@mam в Почитать

Богадельня. Судьба такая

В пятницу поступил к нам на проживание Саранцев. Надо сказать, что оформляется он к нам в третий раз. Да, представьте себе, оформляется и каждый раз с оговоркой: «не волнуйтесь барышни, это не на долго». Живёт некоторое время, уходит, а через два-три года, возвращается снова и так по кругу

- Опять не на долго? – спрашиваю старого знакомого.

- На этот раз, наверное, навсегда. – смущённо отвечает он - видать на судьбе у меня написано, подохнуть в этой богадельне.

Первый раз Саранцева привез бывший сосед. Так получилось, что за всю жизнь более близких родственников и друзей у него и не осталось. Бедовым Егор всю жизнь был, красивый чертяка. Девки гроздьями вешались. С мужиками из-за этого отношения и не складывались. Вечно так получалось, что или сестру чью-то обидел, или жену увёл, или невесту отбил. С работой тоже не везло, постоянно начальство придиралось. Нигде долго не задерживался, да и не стремился он ни к чему. Весело жил, легко, что его зря мама красивым родила? А работать – трактор должен.

В официальном браке никогда не был, зачем, когда его и так любят. Дети ему были не нужны, своих не хотел, чужих воспитывать не собирался. Вся жизнь одно сплошное свидание -томление, волнение и праздник.

Так и прожил до пятидесяти лет по чужим кроватям, квартирам и углам в приживалах, пока чей-то обиженный муж не пришёл выяснять отношения. Саранцев неудачно проломил ревнивцу голову, за что и закрыли его на семь долгих лет. После освобождения возвращаться было некуда. Никто его нигде не ждал. Родителей уже не было, а в доме жила младшая сестра с семьёй. Всё по-честному, по справедливости.

Тогда, в-десятых, он у нас прожил года три, пока не встретил в городе женщину. Закружил он ей голову мастерски. Пылкие свидания, чтение стихов, пару походов в концерты и очень скоро переехал к ней жить. Всё-таки профессиональный ловелас.

Официально оформлять отношения они не стали. Женщина оказалась трезвой, не девочка ведь уже, решила проверить отношения на прочность. Пару лет они прожили хорошо. Мы уже думали, что остепенился наш Саранцев наконец-то.

Но, человек не меняется с возрастом. Всё становится только хуже. Стал наш Саранцев, не стесняясь, ухлёстывать за соседкой по квартире, да поймали его «на горячем». Выгнала несостоявшаяся жена Егора из дома.

В усадьбу возвращаться Саранцев не хотел. Он считал унизительным для себя жить в интернате. Видный мужчина же еще, вполне мог найти себе еще женщину. Только, почему-то «перестало клевать». Не хотели желанные женщины связываться с недалёким стареющим мужчиной, ничего не добившимся в жизни.

Саранцев стал пить. Со съёмной квартиры выгнали за неуплату. Денег катастрофически не хватало ни на что. На минимальную пенсию много не разгуляешься. Летом жил на заброшенных дачах. И проживание бесплатное, и закуска под каждым кустом.



Зимой привезли его к нам уже с ампутированными ногами. Уснул пьяным на улице в мороз, не дополз до дачного домика.

На несколько лет Саранцев успокоился. Ничем не отличался от остальных проживающих. Даже с мужчинами нашими подружился. Приедет в курилку на коляске и часами рассказывает о своих похождениях. Все смеются. Кто-то завидует, кто-то не верит в его байки, но одно время он даже стал популярным. Весело с ним рядом- шутник, балагур. Что ещё нужно людям, ограниченным в движении, общении, эмоциях, чувствах и страстях?

Через пять лет Саранцев вновь заскучал. Стал грустить и искать способ вырваться «на волю». Обратил он внимание на нашу санитарку Ольгу. Прекрасная женщина с пышными формами. Рубенс был бы счастлив такой натурщице. Ольга невероятно добрая, как, наверное, все толстушки прониклась к «несчастному» инвалиду. Стала подкармливать его домашними пирогами взамен на пылкие комплименты.

Одинокое, давно не любленное женское сердечко ликовало от нежданного внимания. Ольга внимала всем его глупым увещеваниям и клятвам. Он её смешил. Она стала такой хохотушкой и певуньей.

- Егор, Егорушка, бедовая головушка, скажи о чём молчишь, любимый, поговори со мной, родимый. – Работает и напевает. Счастливая.

Через полгода Ольга его забрала домой. Они официально расписались. Саранцев переехал в Ольгину однокомнатную маленькую квартирку барачного типа. О коляске нужно было забыть. В таких хоромах на ней не развернёшься, в протезах Егор долго ходить не мог. Пришлось передвигаться по квартире на маленькой тачке на колесиках.

Года три Ольга ничего не рассказывала, жила и жила, только грустная стала. Потом, вдруг, после стольких лет, уволилась, перешла работать в поликлинику. Чтобы вопросов меньше задавали.

Стал Саранцев снова пить. Не любил он дебелую Ольгу. Напьётся, подъедет к ней на своей тачке и бьёт кулаками куда достанет или начнет щипать. Вся в синяках ходила последнее время. Поднимет подол, а у неё все ноги, живот, попа синие, в кровоподтёках.

Однажды, после очередного загула, Ольга подала на развод и выставила ничтожного мужичка на улицу. Прям на руках вынесла и посадила в сугроб.

В третий раз привезли к нам Саранцева в усадьбу. Значит и правда на судьбе у него так написано…

©BabaNaka73
+17
Комментарии 1 Просмотров 8.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. gest
    gest 16 февраля 2020 20:14 +1
    как говорится, презерватив это одноразовый контрацептив, а гандон- постоянная черта характера, это на всю жизнь.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex