Массовые распятия добровольцев на Филиппинах (4 фото)

В истинной вере, как и в религии, нет ничего постыдного и неправильного. Но, соблюдая канон, установленные церковью, люди часто доходят до абсурда. Яркий образчик воплощения пословицы «скажи дураку Богу молиться, он и лоб разобьёт» - жители филиппинской деревни Сан Педро, которые каждый год, в страстную пятницу, устраивают массовые распятия добровольцев на кресте.
Массовые распятия добровольцев на Филиппинах (4 фото)
В день католической страстной пятницы, состоялся очередной ритуал, во время которого не менее 17 католиков добровольно дали себя распять. За ними наблюдала толпа общей численностью 10 тысяч человек. Церковь, как и все здравомыслящие люди, осудили это действо, которое собирает толпы любопытствующих, а на самом деле не имеет ничего общего ни с христианскими доктринами ни со смыслом смерти и воскрешения Иисуса.
Массовые распятия добровольцев на Филиппинах (4 фото)
Девять человек были распяты в деревне Сан Педро (San Pedro) провинции Пампанга (Pampanga), и еще по крайней мере восемь прошли через эту процедуру в других населенных пунктах. 51-летний Рубен Энайе (Ruben Enaje), начавший эту традицию, был прибит к кресту в 26 раз. Таким образом он благодарит Бога за то, что остался жив, упав со значительной высоты при ремонте дома. Рубен Энайе говорит, что он делает это «не для удовольствия и не ради денег. Это духовный обет, способ отблагодарить Бога за сохранения моей жизни».
Массовые распятия добровольцев на Филиппинах (4 фото)
И добавляет, что, несмотря на осуждение распятия со стороны церкви и некоторых зрителей, он до сих пор принимает в нем участие, потому что служители церкви сидят по домам в Страстную пятницу, а не ищут кающихся и заблудших, чтобы направить их на путь истинный. Другие распятые принимают участие в мероприятии чтобы искупить грехи, просят таким образом за больных или благодарят за случившиеся с ними чудеса (по их представлению).
Массовые распятия добровольцев на Филиппинах (4 фото)
К сожалению, нужно признать, что этот метод в части воздействия на официальную церковь не действенный, зато вредно влияет на неокрепшие умы рядовых зрителей, поскольку некоторым из них начинает казаться, будто дать пригвоздить себя к дереву и есть истинное религиозное служение. Меж тем, христианское учение четко указывает, что относится к своему телу следует с уважением, не уродуя и изувечивая его. А всем, кто хочет сделать доброе дело Богу, могут обойтись безо всякого вреда для себя и окружающих – подаянием, советом, помощью. И это точно ни у кого не вызовет негативной реакции.
-1
Комментарии 0 Просмотров 5.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex