Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)

Как известно, мода циклична, и все новое – это хорошо забытое старое. Глядя на сегодняшние всевозможные модели босоножек, туфлей и ботильонов, можно с уверенностью сказать, что все это уже носилось. В XIV-XVII веках в разных странах мира весьма популярными были очень высокие туфли. Именно, они стали прародителями сегодняшней обуви на платформе.

Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)
Чопины – обувь на платформе времен эпохи Возрождения.

Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)
Окобо – обувь японских гейш в старину.



Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)
В Японии уже несколько веков гейши (или майко) носят обувь на платформе, которая называется окобо. Первоначальное назначение высокой обуви такое же, что и прочих у европейцев – не испачкаться в уличной грязи. Высота окобо у гейш примерно 14 см. Название этой обуви связывают с характерным звуком, который издается во время ходьбы. К ноге окобо крепятся лентами. Раньше по цвету тесемок можно было определить статус гейши. Красный цвет указывал на то, что девушка только встала на путь обучения, а желтый подчеркивал его окончание. Японцы заботятся о сохранении своих обычаев, поэтому до сих пор на улицах городов можно увидеть японок, которые надевают на прогулку окобо.

Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)
Ливанки в кабкабах, XIV-XVII вв.

Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)
Кабкабы – традиционная обувь в Ливане XIV-XVII веков.

В XIV-XVII веках в Ливане женщины также любили высокую обувь – кабкабы. Первичная их функция была той же, что и прочей обуви на платформе – защитить одежду от грязи. В общественные бани в кабкабах ходили не только ливанки, но и мужчины. На свадьбе невеста должна была выделяться среди всех. Если это была невысокая девочка-подросток, то ее кабкабы могли достигать 60 см.

Кабкабы делались из дерева и украшались перламутром, или даже золотом и серебром. К ногам они крепились лентами.

Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)
Чопины. Италия, около 1650 г.

Высокие туфли XIV-XVII веков (7 фото)
Чопины. Италия, XVII век.

Считается, что чопины (или как их еще называли, цокколи или пьянелле) появились в XIV веке в Венеции. Эта обувь, прежде всего, была призвана защищать платья аристократок и простолюдинок от уличных нечистот (канализации тогда не было). Позже чопины стали указывать на социальный статус женщин – тем выше они были, важнее считалась персона. Доходило до того, что некоторые чопины достигали 50 см.
В XVII высота чопинов составляла около 18 см. Нижняя часть этой обуви изготавливалась из сосны или пробкового дерева, а затем обтягивалась кожей, шелком или бархатом. Когда модные каноны изменились, и платья стали чуть короче, чопины украшали золотой вышивкой.

На смену чопинам в XVII веке пришли туфли на каблуках. Более того, король-солнце Людовик XIV издал указ, чтобы все придворные носили туфли с красной подошвой. Именно они считаются прародителями известных лабутенов.
+5
Комментарии 0 Просмотров 9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex