@mam в Почитать

Не смотрите ей в глаза...

Не смотрите ей в глаза...
Когда я в первый раз Ее увидел, мне было 7 лет. Это была осень. В этот день умирал мой дед.
Я отчетливо помню, как перед кроватью деда на стуле сидела бабушка, за ней стояла мама. А за ними беззвучно стояла Она. Тогда я не понимал, кто это. Она представляла собой высокую фигуру, которая напоминала человека в большом темно-сером пыльном мешке, свисающем до пола. Лица ее видно не было, как и других частей тела. В руке Она держала высокую палку с чем-то вытянутым и блестящим на конце. Через некоторое время Она подошла к дедовской кровати, медленно наклонилась и приблизилась лицом к лицу деда почти вплотную. Мне показалось странным, что бабушка с мамой Ее не видят. Они так и продолжали тихо плакать. Глаза деда широко раскрылись и застыли. Он умер. Темная фигура спокойно встала и ушла в коридор. Я выбежал за Ней, но там уже никого не было. С вопросами про Нее я к маме с бабушкой не приставал. Не до этого было.
Уход деда из жизни резко подкосил здоровье бабушки. Она кричала по ночам, звала деда. Потом смеялась. В общем бредила.

Все это продолжалось около 3 лет, пока однажды ночью я не увидел, как та же темная фигура вошла в бабушкину комнату. Именно тогда в полутьме я рассмотрел, что в руках у нее ни что иное, как коса. Обычная коса. Меня дед в деревне учил такой траву косить. Хотя нет, она не обычная. Свет от ее лезвия отражался каким-то холодным бледным мертвым оттенком. Понимая, что сейчас произойдет, я подскочил и начал будить маму со словами: "Бабушка сейчас умрет!". Через минуту мы уже стояли в той злополучной комнате, глядя на бездыханное бабушкино тело. Глаза ее были приоткрыты. В них была пустота. Так мы простояли несколько секунд. Потом мама, сказав, что надо куда-то там позвонить, вышла в коридор. Я продолжал стоять у кровати. Когда я услышал звуки поворота диска телефона по моей спине пробежал холод. Знаете, когда открываешь морозильную камеру холодильника оттуда веет холодом. Вот, то же самое я почувствовал спиной. Обернувшись, я снова увидел Ее, но уже перед собой. Лица не было видно. Было понятно, что этот холод - это Ее дыхание. Все мое тело окаменело. Я стоял с широко раскрытыми глазами перед Ней, а Она передо мной. В этой мертвой тишине я слышал только, как мама кому-то по телефону говорила наш адрес и дыхание этой фигуры. С сипотой. Как у заядлого курильщика. Так мы с Ней друг перед другом простояли пока я не упал в обморок. Доктор сказал, что это у меня из-за переживаний по поводу кончины бабушки.
Мама как-то спросила меня, как я понял, что бабушка умирала в ту ночь. А я ей ответил, что не знаю. Про темную фигуру я не стал ей рассказывать. Мне было страшно. Просто страшно.
Сейчас мне 30 лет и я вижу Ее очень часто. Уже привык к этому. Нет, Она приходит не ко мне. Тех, к кому она приходит, можно увидеть с прострелянной головой в парке, размозженным по всей мостовой или утонувшим в реке. Я просто Ее вижу.
Подрабатываю извозом. Увидел как-то раз, стоя на светофоре, что из окна машины, стоящей в соседнем ряду, торчит коса. Зажегся зеленый свет, машина тронулась, а через мгновение в нее на полной скорости въехал автобус. Один раз я видел, как Она бежала за машиной скорой помощи, да так, что не уступала по скорости. Газель приостановилась на повороте,
и Она запрыгнула в салон сквозь задние двери. Догнала сволочь. Добилась своего.
Я не видел Их несколько. Только одну. В своих лохмотьях, напоминающих дряхлый вонючий мешок. Бывало, Она проходила мимо меня. Было слышно, как скрепят Ее кости, а еще этот звук Ее дыхания. Мерзко. Но я привык.
Я искал в интернете таких же как я, но попадались какие-нибудь сатанинские секты или наркоманы, которые рассказывали, как они постоянно видят Их перед собой. И все давали разное описание. Поэтому я им не верю. Я не знаю, приходит ли Она к животным, но вот где-то слышал, что к самоубийцам она приходит в облике человека или образа, к которому суицидники испытывают любовь или большую симпатию. Не знаю. Я задумывался над этим и пару раз пробовал. Будучи пьяным, я выбегал на оживленную трассу, чтобы меня сбил грузовик или лез в петлю. Но грузовики объезжали, а веревка рвалась. А Ее рядом не было. Я, наверное, проклят.
Ходил в церковь. Батюшка сказал, что во мне бес сидит. Проводили обряд экзорцизма, но он не помог. Видимо, зря. Нет во мне никаких бесов. Может, я сам бес. Не знаю. Вся моя жизнь напоминала какую-то бледно-серую субстанцию. Пока я не встретил Катю.
Она работала допоздна и ездила домой на такси. И я всегда брал ее заказы. Она постоянно мне что-то всю дорогу рассказывала, а я слушал не что она говорит, а как. Ее тоненький голос сводил меня с ума. После четвертой или пятой поездки я понял, что не могу без нее, а еще я понял, что с Катей я совсем забыл про свой "дар". Я пригласил ее в ресторан и мы долго общались,
потом поехали ко мне и эта моя субстанция начала обретать краски. Как-то раз, она так звонко засмеялась, что я тоже не сдержал смеха, и в этот момент меня осенило - я не смеялся уже много лет. Черт возьми, я был счастлив! Она переехала ко мне, и мы планировали свадьбу. А через месяц она сказала, что беременна. Мне казалось, что все наладилось...
Ту дождливую ночь я до сих пор вспоминаю с содроганием. Мы ехали домой от друзей. Я пропустил несколько бокалов пива. За руль села Катя.
Я помню, как нас занесло. Помню, как машина вошла в столб. Удар пришелся сильный. Когда я очнулся, Катя постанывала. Я вышел из машины и подбежал к водительскому окну. Катю зажало. Изо рта текла кровь. Но она была жива. Я дрожащими руками достал телефон и набрал скорую.
- Скорая.
- Девушка, срочно скорую на улицу Ленина возле собора! - кричу в трубку, так как звук ливня заглушает слова. - Срочно!
- Не надо так орать! Что случилось?
- Авария! Тут девушка 25-ти лет. Она ранена. Ее зажало.
- Ожидайте машину. - сказал заспаный голос дежурной, который сменился короткими гудками.
- Потерпи котенок! Сейчас скорая приедет! - глажу ее нежную руку.
Катя пытается что-то сказать, но не может. Ей трудно дышать.
Со стороны перекрестка послышался звон цепи по асфальту. Сердце сильно заколотилось, возвращался страх. Тот страх. Я повернул голову и увидел черный силуэт у перекрестка. Без всяких сомнений, это была Она. Она шла прихрамывая, волоча за собой кусок ржавой цепи, привязанный, видимо, к ноге.
- Нееет, я тебе ее не отдам! - шепчу себе под нос.
И тут же Ей кричу:
- Я. Тебе. Ее. Не отдам!!!
Я уже слышу Ее дыхание. Ее довольное дыхание. Она чует добычу. Но я не отдам Ей Катю!
Начинаю медленно идти Ей навстречу. В голове пытаюсь придумать хоть какой-то план действий против этой Твари. Но мое тело опять каменеет, как тогда в детстве. Начинаю пятиться назад и закрываю телом дверь водителя, за которой еще дышала Катя. Нужно Ее не пустить.
- Не подходи! - ору что есть мочи.
Но Она меня не слышит. Отблески света с лезвия Ее косы ослепляют глаза. Она уже близко. Немеют ноги. Падаю. Но цепляюсь за стекло приоткрытого окна. С ревом пытаюсь поднять свое тело. Но какой-то силой меня отбрасывает в сторону. Хватаюсь левой рукой за Ее цепь. Пытаюсь тащить на себя. Но меня опять что-то отталкивает назад. Пытаюсь подняться, но не могу. Я не чувствую ни рук, ни ног. Тварь подошла в плотную к водительскому окну и нагнулась.
- Не смотри Ей в глаза!!! - ору я Кате. - Не смотри Ей в глаза!!!
Но она не слышит. Она уже больше ничего не слышит. Тварь радостно выдохнула и ушла прочь. А я лежал в траве, рыдал от бессилия и проклинал себя...
Зачем я сейчас это все вспоминаю? Прошел уже месяц, как нет Кати. А я сижу сейчас на прокуренной кухне и пью. Зачем мне все это? Зачем мне дальше существовать? Резко встаю и выхожу в подъезд. Поднимаюсь на крышу и встаю на край. Высота в 10 этажей плюс алкоголь кружат голову.
- Ну где ты? - кричу в ночной воздух. - Я жду тебя!
Мысли о суициде усиливаются. Краем глаза замечаю силуэт слева от меня. Поворачиваю голову и вижу Катю.
Черт, значит верно про суицидников говорят. Лицо Ее бледное, глаза пустые. Смотрит на меня. Я смотрю на Нее.
- Ты меня не обманешь! Это же Ты!
Облик Ее меняется на привычный. Идея самоубийства куда-то испаряется. Тварь разворачивается и собирается уходить.
- Подожди! Давай поговорим! Я хочу узнать: почему я?! - кричу Ей в след.
Она остановилась. Мерзкий скрежет ее дыхания.
- Давай поговорим! О чем хочешь? О погоде? О музыке? Ты же, наверное, дэт-металл слушаешь, правда? - насмехаюсь над ней. - Почему я?
Она поворачивается и приподымает голову. Свет падает на нижнюю часть Ее лица. Видны Ее мерзкие желтые гнилые зубы, которые образуют эту мертвую вечную улыбку. Ее рот приоткрылся, послышался легкий треск костей Ее челюсти. Дыхание.
Она еще выше приподымает голову. Вот, показалась дырка, где раньше был нос. А вот, и глаза. Два пустых черных полукруга.
- Ну что, я сейчас умру? Я смотрю тебе в глаза, сука! Ну, давай, убей меня, тварь! - кричу Ей в лицо.
Хочется крикнуть Ей: "Чтоб ты сдохла!", но это будет звучать глупо, потому что Она же уже мертва. Эта сволочь мертва!
Бессмертная Смерть! Без тебя же нет смысла!..
- Убей меня! - кричу снова Ей.
Она замахивается. Блик света сверкнул по лезвию косы. Я закрыл глаза в ожидании удара. И в этот момент почуствовал толчок сзади. Открыв глаза, я увидел, что Смерть лежит на полу. Обернулся и увидел, что у меня за спиной распахнулись крылья. Мои. Тварь подскочила. И пропала в темноте.
- Ты знаешь, что делать! - услышал я у себя в голове приятный голос Кати. - Ты должен помочь им!
И сквозь пелену, состоящую из стен домов, я увидел среди здоровых и жизнерадостных сотни, а затем тысячи больных, расстроенных и ненужных людей. Людей, которые садятся за руль пьяными. Людей, убегающих от разъяренных гопников в темном переулке. Людей, у которых есть любящие родные и близкие. Людей, которым была нужна помощь. Они были на грани смерти. Им нужен был я. Я не должен был допустить, чтобы эта тварь добралась до них.
Ради Кати. Ради Жизни!

П.С. Цените жизнь. Любите своих родных и близких. Берегите их. Не давайте этой твари выполнять свою работу. Не кормите Ее. Она только и ждет удобного случая, чтобы забрать. Не смотрите Ей в глаза!

@andrmix
+36
Комментарии 1 Просмотров 9.9K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
  1. Смерть - это самое прекрасное что есть во вселенной. Ей даже ангелы завидуют. Это создание Бога, вводить усопших в приисподню. Или как по другому ето место зовут - Авраамово ложе, место пребывания усопших до Божьего суда. Много безграмотных и не сведущих в этом понимании смерти. Так же как и не знание и о Сатане.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex