившуюся во время путешествия по морю сельдь первого улова. Экипаж-победитель получает денежный приз, а народ радостно налегает на соленую селедочку! Но первый бочонок отборной сельди преподносят королеве Нидерландов. А второй продают на аукционе, порой выручая за него немыслимые деньги. Впрочем, это всех только радует: средства идут на благотворительные цели.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
И вся эта шумиха происходит неспроста: к концу мая сельдь становится идеального размера и жирности. Такая селедка называется в Голландии «маатьесхарен» (maatjes haring), что переводится как «девушка-селедка» или «селедка-девственница», ведь она еще не метала икру.

Сельдь в Нидерландах – национальный фастфуд. Рыбку продают в киосках Stubbe’s Haring. Торговцы ловко разделывают ее на глазах покупателя. С сельдью делают сэндвичи, укладывая между двумя булочками и приправляя майонезом, луком и солеными огурчиками. Но более традиционный вариант – на тарелке.

Есть эту вкуснятину нужно особым образом: взять филе рыбки со стороны хвоста, обмакнуть в лук, запрокинуть голову и отправить в рот. И потом заесть хлебом и запить пивом. Если тебе не довелось попробовать знаменитой голландской селедки, даже не пытайся представить ее вкус – настолько он отличается от того, к которому мы привыкли.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Люди не зря придумали закусывать водку соленой сельдью. Она не только хорошо «ложится» на наш национальный напиток, но и в известной степени снимает его алкогольное воздействие. А еще селедка богата жирными кислотами Омега‑3, сохраняющими молодость и помогающими здоровью сердца и сосудов. И чем рыбка толще – тем она «кислотнее».

В 100 г сельди содержится половина суточной нормы йода, а также фосфор, селен, витамин PP и множество других полезных веществ. А еще в сельди очень много витамина D, которого нам так не хватает в зимнюю пору. Поэтому правило «четверг – рыбный день» по-настоящему золотое: это очень полезно – есть селедку раз в неделю. Но вот увлекаться ею чаще не советую: в этой рыбке слишком много соли.

Селедочка, да под картошечку…

Селедочка, присыпанная лучком и поданная к картошечке с укропчиком… Разве бывает блюдо более простым и вкусным?! Впрочем, соленая селедка – дама коварная и может принести не только наслаждение, но и разочарование. О том, как купить качественную рыбку, рассказывает Александр Чаплыгин, главный технолог группы компаний «Марина»
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
В России первыми начали засаливать жирную рыбку монахи Соловецкого монастыря. Однажды приготовленную ими селедочку попробовала императрица Елизавета Петровна, она ей очень понравилась, и с тех пор этот вкусный продукт появился на столах россиян. Естественно, наши предки для приготовления рыбки использовали только соль и иногда воду, если применяли сырой способ засолки.

Такой натуральный продукт современные диетологи назвали бы невероятно полезным. Селедка – рекордсмен по содержанию витамина D, в ней много йода, селена, фосфора, и самое главное – в ней содержится большое количество жизненно необходимой человеку кислоты Омега-3. Впрочем, далеко не все продающиеся на наших прилавках экземпляры столь хороши. Некоторые производители могут добавить в закуску консерванты, уксус, усилители вкуса и массу других ненужных организму веществ.

Целая рыбка – самая лучшая!

Чтобы избежать лишней «химии», отдавайте предпочтение бочковой соленой сельди – цельной и непотрошеной, которая продается на развес или расфасована поштучно без рассола в вакуумные упаковки. Конечно, с такой красавицей придется повозиться, чтобы очистить ее от внутренностей и костей, однако именно она подарит вам натуральный вкус и хорошую сочность.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Перед покупкой тщательно рассмотрите и понюхайте цельную рыбку. Качественный свежий экземпляр вы всегда определите по отсутствию специфического душка, хорошей упитанности, прозрачным глазам и чистой поверхности с блестящей серебристой чешуей.

Очень плохо, если на голове и щеках селедки будут кровяные подтеки, глаза окажутся мутными и красными, плавники и чешуя рваными, жабры плесневыми, а поверхность со слизью, ржавчиной или плохо смываемыми белыми пятнами. Все это признаки начавшей портиться рыбки.

Филе всегда с консервантом?!

Если вам не хочется заниматься разделкой селедки и вы предпочитаете покупать очищенное филе в пластиковых или жестяных баночках (неважно – в вакууме или нет), будьте готовы к присутствию консервантов. Только с их помощью можно сохранить пресервы (так называются продукты, которые не подвергаются стерилизации) дольше 72 часов. Впрочем, если из двух зол – консервант или порча – выбирать меньшее, то пусть лучше присутствует пищевая добавка.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Зато от другой «химии» можно себя оградить. Для этого внимательно читайте этикетку, наклеенную на баночку с селедкой. Усилитель вкуса глутамат натрия, окислители, ароматизатор «жидкий дым», стабилизаторы, всевозможные вкусоароматические добавки, уксус, майонез – все эти вещества обязательно будут присутствовать в составе почти любой закуски, которую надо просто открыть и подать на стол.

Если хочется питаться более правильно, ищите продукт первого сорта (есть еще второй, для него берется рыба худшего качества), сделанный по ГОСТу, имеющий короткий список ингредиентов: соль, вода, консервант.

Из Атлантики или из Тихого?

Соленая селедка бывает разной – атлантической, тихоокеанской, беломорской, азово-черноморской, каспийской. Чаще всего на прилавках можно встретить первых двух представительниц. Атлантическая – потоньше, более вытянутая, и жир у нее находится в спине.

У тихоокеанской, наоборот, жирнее брюшко, чернее спинка, а сама она покороче и потолще. Вкус у селедок тоже отличается, поэтому, перед тем как бросить продукт в корзинку, прочитайте, какую разновидность вы выбрали. Кроме того, не забудьте узнать степень солености рыбы, иначе перед приготовлением «шубы» придется потратить время на вымачивание.
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Селедку делают малосоленой (4-6%), слабосоленой (6-8%), среднесоленой (8-12%) и крепкосоленой (12-14%). Если хочется наслаждаться нежной и сочной рыбкой, покупайте первые два продукта, ведь чем больше в тушке соли, тем жестче становится ее консистенция.

Защитите себя от подделки
Вкуснятинка: Селедкин день (11 фото)
Выбирая соленую селедочку, смотрите, чтобы она лежала в холодильнике: пресервы необходимо хранить при температуре от -4° C до -8° С. Перед покупкой обязательно найдите дату производства, срок годности продукта и изучите тузлук – рассол, в котором плавает рыбка или филе. Он должен быть прозрачным, в нем не может быть кровяных сгустков, плесени и посторонних включений.

В этом плане сложно выбирать закуски в майонезе и вине. Не забудьте также проверить целостность упаковки, чтобы масло не вытекало из пластиковой баночки, а вакуумный пакет не был надорван. Этикетка должна быть наклеена ровно, а вся информация на ней изложена четко.

: https://www.softmixer.com
0
Комментарии 0 Просмотров 6.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex