Японцы создали специальное кресло для просмотра фильмов ужасов...

Исследователи из Университета электрокоммуникаций в Токио (Япония) создали прототип кресла, способного усилить эмоциональное состояние зрителей при просмотре фильмов ужасов и триллеров.
Японцы создали специальное кресло для просмотра фильмов ужасов...
Необычная разработка получила название Chilly Chair. Идея заключается в том, чтобы заставить волосы на руках подниматься дыбом в наиболее страшные или неожиданные моменты на экране. Для этого на подлокотниках кресла закреплены специальные цилиндрические приспособления, стенки которых состоят из трёх слоёв: внутреннего диэлектрического, среднего с электродами и внешнего резинового.

Зритель просовывает руки в эти «трубы», и в нужный момент на электроды подаётся напряжение, что заставляет волосы притягиваться к стенкам. Похожий эффект наблюдается в случае со статическим электричеством — например, при расчёсывании волос.

Разработчики предложили испытать кресло нескольким добровольцам: им демонстрировалась сцена с тревожным звуком и лицом человека с широко открытыми глазами и ртом. В этот же момент активировалась система Chilly Chair. В целом, говорят исследователи, результаты оказались положительными.

Теоретически Chilly Chair можно использовать не только при просмотре фильмов, но и, скажем, в игровых системах. О планах по выводу разработки на рынок пока не сообщается.
-1
Комментарии 0 Просмотров 5.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex