Всего четыре простых правила могут продлить вашу жизнь!

Всего четыре простых правила могут продлить вашу жизнь!



Многие люди считают, что продолжительность нашей жизни прежде всего зависит от наследственности. Но исследования показывают, что реальная доля генетической предрасположенности в причинах преждевременной смерти – это всего 10-20%.
Что же прячется за остальными 80-90%? Это наша диета и образ жизни.
Типичная диета современного человека – вот основная причина ранней смерти и хронических заболеваний. Другими словами, долгая и здоровая жизнь - вопрос нашего выбора.

И что же мы выбираем каждый день? Для многих из нас ответ не очень утешителен.

Но не стоит унывать! Всего четыре простых правила могут продлить вашу жизнь!

Нужно всего лишь:

Не курить
Не переедать
Заниматься спортом хотя бы полчаса в день (пешая прогулка тоже считается!)
Питаться правильно – больше фруктов, овощей и цельных зерновых культур, но меньше мяса.
Если вы уже следуете всем этим правилам, то считайте, что риск развития сахарного диабета у вас снизился на 90%, а риск сердечного приступа более чем на 80%. А еще, вы вдвоем снизили вероятность инсульта и на треть риск раковых заболеваний.

Теперь давайте поговорим немного о старении.

В каждой из наших клеток есть 46 хромосом. На кончике каждой хромосомы есть маленькая «крышечка», которая называется теломер. Каждый раз, когда наши клетки делятся, небольшая часть этой «крышечки» пропадает. А когда теломеры полностью исчезают, то наши клетки умирают.

Теломеры живут в нас в течение всей нашей жизни: их количество начинает уменьшается, как только мы рождаемся и продолжает снижаться до тех пор, пока мы не умрем.

В 2009 году Американский ученый - доктор Элизабет Блэкберн и ее коллеги получили Нобелевскую премию по медицине за открытие теломер.

Они обнаружили, что всего три месяца соблюдения диеты на растительной основе в сочетании с физическими упражнениями, может значительно увеличить количество теломер.

Их исследование длилось пять лет и показало, что количество теломер у тех, кто не изменил свой образ жизни, предсказуемо сократилось с возрастом. А количество теломер у тех, кто изменил свой образ жизни, выросло.

От каких заболеваний люди чаще всего умирают в современном мире? Вот четыре основных:
1) Болезнь сердца;
2) Болезнь Альцгеймера;
3) Инсульт;
4) Рак легких.

Оказывается, что увеличение количества растительной пищи в нашем рационе может снизить риск всех этих заболеваний.

Даже небольшие изменения в нашем рационе, например, уменьшение количества мяса или увеличение количества овощей, приводят к значительным результатам.

Что же нам рекомендуют есть каждый день, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь?

Крестоцветные овощи - такие как брокколи; брюссельская, белокочанная или цветная капуста; редис; репа; кресс салат и др.
Зелень – молодой салат, щавель, шпинат, мангольд и др.
Овощи: спаржа, свекла, сладкий перец, морковь, кукуруза, кабачки, чеснок, грибы, лук, тыква, горох, картофель, помидоры.
Бобовые и продукты из них: фасоль, бобы каннеллони, коровий горох, соевые бобы, нут, горох, чечевица, фасоль пинто, тофу, хумус.
Ягоды - в том числе виноград, ежевика, вишни, малина, клубника и др.
Фрукты - такие как яблоки, абрикосы, авокадо, бананы, дыня, клементины, инжир, грейпфруты, киви, лимоны, лайм, личи, манго, нектарины, апельсины, папайя, маракуйя, персики, груши, ананас, сливы, гранаты, мандарины, арбуз.
Семена льна – одна столовая ложка в день.
Орехи: миндаль, арахис, грецкий орех и др.
Специи - каждый день нужно добавлять четверть чайной ложки куркумы к любым другим специям, которые вы используете.
Цельнозерновые продукты - крупы, макароны, хлеб.
Вода: пять больших (340 мл) стаканов в день.
Но продукты это еще не все! Необходимо как минимум полчаса в день заниматься умеренной физической активностью, например, ходьбой.

Правда, все не так сложно?
+9
Комментарии 0 Просмотров 5.9K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex