@mam в Почитать

Ностальгическое: Трудно быть модником...

Ностальгическое: Трудно быть модником...
Моя молодость пришлась на конец 70-х -- начало 80-х годов. Как всякому молодому человеку, мне, естественно, хотелось нравится девочкам. А это во многом зависело от того, что на тебе одето. Ибо как известно, это только провожают по уму, а встречают-то по одёжке. И ежели одёжка подкачала, то возможности проявить свой ум у тебя может и не оказаться.

Мечтой большинства молодых людей в моем окружении было выглядеть примерно так, как на вот этой картинке -- расклешенные джинсы, приталенная рубашка - батник, туфли "на платформе".

Вот только где было все это взять?

В магазинах на тот момент купить было ничего нельзя. Нет, то есть купить-то было можно, носить это было нельзя. Во всяком случае не 17- летнему молодому человеку, желающему нравится девочкам. Можно было подумать, что где-то там на фабриках сидят специальные люди, основной задачей которых является любой ценой не допустить появления модной и красивой одежды.

На самом деле, конечно же, никаких таких людей не было -- все было намного проще. Фабрики НЕ ЗАВИСЕЛИ от продаж. Их задачей было ПРОИЗВЕСТИ и ОТГРУЗИТЬ. А поэтому они старались предельно упростить модели производимой одежды -- ведь чем проще конструкция товара, тем проще технологический процесс... Вот и получались в основном прямые силуэты с минимумом деталей и с почти полным отсутствием отделки. Как ругались наши девочки -- мешок с дырками для головы и рук...Советскую легкую промышленность потребности человека, за пределами простейших, не интересовали. Одежда -- это чтобы не замерзнуть и не поцарапаться. Не замерз -- значит все нормально...

В общем, так или иначе, но носить это было невозможно. Поэтому каждый выкручивался как мог. Самым простым способом было покупать нормальную одежду и обувь у "фарцовщиков" Фарцовщиками (разг. от англ. for sale — «для продажи») в СССР называли тех, кто добывал и/или спекулировал вещами («фирмой»), выменянными или перекупленными у приезжих иностранцев , а то и произведенными в самом же СССР, но в "подпольных цехах", у т.н. "цеховщиков" -- подпольных капиталистов. У фарцовщиков было все, но стоило это "все" таких денег...

Джинсы были самым модным, самым желанным и в то же время самым недоступным предметом одежды. За одни джинсы нужно было отдать месячную зарплату – разные модели стоили от 120 до 160 рублей. Мужские туфли "на платформе" стоили до 70 рублей, фанерный, обтянутый дешёвым кожзаменителем, "дипломат" -- 25... Учтите, что средняя зарплата ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО рабочего была сто пятьдесят - сто восемьдесят рублей.

Поэтому те, кому на фарцовщиков денег не хватало, предпочитали обходиться своими силами. Одежду шили, обувь -- переделывали из купленной, акссессуары -- изготавливали кустарным способом.

Основной проблемой было сырье -- ткань. Нормальной ткани просто не было, поэтому шили делать из чего придется -- согласно пословице "голь на выдумки хитра". Модные тогда трикотажные батники (приталенные рубашки с планкой по фигуре) ухитрялись шить из мужского трикотажного белья. Оно было хорошего качества, но цвета были только светлые, так что приходилось еще и красить этот трикотаж. Поскольку с расцветками всегда была проблема, ткани красили и дома (красители продавались), и в химчистках. Из ткани "башмачка" (типа брезента) шили джинсы, она на многих заводах была для технических нужд, правда только белого цвета, поэтому ее еще и красили в индиго, многие "крутые модники" ходили в таких "джинсах". Еще была ткань "паковочная сорочка" за 17 копеек, ее вываривали и имитировали модную "марлевку", потом красили. Нитки для отстрочки привозили из-за границы, берегли, как драгоценность...

С обувью делали так -- покупали почти любые туфли с острым носком. К ним в кустарных условиях "приваривали" 3-4 сантиметровую "платформу" и 8-9 сантиметровый каблук ... Подобрать их точно по цвету и фактуре практически никогда не удавалось, но к этому и не особо стремились -- наоборот, это даже считалось особым шиком. Я например ухитрился приварить себе такую платформу прямо из сырой резины, у отца на работе, в цехе вулканизации. Правда, чуть не сжег себе руки, но оно того стоило-- на ближайших танцах я был прямо "королем танцплощадки"...

https://torin-kr.livejournal.com/167629.html
+13
Комментарии 2 Просмотров 9.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Алексей
    Алексей 16 марта 2018 05:43 0

    Ну про зарплату п...деш. Дед работал в СХТ, собирал привезеную технику (что то вроде предпродажной подготовки) получал в среднем 200 р. Вологодская обл. Так что про з/п высококвалифицированного рабочего в то время спроси у самого рабочего, а не в интернете!

  2. Алексей
    Алексей 24 июня 2018 23:41 0
    Автор (первоисточник) никакого отношения к моде 70 - 80 х годов отношения не имеет. Он как минимум лет на 10-15 младше. Он программист на 1С, но сама фирма 1С создана в 1991 году. Не заметно расхождения в возрасте?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex