Знаменитые геоглифы мира (6 фото)

Необычные гигантские фигуры на земле, известные под названием геоглифы, можно встретить в разных уголках планеты. Есть такой объект и в нашей стране. Зачем древние люди прилагали так много усилий для создания структур, которые видны только из космоса, до сих пор точно никто не знает.
Знаменитые геоглифы мира (6 фото)

ГЕОГЛИФ «ЛОСЬ»

В Челябинской области есть огромный геоглиф. Он стал широко известен совсем недавно – в 2011 году. О гигантской фигуре, напоминающей по форме лося, первым сообщил уральский турист Александр Шестаков. Странное изображение он заметил на картах Google. Он обратился к сотрудникам Института Истории и археологии УрО, заявив, что им было обнаружено структура на холме недалеко от озера Зюраткуль, которое, вероятно, изображает фигуру животного. В августе — сентябре 2011 года ученые обследовали загадочный объект. Исследование подтвердило догадки: замеченная туристом структура, действительно, является геоглифом. Исследователи назвали его «Лось». Геоглиф у озера Зюраткуль выложен из камней. В настоящий момент его можно заметить лишь из космоса. Сейчас камни скрыты под гумусом, отчетливо видны лишь отдельные фрагменты. Полосы становятся хорошо различимы весной, когда грунт над камнями оттаивает быстрее и в этом месте начинает расти трава. Осенью полосы быстрее становятся желтыми.
Проанализировав толщину гумусного соля, ученые сделали вывод, что геоглиф был создан, скорее всего, в VI-IV тысячелетиях до н.э. Таким образом, его можно считать одним из древнейших геоглифов на Земле. Ширина линий из уложенных в один-два слоя камней составляет около 5 м. Они образуют контуры животного. Можно различить четыре ноги лося, его туловище, голову и рога. Размеры объекта составили 200х200 м. По словам ученых, объект не имеет аналогов на территории России. Геоглиф «Лось» расположен на территории национального парка «Зюраткуль». За рубежом объект называют просто – «Русский геоглиф».
Знаменитые геоглифы мира (6 фото)

ГЕОГЛИФЫ НАСКА

Когда речь заходит о геоглифах, сразу вспоминаются геоглифы Наски. Они представляют собой множество разбросанных на большой территории объектов различной формы. Геоглифы названы по месту, где они были обнаружены, — плато Наска в южной части Перу. Ученые считают, что эти объекты были созданы представителями культуры Наска в 400-650 гг. н.э. Среди структур – сотни различных геоглифов в виде линий, геометрических фигур, более 70 зооморфных фигур, а также фигуры в виде людей. Самая большая фигура достигает в ширину 270 м. Площадь, на которой располагаются геоглифы, составляет 500 кв. км. О предназначении всех этих объектов остается догадываться. Согласно одной гипотезе, они были созданы с ирригационными целями: во время дождей вода заполняла неглубокие канавки, создавая на земле узоры. Кроме того, существует версия, согласно которой геоглифы имели некое астрологическое значение. Первое упоминание о геоглифах Наска мы встречаем в книге испанского священника и географа Педро Сьеса де Леона 1553 года. Как археологические объекты геоглифы Наска заинтересовали исследователей в 1940-м году. Линии плато Наска создавались путем удаления патинизированного верхнего слоя камней. Таким образом, изображения выглядели более светлыми. Средняя глубина канавок геоглифов не превышает 15 см.
Знаменитые геоглифы мира (6 фото)

БЛАЙТСКИЕ ГЕОГЛИФЫ

В 24 км от города Блайт в Калифорнии находятся еще одни геоглифы, которые напоминают по технике исполнения геоглифы Наска. Благодаря тому, что фигуры находятся в пустыне, они хорошо различимы и с земли, однако лучше на них смотреть, конечно, с воздуха. Большинство блайтских геоглифов антропоморфные, однако среди них есть один лабиринт, имевших, возможно, некое ритуальное значение. Самая большая фигура достигает в ширину около 50 м, самая маленькая – 25 м. Об геоглифах не знали вплоть до 1932 года, когда их обнаружил пилот. Он сообщил об объектах сотрудникам Лос-Анджелесского музея естественной истории. Большинство исследователей считает, что фигуры были созданы индейцами около 1 тыс. лет назад, хотя некоторые специалисты говорят о более широких временных рамках – 450 – 10 тыс. лет назад. Все фигуры имеют ярко выраженное туловище. Конечности тонкие. У некоторых фигур одна или несколько конечностей, а также голова могут быть едва заметны или вообще не видны. По мнению ученых, фигуры изображают мифологических персонажей.
Знаменитые геоглифы мира (6 фото)

ГЕОГЛИФЫ ПУСТЫНИ АТАКАМА

В пустыне Атакама в Чили находится антропоморфный геоглиф, известный под названием «Гигант пустыни Атакама», или Гигант Тарапака. Это самый большой геоглиф в этом регионе и самая большая антропоморфная фигура в мире. Ее длина составляет 119 м. По мнению ученых, великан изображает божество, которому поклонялись местные жители в 1000 – 1400 гг. н.э. Фигура также выполняла роль календаря. По тому, где находилась Луна относительно головы гиганта, определялось лучшее для посева время. Фигура окружена линиями, напоминающими линии Наска. Чилийские геоглифы по-своему уникальны. Они располагались на древних торговых путях, соединяющих Анды и Тихий океан. Все в этом районе найдено около 65 геоглифов, расположенных на площади 260 кв. км. Самый крупный – Гигант. Самый маленький размером всего 1 м. Согласно оценкам ученых, возраст некоторых созданных здесь фигур может достигать 2,5 тыс. лет. Они довольно разнообразны. Чилийские геоглифы изображают лам, ящериц, птиц, рыб. Некоторые – людей и геометрические фигуры. Эти геоглифы создавались на протяжении длительного времени представителями сразу нескольких культур, в том числе тиуанако и инка
Знаменитые геоглифы мира (6 фото)


КАНДЕЛЯБР ПАРАКАСА

Канделябр Паракаса, или Андский канделябр, — находится на полуострове Паракас недалеко от бухты Писко. Этот объект необычен своей формой. Он поход на подсвечник с тремя рожками или на дерево. На основании результатов радиоуглеродного датирования фрагментов керамики, обнаруженной в этом месте, можно предположить, что фигура была создана в 200 гг. до н.э. В это время здесь жили индейцы культуры паракас. Контуры подсвечника представляют собой канавы глубиной около полуметра. Длина фигуры составляет 181 м. Геоглиф достаточно большой для того, чтобы его можно было заметить на расстоянии 20 км от берега. «Канделябр» может изображать трезубец бога Виракоча, культ которого был распространен среди индейцев Андского региона. Некоторые исследователи полагают, что это всего лишь изображение кактуса. Согласно другой гипотезе, фигура изображает созвездие Южного Креста.
Знаменитые геоглифы мира (6 фото)
+12
Комментарии 0 Просмотров 59.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex