@mam в Почитать

Герой нашего времени...

Герой нашего времени...
В начале 2000-х я активно участвовал в проведении и подготовке различных благотворительных мероприятий, где главным козырем была возможность не некоммерческой основе познакомиться на равных с очень серьезными людьми. Ну и детям разумеется помочь. При организации одного из таких мероприятий, проходившем в ведомственной гостинице, я помогал женщине из класса « все могу, но ничего не хочу для себя». В обмен на колоссальное количество работы по подготовке и сбору средств мне была обещано несколько крайне ценных знакомств среди спонсоров.
Собственно, на каждом благотворительном мероприятии, особенно масштабном, есть 4 основные категории людей - это реальные спонсоры, организаторы мероприятия вместе с различными артистами и пр. «обслуживающим персоналом», дети или другие получатели благотворительной помощи, и собственно, категория которую хочется выделить особо, ибо о ней пойдет речь дальше – их величества Халявщики. Конечно, не все халявщики полноценные халявщики – кто-то из них вносит малую толику в фонд помощи детям, но поймите меня правильно, если накрывают банкет для спонсоров по 100 баксов с персоны, то собственно рассчитывают не на 200 рублей за приобретенный лотерейный билет.

В самом начале мероприятия я оглядел зал и заметил каждую из 4 групп приглашенных. Халявщиков в этот раз было не так много – все же контроль был на уровне, но все же они присутствовали, ибо стол ломился от еды и напитков, а в программе были выступления звезд и прочие радости. Вечер поделился на 2 части – во время первой был рассказ о том, для кого собираются деньги, выступление детей и в заключении – благотворительный аукцион.
Именно на нем то и выявляются полные халявщики. Ибо они никогда ничего не покупают и стараются не светиться перед активно работающим с залом аукционистом, а зачастую вообще на время аукциона по-тихому линяют из зала ( благотворительные аукционы отличаются тем, что на них зачастую продают работы самих детей, и без активной работы с залом по части продвижения продукта детского творчества выручка аукциона будет мизерной). Именно на аукционе меня сильно удивило поведения одного из халявщиков, который привлек мое внимание ещё с первого взгляда в зал. Это был парень около 30 с хвостиком, совершенно деревенского вида, очень просто одетый ( хотя халявщики всегда стараются слиться с окружающими) и со взглядом ребенка из маленького сибирского города, которого впервые в жизни вывезли на елку в Кремль. Парень не купил даже лотерейный билетик, чем окончательно меня убил.
Так как организаторской работы было просто крайне много, и она вся легла на мои молодые плечи ( мне было 22 года), но мероприятие было ответственным и как говорилось в известном фильме « это же дети!», в общем я выложился по полной.
В антракте женщина, которой я помогал, исполнила свое обещание и реально познакомила меня с несколькими очень серьезными людьми из России и не только.
На мой вопрос, есть ли кто-то реально крутой, она замялась и сказала, что не может ответить. Собственно, даже полученных контактов вполне хватало для серьезных свершений, и я решил забить.
Во время второй части были выступления артистов, в организации которых я принимал непосредственное участие. И то ли звезды так сошлись, то ли атмосфера располагала – в общем, праздник удался на УРА с большой буквы – у спонсоров горели глаза, с меня струился пот и я с утра ничего не ел. Замеченный мной халявщик радовался как ребенок, хлопал и ел за обе щеки.
После завершения мероприятия всех гостей обошли с копилкой – туда накидали сумму, на которую реально никто не рассчитывал, но халявщики в лучшем случае сунули туда по соточке рублей, а мой деревенский гость – вообще ничего. В общем, женщина- организатор была счастлива. И когда гости начали расходиться она сказала – «Ладно, ты мне очень сильно помог, я тебе покажу « героя нашего времени». Но ты дашь мне честное слово что никому не расскажешь про него и не будешь к нему приставать с вопросами- он крайне стеснительный человек и никогда не светится по части своей помощи.
Этот человек профинансировал строительство новых корпусов нашего детского дома на 300 детей и всей прилегающей инфраструктуры, а кроме того, провел к ним газопровод от ближайшего населенного пункта. Я дал ей слово.
Мы вместе вышли из дверей гостиницы и она показала мне на того самого деревенского парня, который садился за руль обычной подержанной волги.
Сказать, что у меня в голове произошла революция – это ничего не сказать. Дело в том, что я лично видел эту стройку, которая шла простос революционной скоростью. И уже тогда очень хорошо понимал, сколько стоит подводка газа и КЕМ нужно быть, что бы её просто согласовали в столь короткий срок.
Именно в этот момент ко мне пришло понимание выражения « по-настоящему серьезный человек».
С тех пор, когда я на таких мероприятиях смотрю на «халявщиков», то всегда вспоминаю эти детские, полные любви и простой радости глаза, и ищу среди них таких людей.
Бывает – нахожу. И сразу все понимаю.


© travel1980
+15
Комментарии 0 Просмотров 6.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex