Фильм Карена Шахназарова "Американская дочь" основан на реальных событиях (16 фото)

Фильм Карена Шахназарова "Американская дочь" основан на реальных событиях (16 фото)
Кадр из фильма *Американская дочь*, 1995

Фильм Карена Шахназарова «Американская дочь» вышел на экраны в 1995 г., и только спустя 20 лет режиссер признался, что он основан на реальных событиях. На создание мелодрамы его вдохновили перипетии личной жизни, в которой на тот момент происходили драматические события…


Руководитель *Мосфильма*, режиссер Карен Шахназаров

Широкой публике Карен Шахназаров известен как режиссер фильмов «Мы из джаза», «Курьер». «Зимний вечер в Гаграх», «День полнолуния», «Исчезнувшая империя», «Белый тигр» и других. Фильм «Американская дочь» стал одним из самых успешных в его творческой биографии. Сам он даже не рассчитывал на такую популярность фильма, особенно учитывая тот факт, что съемки проходили в первой половине 1990-х гг., когда отечественный кинематограф переживал самые тяжелые времена – многие режиссеры не имели возможности снимать, и актеры остались без работы.

Вторая жена режиссера Елена Сетунская

Замысел фильма появился у Карена Шахназарова еще в 1993 г. Как режиссер признался позже, идея была навеяна событиями его собственной жизни. Об этой драме он смог рассказать только спустя 20 лет, да и то весьма неохотно. Как оказалось, в 1989 г., незадолго до начала съемок, режиссер разошелся со своей женой, телеведущей Еленой Сетунской. Они познакомились, когда ему был 31 год, и спустя 2 месяца после знакомства поженились. Это был его второй брак – первый не продержался и года. У пары родилась дочь Анюта, названная в честь матери Карена Шахназарова. Вместе с Еленой Сетунской он прожил 6 лет, после чего она вместе с четырехлетней дочерью неожиданно исчезла.

Элисон Уитбек в фильме *Американская дочь*, 1995


Владимир Машков в фильме *Американская дочь*, 1995



В 1989 г. режиссер вернулся с Каннского фестиваля и не обнаружил в доме ни жены, ни дочери, ни их вещей. Оставленная записка никак не проясняла ситуации – в ней сообщалось, что Елена решила показать дочери Диснейленд и уезжает в США. Тогда он никак не мог себе объяснить этот поступок жены и даже не предполагал, что они уехали навсегда, и что свою дочь он сможет увидеть только через 20 лет. Позже он признавался, что изменял супруге и, возможно, это стало причиной такого решения.

Кадр из фильма *Американская дочь*, 1995


Владимир Машков и Армен Джигарханян в фильме *Американская дочь*, 1995

В то время выехать из СССР в США было очень сложно, хотя в конце 1980-х гг. это уже нельзя было назвать неразрешимой проблемой. Однако для того, чтобы подготовить документы на выезд, требовалось много времени. Шахназаров понял, что жена планировал свой побег заранее, продумав все детали похищения дочери. На тот момент разыскать жену в США было невозможно, а после распада СССР он посчитал, что этого уже и не стоит делать. В 1994 г. на протяжении 3-х месяцев режиссер жил и работал в США, но не стал предпринимать попыток разыскать дочь.

Кадр из фильма *Американская дочь*, 1995


Элисон Уитбек в фильме *Американская дочь*, 1995

Позже он узнал, что Сетунская вышла замуж за голливудского продюсера и сменила фамилию. И только в 2009 г. Шахназаров наконец увиделся с дочерью. Тогда он представлял в Нью-Йорке свою работу «Палата №6», выдвигавшуюся на «Оскар». Дочь сама его разыскала и позвонила, предложив встретиться. Режиссера поразило то, что она выросла 100-процентной американкой и по-русски говорила с трудом. Он вынужден был признать, что ему уже никогда не удастся восстановить с ней эмоциональную связь, так как она стала чужим человеком, а ее взгляды на жизнь кардинально отличаются от его собственных.

Мария Шукшина в фильме *Американская дочь*, 1995


Кадр из фильма *Американская дочь*, 1995

Карен Шахназаров никогда не говорил о том, каким ударом стало для него бегство супруги. Наверное, все свои эмоции он выплеснул в фильме «Американская дочь», где герой Владимира Машкова отправляется в Америку на поиски дочери, похищенной женой, которая сбежала от него к богатому американцу.

Кадр из фильма *Американская дочь*, 1995


Элисон Уитбек в фильме *Американская дочь*, 1995


Мария Шукшина в фильме *Американская дочь*, 1995

Карен Шахназаров достиг немалых высот в профессиональной деятельности, он стал всемирно известным режиссером и руководителем «Мосфильма». Тем не менее его личная жизнь сложилась не так успешно. Он был женат трижды, но все три брака распались. Шахнахаров признается: «Если говорить начистоту – моя личная жизнь не удалась, и семьи у меня нет. Не скажу, что я переживаю на этот счет, но факт остается фактом». Режиссер утверждает, что самой большой страстью в его жизни было и остается кино – возможно, поэтому в семейной жизни ему так и не удалось достичь гармонии.

Элисон Уитбек в фильме *Американская дочь*, 1995


Руководитель *Мосфильма*, режиссер Карен Шахназаров
+4
Комментарии 0 Просмотров 19K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex