Телефоны недалекого будущего (5 фото)

В это уже с трудом верится, но всего лет пять назад телефоны умели только звонить и отправлять СМС, а наличие музыкального плеера преподносилось как революционная новация. Темпы развития мобильных гаджетов бьют все рекорды, а новые технологии внедряются с такой скоростью, что сегодня даже прошлогодний аппарат кажется безнадежно устаревшим. Давайте попытаемся заглянуть чуть вперед и попробуем угадать какими новейшими фишками обзаведутся наши мобильные телефоны уже в самом ближайшем будущем.
Телефоны недалекого будущего (5 фото)
Некоторые из этих технологий пока проходят испытания в лабораториях, другие уже внедрены в ограниченном круге устройств. Сказать точно, получат ли они распространение и широкое признание невозможно, но мы попробуем выделить несколько самых перспективных мобильных технологий ближайшего будущего.

1. Дополненная реальность (AR)
Телефоны недалекого будущего (5 фото)
Термин «дополненная реальность» означает смешение с помощью специальных устройств и программ обычного реального мира и виртуального. Эта технология чрезвычайно быстро преодолела путь от фантастических романов до исследовательских лабораторий, а сегодня уже подбирается к потребительским устройствам. Уже существуют специальные программы для смартфонов, добавляющие на передаваемое из камеры изображение специальный информационный слой для отображения интересных мест, кафе, исторических сведений и так далее.

2. Гибкие экраны
Эволюция последних лет однозначно идет по пути постоянного увеличения диагонали экрана. От самых ранних монохромных 120х160 до монструозного Samsung Note прошло не так много времени, но возможно совсем скоро вы сможете сами изменять размер своего экрана в зависимости от необходимости. Благодаря технологии Organic Light-Emitting Diode (OLED) экран мобильного будет складываться как лист бумаги или даже сворачиваться в трубочку. Кроме этого, внедрение гибких тонких экранов может вызвать появление гибких телефонов разнообразных форм. Например Nokia ведет разработку гибкого телефона, имеющего вид браслета.

3. Встроенный проектор
Телефоны недалекого будущего (5 фото)
Если гибких экранов не достаточно для компенсации небольших экранов смартфонов, то почему бы не встроить туда проектор? Samsung Galaxy Beam был выпущен еще во второй половине 2010 года. Он имеет встроенный DLP (Digital Light Projection) WVGA проектор, способный проецировать картинку на любую ровную поверхность. Это может превратить ваш телефон в универсальный развлекательный центр, который всегда с вами. Просмотр фильмов, демонстрация фото, компьютерные игры, обучающие программы и другие функции телефона получат совершенно новый опыт использования.

4. Голосовое управление телефоном
Телефоны недалекого будущего (5 фото)
Самая горячая технология этого года. Apple как всегда задает тон внедрением функции Siri, но Google ясно дает понять, что готов принять вызов. В последней версии Android 4.1 была представлена своя версия голосового помощника, которая по некоторым параметрам выглядит даже предпочтительнее. Подобные разработки готовятся и в исследовательских лабораториях LG и Samsung, так что можно уверенно предсказать, что технологии голосового управления ждет прекрасное будущее. Совсем скоро вы сможете разговаривать со своим телефоном на равных, например обсудить погоду или новинки кино, попросить почитать последние новости или напомнить о предстоящей встрече.

5. 3D-экраны и голограммы
Телефоны недалекого будущего (5 фото)
Смартфоны, возможно, уже достигли пика с экраном Retina Display, Apple, который фактически обеспечивает разрешение большее, чем человеческий глаз может воспринимать. Тем не менее, даже в этом случае исследователи ищут, что бы нам предложить новенького. Производители мобильных гаджетов работают над разработкой способов отображения 3D изображений на экране смартфонов. В настоящее время у нас уже есть первые ласточки в лице 3D-смартфонов на рынке, таких как LG Optimus 3D, Motorola MT810, а также Samsung AMOLED 3D.
: lifehacker.ru



А каким видится развитие мобильных технологий вам? Как выглядит ваш телефон будущего?
+5
Комментарии 0 Просмотров 12.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex