@mam в Почитать

Жена декабриста...

Жена декабриста...
Ещё немного про манипуляции, замаскированные под благие намерения.
Это было прямо-таки в моей семье, с моей сестрой.
Причем, это была такая прекрасная и, главное, часто употребляемая штука у мужчин, что я просто не смогла удержаться и решила рассказать.
Ну, потому что я абсолютно уверена, что моя сестра - далеко не единственная женщина, с которой мужчины играли в такую игру.

Ну, короче...
Муж сестры. Сейчас уже муж, а когда они познакомились, была там история забавная.
Нашла она себе мужчину, разведённого. Так-то, вроде, с виду ничего был, нормальный, вроде, мужик, но при ближайшем рассмотрении мозго*бом, простите, оказался редкостным. Ну, сейчас она, правда, научилась всем этим управлять. Применила, знаете ли, шоковую терапию.

В общем, ситуация...
Начали встречаться, потом, когда стало понятно, что у него она находится чаще, чем дома, он предложил ей переехать. Ну а что, если съёмная квартира, по сути, неделями пустует.
Она согласилась. К тому же, конфетно-букетный был прекрасным, мужчина ухаживал долго и со вкусом.
Потом он с удовольствием перевозил её вещи и лично ходил по магазинам, выбирая новый, более вместительный шкаф. И сделал полную перестановку, пытаясь этот шкаф вместить. Старый-то поменьше был.
Символически отметили новоселье, разложили вещи и зажили.

Но... не прошло и месяца - он начал заводить шарманку. Первый раз это случилось под рюмочку, во время очередного разговора "за жизнь", а потом стало повторяться весьма регулярно.
Ну, знаете, как в анекдоте: "Бросай меня, я доползу...".
Вот так и он, вместо вечерней сказки, примерно раз в неделю, с каким-то странным упорством начал все разговоры сводить к одному: мол, "я вообще такой нехороший, ах, зачем ты со мною связалась, я приношу одни проблемы, я тебя недостоин, бросай меня, пока не поздно, со мной будет тяжелооо..." и бла... бла... бла.
Полгода до этого встречались. И вдруг завёл.
Она его, конечно, слушала и утешала. Мол, ну что ты, мой хороший, такое говоришь! И гладила по голове.

А потом как-то рассказала мне, что вот, мол, есть такое дело. И к чему эти разговоры - только душу рвёт.
Схему я просекла моментально.
Просто она настолько типична, что даже смешно.
Ну да, та самая классика манипуляций. Я называю её "жена декабриста". Схемка-то, на самом деле, примитивна до усрачки, но, несмотря на примитивность, действенна невероятно. Многие мужчины любят.

Рассчитана, в общем, на то, чтобы включить у женщины некий инстинкт спасительницы его, такого проблемного. Беспроигрышная игра на почти базовой бабьей прошивке - хранительницы всея. Это ж пи*дец какой мощный инстинкт! Бабы вообще склонны терпеть, выручать и спасать.

Ну, то есть, психологически это работает как-то так: женщина, наслушавшись его же горестных стенаний, про то, какой он неудачный и проблемный, проникнется особым (почти, блин, материнским) сочувствием и, конечно же, не бросит.
Еще и успокоит: "Ну что ты, мой хороший, как же я тебя брошу, мы же семья, я же всегда с тобой!"
Он ведь так печально смотрит. Какой тут бросай, тут спасать человека надо! Вот и спасают.
Некоторые, знаете, всю жизнь.

А позже, когда она уже проникнется и уверует в то, что без неё он - пропадёт, начинается самое вкусное. Начинается почти всегда, это факт.
В общем, как-то незаметно ему многое начинает сходить с рук. Сначала по мелочам, а потом всё больше, больше, больше...
А это потому, что когда он где-то накосячит, будет у него готовый отмаз: мол, я тебе говорил, бросай меня, пока не поздно? Говорил же, предупреждал! А ты не послушалась, и видишь, что получилось!

Ага! Вот так - хлоп! - и аккуратненько так вина с ответственностью и перекладываются.
И она такая посидит, подумает, и решит, что ну да, я ведь сама себе такой крест выбрала. (Женщины вообще кресты страсть как любят!)
И пока она тащит кресты - он может позволить себе чудить.

* * * * *
Собственно, у сестры именно так в итоге и вышло.
Сначала просто говорил, потом, когда база была подготовлена, начал чудить. Так, ничего серьезного, вроде, но... на мозги влияло сильно.
И терпела сестра, да. Терпела некоторое, скажем, болтозабивание на её эмоциональные потребности; терпела приходы в два часа ночи на рогах, хотя с работы в семь позвонил, сказал, что выезжает, скоро будет; вытерпела даже пару его походов к бывшей жене в гости, после её звонков в духе "Ах, я соскучилась, приедь, хоть кофе попьём!". Детей там не было, так что не в детях дело.

И на любую истерику моей доведённой сестры он выдавал то самое, классическое: "Вот видишь, я же предупреждал, что со мной жить нельзя. А ты терпишь меня такого, благородный ты человек, бросай меня, пока не поздно!".
И реагировала она тоже ну очень классически: какой тут бросай - он же в понимании нуждается, ага!

Терпела и не просекала, что пока она ему "жена декабриста", он на ней давно уже верхом сидел и этим своим "бросай меня, я доползу" как флагом размахивал.
И флаг этот дал ему возможность с почти что чистой совестью забивать на её чувства и эмоции.
Ну а что - вроде как, "это твоё решение, быть со мной, с таким, терпи теперь меня, любого.".
Умело, правда?
Она догнала эту фишку позже. Не без моей, признаюсь, помощи.
Пришлось долго и упорно разжёвывать ей, что все эти разговоры - они не просто так. И слушать их не только нельзя, но и банально для семейной жизни опасно. Потому что уже на голову сел - и что дальше? Расшатанные нервы, сопли, слёзы. В конце, если повезёт - разрыв. Если не повезёт - всю жизнь с таким мучиться.

И мы стали думать, что делать.
Просто с ним поговорить - это был не вариант. Дело, похоже, зашло далеко и просто разговор он вряд ли бы услышал. Он-то уже привык к такому поведению, какие разговоры… Разговоры - это вообще больше для женщин тема, мужчины разговоры "слышат" не всегда. Мозг у них, что ли, отключается?

Сестра предложила: а что если, после очередного такого разговора собрать вещи и уйти? Ну а что - он же говорит "бросай меня", так вот взять и действительно бросить. А там - куда денется - прибежит.
Я посмеялась. План был неплох, но крайне наивен. Манипуляторы - ребята хитросделанные, с такими сильно "в лоб" нельзя. Объяснила я ей, что сразу после того, как она уйдёт, он на неё же и обидится. И ничего не прибежит, а максимум позвонит. И сделает её же виноватой в том, что она его, такого, проблемного, бросила, коварная!
А потому что знаем мы этих страдальцев.
И закончится всё это тем, что она с вещами сама назад и придёт. Такой на чувстве вины на раз сыграет - к гадалке не ходи.
А как только она вернётся - так снова и начнётся. И даже будет хуже. Сама же, вроде как, решила быть с таким. Ну и вот...

Тут надо было сыграть на его поле.
Проще говоря, сманипулировать им же самим. А иначе - никак.
И мы обсудили стратегию.
Надо было делать из страдальца мужика.

* * * * *
Недели через две она мне звонит. Ржёт:
-Ну да, всё так и вышло.
-Что? - спрашиваю.
-Да ну что, короче, завёл он мне в очередной раз эту шарманку, типа, брось, сестра...
-А ты?
-Ну я слушала, слушала, потом встала, достала сумки из шкафа, положила перед ним, говорю: "Да ты прав, с тобой действительно одни проблемы. Я, ты ж знаешь, пыталась с тобой жить, но раз ты считаешь, что мне это не нужно - собери мои вещи. Где что лежит - ты знаешь...".

Ну, он замолчал, смотрит на меня квадратными глазами. А я добиваю: "Жаль, конечно, что ты считаешь, что у нас не получится, но раз ты такое решение принял - ну чего уж... В общем, ты пока собирай мне вещи, а я пока поеду к Наташке (подружке) насчет квартиры договариваться, поживу пока у неё, пока не найду. Ты ж перевезёшь мои вещи, поможешь, да?"
И быстренько, пока он не одуплился, за сумочку - и в дверь.
Пошла, в барчике посидела.
Через час звонит, типа, ты где? Ну как где, говорю, ты ж мне там вещи собираешь, вот я и ушла.
И выключила телефон.

Часа через три прихожу.
Сидит на кухне, хмурый, чай пьёт. Вещи мои на местах. Ничего не собрано.
-Ой, говорю, до сих пор не собрал? Ну ладно, тогда утром, да?
Он взрывается:
-Вот тебе надо, ты и собирай!
-Подожди, говорю, ты ж решил, что с тобой одни проблемы. Раз ты сам меня всё время выгоняешь - я-то причём?
И спать ушла.
Через полчаса слышу: пристраивается аккуратненько, сопит...

Утром сидит такой:
-В общем, ты это... я подумал, я ж тебя не выгоняю, ты это... подожди пока переезжать...
Так и замяли.

* * * * *
Потом уже, время прошло, сестра рассказывала. Вернулся поздно в очередной раз, пришёл со скорбной рожей, может, чё опять сказать хотел... Хотел, да не успел.
Она сразу и наехала, мол, ты для этого меня тогда остановил, уйти мне не дал? Это ты меня уговорил остаться, чтоб потом мне нервы трепать? И на минут пятнадцать, чтоб проникся.
В духе - раз уж сам меня остановил, так и веди себя нормально, а то как не мужик! Сам же решение принял!

Пару лет уже прошло, женаты. Нормально, вроде, живут, ведёт себя прилично, нервы не колупает, приходит вовремя, в походах к бывшей не замечен.
Хотя, судя по тому, что я знаю, он теперь "муж декабристки".
Чуть что не так - отхватывает, бедный, просто на раз.
Ну а что - сам же решил, чтобы она осталась ;)
________

© Екатерина Безымянная
+16
Комментарии 0 Просмотров 8.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex