В Калифорнии обнаружили кита, который имитирует человеческую речь (фото + видео)

Когда ныряльщик спустился под воду, белуха "попросила" его подняться обратно на поверхность... о_О
В Калифорнии обнаружили кита, который имитирует человеческую речь (фото + видео)
Издаваемые звуки, прослушать которые можно на видео (под катом), действительно, по темпу и ритму отличаются от тех, какие обычно издают китообразные.

Американские ученые обнаружили кита, способного имитировать человеческую речь и издавать звуки на несколько октав ниже своего диапазона. Необычная белуха обитает в прибрежных водах Калифорнии, передает BBC. Ученые отмечают, что китообразных долгое время учили подражать голосу человека, однако это первый подобный случай, когда млекопитающее проявляет способности к мимикрии по собственному желанию.

Обнаружил разговорчивую белуху один из ныряльщиков, который, находясь под водой, услышал приказ о немедленном всплытии. Когда мужчина поднялся на поверхность и спросил, кто его позвал, он крайне удивился – никто из находившихся там людей не отдавал такой команды. Коллеги ныряльщика предположили, что это сделал один из обитателей бассейна. После непродолжительных наблюдений они выяснили, что необычные звуки издавала молодая белуха по кличке Нок.

Согласно теории специалистов, такую способность она получила, "подслушивая" ныряльщиков во время тестирования подводной связи, которое проводилось в местной акватории.

Как говорят исследователи, теперь теорию о том, что белые киты способны заучивать и воспроизводить определенные звуковые сигналы, можно считать доказанной. Впрочем, радость биологов не будет долгой – как сообщается в их докладе, после взросления особи теряют способность издавать подобные человеческой речи звуки.

: utro.ru
+1
Комментарии 0 Просмотров 4.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex