@mam в Почитать

Свадебный подарок

Год назад моя единственная дочь вышла замуж. В нашей семье есть фамильная серебряная брошь с эмалью, которая принадлежала ещё моей прапрабабушке. Вещичка, может, и не такая уж ценная, но для нашей семьи очень дорогая. Эта брошка передаётся по женской линии, и вот теперь дошла очередь и до моей дочери. Я подарила брошь ей на свадьбу, и была несколько удивлена реакцией родителей жениха и его родственников. Они посчитали, что это слишком незначительный подарок, и всем своим видом дали мне это понять.

Но я на такие вещи внимания не обращаю и считаю, что духовные ценности выше материальных. Сама вырастила дочку в скромных условиях и не собираюсь брать кредиты или залезать в долги, чтобы пускать пыль в глаза своим сватам. Захотели дети красивую свадьбу — это их личное желание. Я со своей стороны организовала им профессиональную фото- и видеосъёмку, так как работаю в этой сфере.

Но дело вовсе и не в свадьбе, а в том, что недавно я искала бусы из янтаря и наткнулась на нашу фамильную брошь. Ошибки быть не могло, так как был указан дочкин номер телефона. Я позвонила, сказала, что по объявлению, но не сдержалась, расплакалась и бросила трубку.



Дочь поняла, что это я, перезвонила, начала что-то пытаться объяснять. Оказалось, что им не хватало денег на машину, которую срочно и по выгодной цене продавали их друзья, они заняли, а теперь нужно раздавать долги. Я сказала, что сама выкуплю эту брошь (кстати, она оказалась не такой уж и дешёвой), нашла необходимую сумму и забрала нашу семейную реликвию.

Сижу, смотрю на неё, а в душе пустота. Как так случилось, что для наших детей история семьи ничего уже не значит? Ведь даже дерево засыхает и чахнет без корней, что уже говорить про человека, который не помнит и не чтит своих предков. Печально всё это осознавать, но, видимо, уже ничего не исправишь. Наверное, стоит признать, что я сама отстала от жизни и веду себя глупо и старомодно. Но на душе мне неспокойно.
+30
Комментарии 1 Просмотров 10.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Тесс
    Тесс 3 октября 2021 14:11 0
    А дочку кто воспитал так? Не вы ли случайно?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex