16-летняя школьница создала фонарик, работающий исключительно за счёт тепла тела (2 фото + видео)

16-летняя Энн Макосински из Виктории, Канада, придумала чудесное изобретение: фонарик, работающий исключительно на тепле тела. Её проект занял второе место на местной научной выставке, и проложил ей путь к Google Science Fair 2013, где она была объявлена победителем в своей возрастной группе. В этом году Энн обновила своё изобретение до версии «handsfree»: это питаемая теплом тела лампа, которая крепится на голове. За неё она в этом году получила Уэстонскую молодёжную премию за инновации.
Секрет изобретения Энн кроется в термоэлектрической технологии и в устройствах, называемых плитками Пельтье. И это действительно удивительно, что никто и никогда раньше не додумался использовать эту технологию для питания фонарика. Подумайте обо всех щелочных батарейках, от использования которых мы вполне могли бы воздержаться!
16-летняя школьница создала фонарик, работающий исключительно за счёт тепла тела (2 фото + видео)
Энн, наполовину филиппинка, рассказала, что идея проекта пришла ей в голову в тот момент, когда она разговаривала с подругой на Филиппинах, у которой не было электричества. Подруга не могла закончить свою домашнюю работу, а нужно было идти в школу. «Это стало вдохновением для моего проекта. Я просто хотела помочь подруге, и мой фонарик был возможным решением».
Когда девочка задумалась над проблемой, то вспомнила, что читала о том, что люди, фактически, являются ходячими 100-вольтовыми лампочками. «Я подумала, а почему бы не использовать тепло тела? Ведь мы излучаем так много тепла, которое тратится впустую», — пояснила она. Она начала с проектирования нескольких прототипов, а через несколько месяцев её «полый фонарик» был готов. Энн назвала фонарик «полым» потому что это, по сути, полая алюминиевая трубка, которая охлаждает плитки Пельте, присоединённые к цилиндру фонарика. Другая сторона нагревается рукой, которая держит устройство, а в случае с версией «handsfree» — головой, к которой крепится лампа.
16-летняя школьница создала фонарик, работающий исключительно за счёт тепла тела (2 фото + видео)
Когда девочка показала устройство родителям, которые тоже являются любителями электроники, они были очень удивлены. «Я в это не верю, я должен посмотреть схему», — сказал её отец.
Кейт Пейн, учительница биологии из школы Энн, узнав о фонарике, порекомендовала Энн представить проект на ежегодную выставку Google Science Fair. Энн так и сделала, а потом забыла об этом. Поскольку туда обращаются тысячи детей со всего мира, она не думала, что у неё есть какие-то шансы, однако несколько месяцев спустя Энн была названа победителем в своей возрастной группе.
+2
Комментарии 0 Просмотров 4.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex