"Knocker up" - необычная профессия

Сегодня почти никто из нас не может представить, как просыпаться утром без звука будильника, установленного на ночном столике, но так было не всегда.


Самый ранний из известных будильников был изобретен древнегреческим философом Платоном (428–348 до н.э.). Устав от студентов и от самого себя, опаздывающего в академию, он усовершенствовал водяные часы. Их устройство было простым: вода капала через маленькие отверстия из одного сосуда в другой. Платон добавил трубку, когда воды в сосуде не оставалось, раздавался звук, похожий на свист кипящего чайника.


Женщина, отключив будильник на своем мобильном телефоне.

Другой грек, Ктесибий (285–222 гг. До н.э.), известный как «Отец пневматики», взял идею Платона и немного усовершенствовал. Клепсидра Ктесибия, издавал звук гонга, который был присоединен и на который вместо воды падал камешек.
Более точные часы были изобретены Кристианом Гюйгенсом в 1658 году, это были маятниковые часы.

В Китае буддийский монах и астроном по имени И Син создал первые механические часы в 725 году нашей эры, хотя они работали на воде. В дополнение к ударам в колокол каждый час, эта умная машина была также астрономическими часами, которые указывали время восхода и захода солнца и цикл луны.

Леви Хатчинс из Нью-Гемпшира был первым человеком, который запатентовал современный будильник в США в 1787 году. Его изобретение было вызвано необходимостью вставать в 4:00 утра, чтобы не опоздать на работу.


Экспозиция водных часов из Музея Древней Агоры в Афинах.



Учитывая эти достижения в области часовых технологий, интересно узнать, что вплоть до 1970-х годов в некоторых районах Британии, особенно северных, рабочих будили специальным постукиванием в окна.

Люди, которые это делали получили название "Knocker up". Они ходили по улицам с раннего утра, стучали по окнам своих спящих клиентов - обычно мужчин, которые работали посменно или в неурочные часы. Будильники не были ни доступными, ни надежными.

"Knocker up" - необычная профессия
Мистер Кромптон, самый старый "Knocker up" за работой в Болтоне.

"Knocker up" использовали погремушки, молотки.


Ланкашир

Knocker ups прекрасно понимали их важность для рабочих и следили за тем, чтобы их усилия не пропадали даром. Для начала они просто громко стучали в парадную дверь, но многие, кто не платил за услуги, тоже просыпались и тогда Knocker ups стали стучать длинными палками только в окна своих клиентов, не мешая спящим соседям.


"Knocker up"

К 1950-м годам нужда в "Knocker up" практически исчезла из-за доступных будильников и электричества. Последний "Knocker up" по имени Болтон , ушел в отставку в 1973 году.
+11
Комментарии 1 Просмотров 9.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Привет
    Привет 25 января 2019 22:00 -1
    Вроде примитивно, но работа даже не на четверть ставки. Потом может пол дня работать трубочистом или кучером.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex