Необычные и интересные факты обо всем на свете (15 фото)

Необычные и интересные факты обо всем на свете (15 фото)
Сколько бы человек ни жил на свете и сколько бы ни получал новых знаний, всегда будет оставаться что-то неизвестное. И это замечательно. Потому что чем же жизнь будет еще радовать, если узнать о ней абсолютно все?
Представляем новую подборку фактов, которые кажутся настолько простыми и в то же время невероятными, что трудно поверить в их подлинность.


Холодную воду можно отличить от горячей по звуку, когда она льется из крана
Вязкость воды увеличивается при повышении температуры, именно поэтому вы услышите разницу между горячей и холодной. В видео можно послушать.


Акулы существовали до деревьев
Возраст самых ранних обнаруженных окаменелостей акулы — 420 миллионов лет. Первые деревья появились на Земле в девонский период, который начался 419 миллионов лет назад и закончился 358 миллионов лет назад.


Гончарное дело появилось раньше людей с голубыми глазами

В исследовании 2008 года команда Копенгагенского университета проследила ген голубых глаз вплоть до общего предка, который, вероятнее всего, жил около 10 тысяч лет назад. А возраст найденных в Китае черепков, которые свидетельствуют о существовании гончарного дела, — 20 тысяч лет.



Чарли Чаплин и рэпер 50 Cent жили в одно время

Хотя они являются представителями совершенно разных эпох и культур, Чаплин все же жил с рэпером в одно и то же время — знаменитый актер умер 25 декабря 1977 года, когда Кёртису Джексону было два с половиной года.



Кучевые облака могут весить больше одного миллиона фунтов (454 тонны)

Среднее облако объемом около одного кубического километра весит около 1,1 миллиона фунтов (458 тонн).



Великобритания чуть меньше американского штата Мичиган

Площадь Великобритании — 242 495 квадратных километров, включая сушу и водные пространства. А площадь штата Мичиган, включая территорию суши и водное пространство, — 250 493 квадратных километра. Однако если рассматривать только сушу, то Великобритания больше американского штата на 93 тысячи квадратных километров.



Все павлины — самцы

В природе нет такого понятия, как самка павлина. Потому что они называются «пава».





Каждый год коровы убивают больше людей, чем акулы

В Центрах контроля и профилактики заболеваний США подсчитали, что за пятилетний период на территории четырех штатов произошел 21 инцидент с коровами, в результате которых погиб человек. То есть около четырех смертей в год. В то время как от нападения акул погибает в среднем один человек в год.



Погрешность в 2%, к которой стремится китайское правительство при переписи населения, превышает численность населения целой Австралии

Численность населения Китая в 2016 году — 1,378 миллиарда человек. Поэтому 2% от этой цифры (27,57 миллиона человек) превышает население Австралии — чуть больше 24 миллионов.



Первые люди, которые измеряли Эверест, добавили пару футов, чтобы цифра не казалась выдуманной

Команда, которой первой довелось измерять высоту пика Эвереста, обнаружила, что она равна 29 тысячам футов ровно (8839 м). Подумав, что им не поверят из-за ровного числа, команда прибавила два фута, чтобы звучало более правдоподобно (8840 м). Правда, с тех пор новые методы измерения горных вершин показали, что точная высота Эвереста — 29 035 футов (8848 м).



Четверть костей в человеческом теле находится в ногах

Нога человека состоит из 28 костей, в двух ногах — 56 костей. Получается чуть больше 27% от общего количества костей в человеческом теле — 206.



Зажигалки изобрели раньше спичек

Огниво Дёберейнера было изобретено Иоганном Вольфгангом Дёберейнером в 1824 году и считается первой полноценной и относительно безопасной зажигалкой. Те спички, которые мы знаем сегодня, были изобретены в 1827 году.



Когда в 1883 году произошло извержение вулкана Кракатау, звук был настолько сильным, что его было слышно на расстоянии 500 километров

Это извержение Кракатау считается одним из самых смертоносных и разрушительных в истории: по меньшей мере 36 417 человек погибли в результате самого извержения и вызванного им цунами.



Население планеты увеличилось вдвое всего за последние 50 лет

В 1960 году население Земли составляло около трех миллиардов человек. На момент 2010 года это число достигло отметки семи миллиардов.
+27
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex