Из жизни строителей: как армянин с китайцем нашли общий язык (2 фото)

Из жизни строителей: как армянин с китайцем нашли общий язык (2 фото)

Я работаю сварщиком на стройке в Якутске. Тружусь, так сказать, в интернациональном коллективе. Поэтому ежедневно мне приходится сталкиваться с людьми абсолютно разных национальностей - есть у нас русские и осетины, молдаване и украинцы, таджики и армяне, и даже китайцы.

Все работают в своих национальных бригадах, так как большинство рабочих плохо говорит по-русски (кроме самих русских, украинцев и осетин). То есть русский язык на стройке стал самым распространённым языком. Распространённым, но, как оказалось, не основным...



Итак, сварил часть армопояса. Сижу, курю и смотрю на площадку.

Рядом стоит бочка, из которой китаец периодически таскает воду. К этой самой бочке подходит армянин и собирается её куда-то забрать. Китаец, естественно, не хочет её отдавать. Китаец, кстати, не владеет русским языком. Любому китайцу хрен что объяснишь - вообще ничего не понимают, а по-русски общается только их бригадир, которого рядом почти никогда нет.

Вернёмся к нашему китайцу: армянин пытается языком жестов что-то ему объяснить.

У армянина тоже плохо с русским, и весь их диалог превращается в общение глухого со слепым. Жесты у всех разные и понять они друг друга не могут никак. Один мычит, другой рычит, вся эта котовасия продолжается около минут десяти.

Вдруг китаец выдает: "Do you speak English?"

Армянин (с радостью в глазах!): "Yes..."

Меньше минуты поговорили на английском и спокойно разошлись.

Кто бы мог подумать, что на стройке в Якутске армянин и китаец найдут общий... английский язык!
+21
Комментарии 0 Просмотров 13.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex