10 мифов об атомной энергии

10 мифов об атомной энергии
Правительство Соединенного Королевства заявило, что будет дано разрешение на постройку новой атомной станции. Но данное решение, так или иначе, считают противоречивым из-за распространенной дезинформации об атомной энергии, пишет Spiked. Вот 10 мифов об атомной энергии.

1. Иссякают запасы урана
Согласно информации Гринпис, запасы урана «относительно ограничены». Но на самом деле его запасы превышают запасы золота в 600 раз. Урана так же много, как и олова. По предварительным подсчетам запасов урана должно хватить на ближайшие 500 лет. Современные реакторы могут использовать торий в качестве топлива и превращать его в уран, а запасы тория в свою очередь превышают запасы урана в 3 раза.


2. Атомная энергия не является низкоуглеродистой
Представители антиатомных кампаний заявляют, что атомная энергия содержит «потаенные эмиссии» газов, отрицательно воздействующих на окружающую среду. Но на самом деле по всем современным сведениям и подсчетам атомная энергия даже по сравнению с солнечной или гидроэнергией содержит низкий уровень углерода.

3. Атомная энергия дорогостоящая
10% от общей стоимости атомной энергии приходится на уран, но при этом атомная энергия не на столько подвержена постоянным колебаниям цен на такие виды топлива, как газ или нефть. Согласно данным британского министерства торговли и промышленности, расходы на электричество, произведенное атомными станциями, больше только лишь цены на газ, и в 10-20 раз меньше энергии, произведенной береговыми ветреными станциями.

4. Реакторы производят слишком много отходов
Вопреки заявлениям защитников окружающей среды, Британия вовсе не заполнена радиоактивными отходами. На самом деле атомная энергия производит минимальное количество отходов. Современные технологии производства атомной энергии позволят внести минимальный вклад в общее количество радиоактивных отходов в течение ближайших 20-40 лет.

5. Вывод из эксплуатации атомной станции стоит слишком дорого
Существующие ныне атомные реакторы были построены без расчета на последующий вывод из эксплуатации. Но новые реакторы уже «будут учитывать эту функцию». Однако стоимость за вывод АЭС из эксплуатации будет входить в стоимость электричества, за которое платят потребители. Современные реакторы рассчитаны на работу в течение 40 лет, поэтому сумма за их вывод из эксплуатации будет выплачиваться в течение этого длительного срока, и поэтому будет незначительной.
6. Строительство реакторов занимает слишком длительное время
Это, наверное, самое ироничное из всех заявлений антиатомных кампаний. Лучшего результата достигла канадская компания AECL, которая с 1991 года построила еще 6 новых атомных реакторов, самое длительное строительство заняло 6,5 лет, а самое краткосрочное – 4 года.

7. Уровни заболевания лейкемии выше на территории нахождения атомных реакторов
Уровень заболевания лейкемией среди детей ничем не выше в близости от АЭС, чем неподалеку от, так называемых, органических ферм. Территория распространения этого заболевания может охватить как близлежащую территорию атомной станции, так и национальный парк, степень опасности одинакова.

8. Реакторы приводят к распространению оружия
На самом деле большее количество атомных станций приведет как раз к сокращению распространения оружия. Атомные боеголовки производят реакторное топливо очень хорошего качества, а реакторные боеголовки производят около 15% мирового ядерного топлива. Возросший спрос на реакторное топливо «отвлечет» подобные боеголовки от потенциальных террористов.

9. Ветровая и энергия волн являются более экологически устойчивыми
На самом деле ветреные станции построены или строятся на важнейших прибрежных участках, и само строительство уже определенно вносит свой «вклад» в загрязнение окружающей среды. И строительство волновых станций, которое само по себе еще является экспериментальным, также наносит вред окружающей среде, поэтому их сложно назвать более экологически устойчивыми по сравнению с атомной энергией.

10. Реакторы являются мишенью террористов
После трагедии 11 сентября 2001 года несколько исследований были проведены с целью определить вероятность нападения на атомные объекты. Однако последнее британское исследование доказало, что атомные реакторы способны «выдержать» налет Боинга 767-400. Новое поколение атомных реакторов в Соединенном Королевстве будут сконструированы с еще более усиленным уровнем защиты против потенциальных атак всех существующих самолетов, также будут введены специальные «безопасные» функции, которые могут активизироваться без вмешательства человека или компьютерного контроля.
+3
Комментарии 0 Просмотров 8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex