Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)

Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)
Принято считать, что шансы получить хорошую работу с достойной зарплатой зависят исключительно от образования, опыта и в некоторых случаях личных связей и знакомств соискателя. В действительности, на результат влияют и некоторые другие, крайне неожиданные факторы. Изучив последнии изыскания ученых на этот счет, предлагаем посмотреть с помощью каких незамысловатых способов можно улучшить свое финансовое положение.

Обувь на каблуках или платформе

Распространяется и на мужчин, и на женщин
Рост выше среднего увеличивает среднюю годовую заплату человека, уверяют ученые из Университета Огайо совместно со специалистами управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Авторы исследования утверждают, что люди, чей рост на 10-12 сантиметров превышает средние показатели, получают на 10-15% больше своих более низких коллег.
Исследователи связывают это с тем, что высокие люди более уверены в себе, они лучше переносят стрессы, не боятся отстаивать свою точку зрения перед начальством и, как следствие, преподносят себя в более выгодном свете.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)
Вывод: если рост не дотягивает до средних показателей, самое время обзавестись соответствующей обувью. Дамам в этом вопросе, безусловно, проще. Но и мужчинам можно найти решение, благо производители обуви предлагают сегодня массу разнообразных вариантов.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)


Подтянутая фигура

Распространяется и на мужчин, и на женщин
К похожему выводу пришли исследователи из Гарвардской медицинской школы, проанализировавшие взаимосвязь размера зарплаты и веса человека на примере 120 тысяч личных дел наемных работников из разных компаний.
Оказалось, что люди с избыточным весом зарабатывают в год в среднем на $2100 меньше, чем их более подтянутые коллеги. Причина банальна – полные люди сильно комплексуют по поводу своей внешности, испытывают сложности в общении (в том числе с руководством), а значит – не имеют возможности в полной мере раскрыть себя и продемонстрировать профессионализм и потенциал.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)
Кадр из х/ф «Толстяк против всех», 2015 год

Вывод: поработать над фигурой, избавиться от лишних сантиметров на талии.



Ухоженная внешность

Распространяется на мужчин
Исследователи из Чикагского и Калифорнийского университетов в Ирвине заметили одну интересную закономерность: оказывается, мужчины, следящие за собой, могут получать на 20% больше, чем их коллеги, которые не слишком сильно заботятся о стрижке, бритье, маникюре и подборе парфюма.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)

Делая подобные выводы, ученые оценивали работников, проживающих в США. Однако и нам не лишним будет принять эту информацию на заметку, так как отношение к средствам по уходу за телом у наших, американских и европейских мужчин одинаковое: в среднем на косметику представители сильного пола тратят около 1% от зарплаты в год.

С женщинами все несколько иначе
А вот с представительницами прекрасного пола тот же самый прием работает немного по-другому. Все из-за того, что дамы зачастую путают такие понятия как «ухоженность» и «макияж» и чересчур усердствуют с последним. Итог не самый радостный: начальники, если верить французскому неврологу Арно Оберу, не торопятся продвигать по карьерной лестнице женщин, уделяющих повышенное внимание косметике, так как те видятся им менее компетентными, нежели дамы, предпочитающие более естественный макияж.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)
Кадр из х/ф «Ландыш серебристый», 2000 год

Вывод: не забывать следить за собой, но при этом не переусердствовать.


Цвет волос

Распространяется на женщин
Если верить результатам исследования ученых из Квинсленда (Австралия), увеличить жалование можно с помощью простого похода к парикмахеру и смены цвета волос. Специалисты изучили истории 13 000 женщин с разным цветом волос и пришли к выводу, что больше всех зарабатывают блондинки, которых в народе вроде бы принято считать самыми легкомысленными. Обладательницы белокурых шевелюр, следует из исследования австралийцев, получают в год на 1700 евро больше брюнеток и шатенок.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)
Кадр из х/ф «Дьявол носит Prada», 2006 год


Привычка спорить

Распространяется и на мужчин, и на женщин
Невероятно, но покладистые сотрудники, которых, как казалось бы, руководство должно ценить, всячески оберегать и поощрять, зарабатывают меньше. Чего не скажешь об их коллегах, не видящих ничего зазорного в том, чтобы спорить с начальством, отстаивать свою точку зрения и даже при необходимости вступать в конфликт. К такому выводу пришли ученые из Университета Хайфы (Израиль), изучившие истории и личные дела 1500 наемных работников.
Связано это с тем, что руководители компаний относятся к спокойным и неконфликтным сотрудникам, мягко говоря, несерьезно и поэтому не считают необходимым финансово поощрять работника.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)
Кадр из х/ф «Служебный роман», 1977 год

Интересно, что сами покладистые специалисты не видят в своем спокойном и покорном поведении ничего плохого. Более того – считают, что такая стратегия способна помочь им завоевать расположение начальства и, как следствие, заполучить прибавку.
Вывод: взять себя в руки и начать наконец выражать свое мнение.


1 час дополнительного сна в неделю

Давно известно, что здоровый ночной сон способствует хорошему самочувствию днем и повышает работоспособность. Однако немногие знают, что всего 60 дополнительных минут сна в неделю позволяют значительно повысить продуктивность на работе и, как следствие, показать более высокие результаты и увеличить свои шансы на прибавку к зарплате.
Об этом сообщили исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Свое заключение специалисты сделали, в частности, после изучения данных компании Jawbone, которая специализируется на выпуске фитнес-трекеров с функцией отслеживания длительности сна.
Вывод: хотя бы раз в неделю ложиться спать на час раньше.
Что влияет на уровень зарплаты с точки зрения науки (9 фото)

Кстати, если вдруг решите попытаться увеличить зарплату старым дедовским способом посредством разговора с боссом с глазу на глаз, выбирайте для этого среду.
Именно в этот день, уверены сотрудники рекрутингового агентства Office Angels из Великобритании, изучившие поведение 1500 руководителей разных компаний, боссы меньше всего раздражаются из-за разговоров о прибавке.
«Рабочая неделя всех руководителей в эмоциональном плане делится на повторяющиеся шаблоны, так как вся она состоит из череды встреч и переговоров, сменяющих одна другую. Мысли и шаблоны боссов легко изучить и использовать с пользой для себя», — объясняет руководитель исследования Джуди Джеймс.
+1
Комментарии 0 Просмотров 6.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex