«Следствие ведут Знатоки» - интересные факты о сериале и актерах (17 фото)

«Следствие ведут Знатоки» - интересные факты о сериале и актерах (17 фото)
Знаменский, Томин и Кибрит – легендарные ЗнаТоКи

С 1971 по 1989 гг. вышло 22 серии детективного фильма «Следствие ведут Знатоки», который пользовался у зрителей такой популярностью, что актеров и в повседневной жизни называли именами их экранных персонажей. По совету Знаменского, Томина и Кибрит действительно исправляли некоторые несовершенства системы. Но триумфальный период для некоторых актеров обернулся роковыми последствиями…


Кадр из фильма *Следствие ведут Знатоки* |


Кадр из фильма *Следствие ведут Знатоки*

Инициатором создания цикла телеспектаклей о милиционерах выступил министр внутренних дел СССР Николай Щелоков. По его задумке, это должно было поспособствовать и улучшению имиджа милиции, и профилактике преступлений, и проведению разъяснительной работы среди населения. Параллельно Щелоков занимался внедрением реформ в МВД, целью которых было падение уровня преступности и рост престижа советской милиции. При этом важно было создать на экране понятный и правдоподобный образ интеллигентного милиционера, который вызывал бы у зрителей симпатию. Актеры были настолько убедительны и обаятельны в созданных ими образах, что сразу же заслужили всенародную любовь и популярность.

Эльза Леждей в роли Зинаиды Кибрит, серия *Шантаж*


Георгий Мартынюк в роли Знаменского, серия *Повинную голову…*

Авторами сценария стали супруги Лавровы, которые давно занимались исследованием проблемы предупреждения преступлений, к тому же Александр Лавров в течение многих лет работал в следственном управлении МВД и хорошо владел материалом. Основой для сюжета нередко становились подлинные уголовные дела.

Кадр из фильма *Следствие ведут Знатоки*


Кадр из фильма *Следствие ведут Знатоки*

Результаты этой работы были весьма неожиданными. Так, например, после выхода серии «Подпасок с огурцом», где речь шла о том, как иностранец пытался вывезти картину Эль Греко из СССР за границу, Совет Министров наконец принял постановление, которое ужесточало правила вывоза из страны художественных ценностей. А после выхода серии «Из жизни фруктов» Министерство финансов внесло изменения в порядок ведения документации на овощебазах страны, на проблемы в котором указал в кино Знаменский.

Актриса Эльза Леждей в роли Зинаиды Кибрит




Леонид Каневский в роли Томина

Зрители, которые так привыкли к Знаменскому, Томину и Кибрит, часто отождествляли актеров с их персонажами. Георгий Мартынюк признавался, что на улице к нему всегда обращались «Пал Палыч», а кассиры, не глядя в его паспорт, выдавали ему железнодорожные и авиабилеты на фамилию Знаменского. Консультантом первых серий фильма был заместитель Щелокова, генерал-лейтенант Борис Викторов. Он несколько раз приводил актеров на настоящие допросы и дознания. Эту практику пришлось прекратить, так как вскоре даже преступники узнавали Знаменского, Томина и Кибрит и заявляли, что беседовать будут только со «знатоками».

Георгий Мартынюк в роли Знаменского


Эльза Леждей в роли Зинаиды Кибрит


Леонид Каневский в роли Томина

Леонид Каневский и Георгий Мартынюк после ролей Томина и Знаменского больше не могли выходить на сцену Театра на Малой Бронной – зрители попросту не воспринимали их в других образах. Однажды, когда им довелось сыграть преступников, в зале поднялся хохот – идеальные милиционеры в тюремных робах смотрелись комично. Каневского даже гаишники при встрече называли Томиным и отдавали честь.

Георгий Мартынюк в роли Знаменского


Леонид Каневский в роли Томина

Всем трем актерам приходили мешки с письмами – но не с признаниями в любви, а с просьбами о помощи в расследовании зависших дел. Редактор цикла Эмилия Каширникова вспоминает: «У моего стола стояли мешки с письмами. Читать многие из них было невероятно тяжело: родители просили разобраться, почему в армии погиб их единственный сын, кто его расстрелял из-за национальности; … мать доказывала невиновность сына – студента, обвинённого в убийстве, и т.д. Я потеряла сон, рассылая эти обращения в разные инстанции: в прокуратуру, в следственные органы, в различные министерства». Однажды к Каневскому в театре подошла женщина с просьбой разобраться в запутанном деле. Он посоветовал ей хорошего юриста, который ей помог.

Актриса Эльза Леждей

Настоящей трагедией обернулась роль Зинаиды Кибрит для актрисы Эльзы Леждей. Этот фильм стал и ее триумфом, и проклятием одновременно – больше никто не представлял ее в других образах. Предложения от режиссеров перестали поступать, и вскоре Леждей осталась без работы. После смерти мужа в 1992 г. она замкнулась в себе и перестала появляться на публике. В последние годы актриса тяжело болела и 12 июня 2001 г. ушла из жизни.

Актер Леонид Каневский

Этот фильм закрыл двери в большое кино и для Георгия Мартынюка, после «Знатоков» он почти не снимался, приходилось работать в рекламе. Наверное, самой успешной стала актерская карьера Леонида Каневского: с 2006 г. он является постоянным ведущим документального сериала «Следствие вели…» и играет в театре.

Знаменский, Томин и Кибрит – легендарные ЗнаТоКи
+9
Комментарии 2 Просмотров 58.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Татьяна
    Татьяна 16 августа 2021 06:49 0
    спасибо за статью
  2. Валентина
    Валентина 17 апреля 2022 18:28 +1
    Да, ЗнаТокИ оставилм в душе след до конца жизни, смотрела их 20 лет назад и с удовольствием смотрю сегодня. Удачно сыграли свои фильмы, прав был Щелоков, что такой фильм нужен, он много отразил работу милиции, полиции он тоже полезен. Какая культура, выдержка, профиссионализм, никогда не подумаешь, что это артисты, восспринемаешь по настоящему. Спасибо каналу что показываете такие фильмы!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex