Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)

Существуют произведения искусства и шедевры архитектуры, которые прекрасно знакомы каждому с детства. Но если изучить каждое из этих творений поподробнее, открывается множество загадочных и малоизвестных деталей.

Квартира на верхних этажах Эйфелевой башни
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Густав Эйфель, создатель башни, построил и оборудовал квартиру для себя на ее верхних этажах. Он чаще использовал ее для отдыха или приема гостей. Однажды он долго беседовал там с Томасом Эдисоном.
В апартаментах есть кухня, санузел, две спальни, гостиная и, конечно же, оттуда открывается великолепный вид. В настоящее время там расположен музей с восковыми фигурами Эйфеля и Эдисона.


Порванная цепь у ног Статуи Свободы
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Статуя Свободы была подарена Америке французскими гражданами в честь столетия революции. Она символизирует свободу, демократию и отмену рабства. Именно поэтому у ног статуи лежит порванная цепь, которая обычно не видна туристам.



Айзелуортская Мона Лиза
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Общеизвестный факт, что многие художники рисовали копии и версии «Моны Лизы», но, оказывается, существует еще один портрет Джоконды, написанный, по мнению ученых, самим да Винчи. При этом полотно не является копией того, которое размещено в Лувре.
Интересно, что вторая картина имеет немного другую перспективу, которая может создать 3D-эффект. Возможно, одежда и пейзаж были написаны другим художником, или даже несколькими. По мнению ученых, это более ранняя версия Джоконды.


Капсула времени в горе Рашмор
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Во время строительства памятника архитектор Гутзон Борглум хотел создать внутри скалы Зал Хроник — секретную комнату, где будущие поколения смогут найти основные документы и данные об истории США. Для этого он вырезал в скале за головой Авраама Линкольна пещеру. Но вскоре Борглум умер и работа не была закончена.
В 1998 году, более чем через 50 лет после его смерти, копии важных документов и мемуары президентов были запечатаны внутри недостроенного зала, который теперь играет роль капсулы времени.


Изначальный вид большого Сфинкса
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Большой сфинкс — самая древняя статуя в мире. Изначально он был покрыт яркой краской, которая сохранилась до наших дней лишь фрагментарно, за ухом. Также изначально у сфинкса был нос и накладная церемониальная борода. Ее фрагменты можно увидеть в Британском и Каирском музеях.
Существуют предположения, что первоначально сфинкс имел голову льва, а человеческая голова вместо нее была высечена гораздо позднее, что объясняет нарушение пропорций между гигантским телом и маленькой головой.


Картину «Даная» Рембрандт начал писать через 2 года после женитьбы на Саскии ван Эйленбюрх. Художник изображал жену на многих своих картинах, и долгое время оставалось загадкой, почему сходство с Саскией не так очевидно, как на других его картинах 1630-х годов, а использованный им стиль более походит на творения более позднего периода его творчества.
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Лишь сравнительно недавно удалось найти ответ на эту загадку. На рентгеновских снимках сходство с женой Рембрандта более явное. Оказывается, картина была переделана после смерти супруги художника, в то время, когда он увлекся Гертье Диркс. Черты лица Данаи на картине были изменены таким образом, что совместили в себе обеих любимых женщин художника.


Название самой известной достопримечательности Великобритании
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Строго говоря, название «Биг Бен» относится не ко всей башне, а лишь к массивному колоколу внутри нее. Официальным наименованием колокольни до сентября 2012 года было «Часовая башня Вестминстерского дворца». Сейчас колокольня официально называется «Башня Елизаветы».
До сих пор достоверно неизвестно, в честь кого же назван колокол Биг Бен. Одна теория гласит, что в честь руководителя отливки колокола — крупного мужчины, носившего прозвище «Большой Бен». Вторая теория отсылает к чемпиону по боксу в супертяжелом весе Бенджамину Каунту.


Цвет моста «Золотые Ворота»
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Мост «Золотые Ворота» — один из наиболее фотографируемых объектов в мире. Его строительство долго согласовывалось с ВМС США. Когда согласие наконец было получено, то ВМС хотели, чтобы мост был покрашен в черно-желтую полоску, чтобы его было видно в тумане. В итоге архитектор моста Ирвинг Морроу убедил военных покрасить мост в темно-оранжевый. Это сделало мост не только заметным при любых условиях, но и красивым.


Небо на картине «Крик»
Малоизвестные факты об известных шедеврах (9 фото)
Изначальное название легендарной картины Эдварда Мунка «Крик» звучало как «Крик природы». В своем дневнике художник пишет:
«... неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор — я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фьордом и городом...»
В 2003 году группа астрономов выдвинула предположение, что ярко-алый цвет неба, так поразивший художника, был вызван извержением вулкана Кракатау в 1883 году. В атмосферу было выброшено огромное количество вулканического пепла, из-за которого в течение последующих нескольких лет по всему миру наблюдались особенно красочные, огненные закаты.
+4
Комментарии 0 Просмотров 10K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex