«Черная смерть» (чума) в 21 веке... (2 фото)

«Черная смерть» (чума) в 21 веке... (2 фото)
Из книг мы знаем, что эпидемия чумы охватила в середине XIV века огромные территории. «Кембриджская энциклопедия палеопатологии» приводит оценку доли умерших от чумы в 25% мирового населения. В ряде европейских городов смертность от чумы составляла более 90% населения. Авторы работ по эпидемиологии (Ш. Мартин и У. Нейфи) указывают, что между 1331 и 1351 годами эпидемия унесла около половины населения Китая.

После страшных событий великую пандемию чумы нарекли «Черной смертью».

Пандемия продемонстрировала полную беспомощность медицины в борьбе с чумой, следствием чего стали возрождение языческих культов и суеверий, всплеск религиозного фанатизма.

Описываемые события имели место в Средние века. Многие наши читатели уверены, что «Черная смерть» так и осталась в XIV веке, исчезнув навсегда, не представляя опасности для современного человечества, и будут неправы.

Чума существует до сих пор. Доказательством тому может служить случай произошедший в июле 2012 года.

59-летний Пол Гэйлорд, житель города Портленд, штат Орегон, США, очень любил животных. Возвращаясь домой, он приметил бродячего кота, который жалобно на него смотрел. Пол приютил несчастное животное. Но доброе сердце чуть не погубило мужчину.

Однажды кот, которому дали прозвище Чарли, едва вполз в дом – он, как рассказывает Пол Гэйлорд, поймал огромную крысу, которой подавился. Пол попытался избавить кота от его добычи, и при этом Чарли укусил хозяина за руку. Чарли задыхался, и Полу пришлось пристрелить его.

Два дня спустя у Гэйлорда резко поднялась температура, и начался жар. Сначала врачи лечили его от простуды, но затем их отношение резко изменилось, после того как несколько подмышечных лимфатических узлов на теле Пола увеличились до размеров лимона.

Анализ крови показал, что организма Пола инфицирован бактерией иерсинией (Yersinia pestis), возбудителем чумы, которая развивалась у больного в бубонной форме.

Главными разносчиками иерсиний являются блохи, которые могут паразитировать на грызунах, домашних животных, а также и на людях.

«У пациента была выявлена бубонная чума, так называемая «черная смерть», – заявил врач больницы Charles Medical Center. – Через месяц болезнь распространилась по всему телу». Состояние американца было столь плохим, что почти месяц он находился на искусственной вентиляции легких. В средние века во время эпидемий чумы на улицах городов и в домах лежали тысячи трупов, которые, по описаниям современников, были «черными, как уголь» – разложение тканей организма начиналось еще при жизни погибших из-за генерализованного сепсиса, так что в сообщениях очевидцев не содержится никакого преувеличения. Конечности американца также стали чернеть.

Врачи смогли спасти жизнь Пола, но для этого им пришлось отрезать ему пальцы на руках и ногах, уже пораженные инфекцией. Операция была болезненной, но успешной. Сам пациент заявил, что счастлив остаться в живых. Что до потерянных частей тела, то он уверен, что сумеет к этому привыкнуть.Спустя несколько месяцев Пол восстановил силы и постепенно привыкает к рукам и ногам, которые остались без пальцев.

С 1934 года в штате Орегон от чумы умерло четыре человека. Последние четыре случая, один был отмечен в 1995 году, два в 2010 году, и один в 2011 году, обошлись без летальных исходов. В среднем, ежегодно от 10 до 20 человек в США заражаются чумой. 1 из 7 случаев заканчиваются фатальным исходом. В мире ежегодно регистрируют от 1000 до 3000 новых случаев заражения чумой.
«Черная смерть» (чума) в 21 веке... (2 фото)
+1
Комментарии 0 Просмотров 28.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex