Олени со светящимися рогами (2 фото)

Олени со светящимися рогами (2 фото)
Не иначе, как начитавшись Артура Конан Дойла, оленеводы в Лапландии начали наносить на рога и шерсть своим оленям отражательную краску. Цель занятий живописью, конечно, не в том, чтобы напугать кого-нибудь до смерти.

- Это делается в первую очередь для повышения безопасности и предотвращения аварий на дорогах, - объясняет Анне Оллила, председатель Ассоциации оленеводов Финляндии. - Сейчас спрей проходит испытания. Наносить его на рога, судя по ним, даже эффективнее, чем наносить на шерсть, потому что светящиеся рога видны со всех сторон.
Олени со светящимися рогами (2 фото)
За «освещение» оленей оленеводов заставила взяться неутешительная статистика. Каждый год, по данным Исследовательского института финской дичи и рыболовства, на дорогах погибает примерно 4 тысячи оленей.

Водители часто замечают их в последнюю секунду и далеко не всегда успевают затормозить, чтобы избежать столкновения. Больше всего ДТП с участием оленей, сообщает Би-би-си со ссылкой на финскую телерадиокомпанию YLE, происходит в самые темные месяцы года, в ноябре и декабре, когда дороги становятся в довершение ко всему еще и скользкими ото льда и снега.
0
Комментарии 0 Просмотров 4.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex