@mam в Почитать

Синдром Кати Пушкаревой: почему прекрасные принцы женятся на серых мышках...

Синдром Кати Пушкаревой: почему прекрасные принцы женятся на серых мышках...
Довольно часто в глаза бросается такая картина. Например, в супермаркете. Очень… хм… невзрачная девушка выбирает… ну, скажем, фрукты. И ты стоишь рядом, перебираешь апельсины, смотришь на нее и думаешь: вот же бедняжечка…

Ну такая она непривлекательная! Хотя правильнее будет сказать неухоженная. Совсем. Кожа нездоровая, волосы, немытые, похоже, давно, собраны в жиденький хвостик с помощью доисторической резинки из покрытого пылью бархата, ногти обкусаны, как у невротической первоклассницы. На растянутых спортивных штанах красуется какое-то жирное пятно. Застиранная футболка в катышках явно знавала лучшие времена. Господи. Обнять и плакать. Катя Пушкарева по сравнению с ней звезда кабаре.

И вдруг – бах – как гром среди ясного неба. Взгляд падает на красивенное обручальное кольцо. Такое добротное, дорогое. Мечта каждой незамужней барышни от восемнадцати до пятидесяти пяти и выше.

Ну надо же, – думаешь ты. – Эта странная немытая девушка оказывается замужем. Подумать только. Бывает же. Хотя парнишка наверняка такой же. Иначе просто быть не может.

И тут подходит он. Я бы даже сказала ОН. Картинка из журнала – ни больше ни меньше. Прекрасен, как юный Марлон Брандо. Ну глаз не оторвать, честное слово. И выхоленный, аж блестит. В отличие от своей второй половины, источающей тонкий аромат немытого тела.

– Любимая, – нежно обращается герой мечтаний доброй половины представительниц слабого пола к своей суженой, бросая в тележку огромный пакет с выпечкой. – С изюмом не было, взял с корицей десять и с маком столько же. Но там еще сметанники с пылу с жару. Будешь?

– Буду, – отвечает девушка, плотоядно поглядывая на сдобу.

Обнявшись, счастливая пара уходит за еще одной тележкой булок.

Классика жанра. Обычное дело. Многие обращают на это внимание. Редко встречаются гармонично смотрящиеся пары. Чаще бросается в глаза вот такой вот диссонанс.

И тогда я вспоминаю толпы своих незамужних знакомых. Чуть ли не вся их сознательная жизнь направлена на оттачивание собственного совершенства. Внешнего в смысле. Мечтая о простом женском счастье, они просто из кожи вон лезут, чтобы выглядеть безупречно.

Практически на каждый день у них намечена какая-либо процедура. Чистка лица и кедровая бочка. Бразильская эпиляция и парафиновые ванночки. Мезотерапия и маникюр. Антицеллюлитный массаж и пилинг фруктовыми кислотами. Наращивание ресниц и лимфодренаж. Два раза в неделю тренажерный зал, три – бассейн. Ежедневные пробежки и йога.

Они все время куда-нибудь бегут. Они всегда спешат.

Они встают за три часа до выхода на работу. Потому что пробежка и душ, выпрямление волос и завивка ресниц, полуторачасовое нанесение макияжа и приготовление легкого, низкокалорийного, но питательного завтрака.

Если хочешь сходить с ними куда-нибудь в субботний вечер, нужно договариваться как минимум за неделю. Потому что им нужно записаться к визажисту и на укладку. А потом день собираться. Мыться, скрабиться и втирать, наносить и растушевывать.

Спустя несколько часов прекрасные и выхоленные, они возвращаются домой в гордом одиночестве. Снова и снова. И это длится годами. И им уже давно за тридцать. И в арсенал косметического ухода добавляются все новые и новые процедуры. Душа и тело требуют омоложения...

Коли бы это все для себя, любимых, да за ради Бога. Так нет же! Для мужчин. Все для них, окаянных.

– Чем больше вложишься в себя – тем выше шансы на удачное замужество, – говорят девушки.

И продолжают ждать принца. Исполненные уверенности в том, что труды и финансовые вложения не пропадут даром. Однако толку чуть. И Германа все нет. Беда.

Все, все, что нажито непосильным трудом… Эх…

А пока они ждут, когда впитается и подействует очередное чудо-средство, потенциальные женихи идут под венец. С совершенно обычными барышнями без маникюра и с немытой головой.

Значит, есть в них что-то прекрасное помимо ухоженной кожи, шелковистых волос и ресниц на 345% гуще. Да и любят-то, как известно, не за, а вопреки. Значит, нет особого смысла в фанатичном самосовершенствовании.

А если не видно разницы, то зачем платить больше?

Всем давно известно, что чем красивее и ухоженнее девушка, тем более вероятно, что она одинока. Чем только не пытаются объяснить данный феномен, начиная с того, что барышни сами привередничают, заканчивая тем, что мужчины опасаются таких женщин, предпочитая кого попроще. Типа я такую не потяну. У нее запросы. А на футболку с катышками и пыльную резинку для волос я всегда наскребу.

Но это все лишь предположения, домыслы и догадки. Правда неизвестна даже британским ученым.
+9
Комментарии 0 Просмотров 8.5K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex