5 самых умных людей планеты (7 фото)

Судить об уме человека - дело не такое уж и субъективное. Количественную величину интеллекта человека с точностью до десятых долей процента характеризует коэффициент IQ (intelligence quotient), который получают с помощью специальных тестов. Тесты рассчитаны на определение мыслительных способностей, объем базовых знаний не имеет значения.
5 самых умных людей планеты (7 фото)
Пользуясь статистическими данными, представленными в 2012 году независимым веб-изданием SuperScholar, был составил рейтинговый список, в который включены 5 самых умных людей планеты. Их имена в порядке убывания IQ.

Теренс Тао, IQ 230
5 самых умных людей планеты (7 фото)
37-летний австралийский математик Теренс Тао (Те́ренс Чи Шен Тао) занесен в Книгу Гиннеса как самый умный из всех живущих сегодня на Земле людей. Его родители – уроженцы Кантона, представители первого поколения гонконгских эмигрантов. В 2-летнем возрасте Тао уже легко справлялся с арифметическими действиями, к 9-ти годам стал слушателем математических курсов университета, в 20 лет получил степень доктора математических наук, а с 24 лет работает профессором математики Калифорнийского Университета. В настоящее время Теренс Тао имеет более 250 опубликованных научных работ.

Кристофер Хирата, IQ 225
5 самых умных людей планеты (7 фото)
Об американском астрофизике Кристофере Хирата, кроме его высочайшего IQ, известно немного. В 14-летнем возрасте он начал учебу в Калифорнийском технологическом университете, и спустя 2 года стал сотрудником НАСА, работая над связанными с колонизацией Марса проектами. В возрасте 22 лет Кристофере Хирата уже имел звание доктора наук.

Ким Унг-Йонг, IQ 210
5 самых умных людей планеты (7 фото)
Вундеркинд из Кореи, который в свое время вошел в Книгу Гиннеса как обладатель самого высокого в мире IQ, Ким Унг-Йонг удивлял своими способностями с раннего детства. В 2 года знал 2 языка, в 5 лет – уже 4, и решал сложные задачи по высшей математике. Когда мальчику было 8 лет, НАСА организовало его обучение в Colorado State University. После учебы он вернулся в Корею, и сегодня на счету молодого ученого около 100 научных публикаций.

Рик Роснер, IQ 192
5 самых умных людей планеты (7 фото)
Величина IQ не всегда пропорциональна жизненным достижениям, и не все самые умные люди планеты имеют ученые степени и звания. Рик Росснер – как раз такой исключительный случай. При столь высоком коэффициенте интеллекта этот человек работает обычным телевизионным продюсером. В послужном списке необычного гения числится также работа стриптизером, официантом и натурщиком.

Гарри Каспаров, IQ 190
5 самых умных людей планеты (7 фото)
Самый молодой многократный чемпион мира по шахматам, гражданин РФ Гарри Каспаров имеет еврейско-армянские корни и родился в Баку в 1963 году. Он 8 раз становился победителем на Всемирных Шахматных олимпиадах, 11 раз завоевывал звание лучшего шахматиста года. Каспарову удалось установить мировой рекорд по продолжительности удерживания звания игрока номер один по шахматам. После 2005 года Каспаров решил посвятить себя политике, и объявил о завершении своей спортивной карьеры.


Татьяна Кондратюк, Samogo.Net
Самые умные люди планеты © 2012
+4
Комментарии 0 Просмотров 16K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex