@mam в Почитать

Лиза...

Лиза...
После затянувшегося отдыха у родственников в деревне я ехал к себе домой. Уже почти стемнело, капал мелкий дождик. До города ехать нужно было около получаса.
Вдруг я заметил темный силуэт на обочине дороги, движущийся мне навстречу. Из-за плохой видимости я не мог разобрать, кто это был. Когда я подъехал почти вплотную, смог разглядеть фигуру девушки. Сначала я решил не останавливаться, ибо кто знает, что у неё на уме. Но потом вспомнил, как пару месяцев тому назад, проезжая по этой же дороге, моя машина заглохла. Мобильный телефон сел, я не смог вызвать эвакуатор или еще какую-либо помощь. Мне пришлось идти пешком до города. За весь мой долгий путь встретилось всего две машины, да и те проехали, проигнорировав мои призывы о помощи.

Я решил развернуться. Да и что может мне сделать хрупкая девушка?
Я подъехал к ней и, открыв окно, предложил подвезти её:
-Садись, подвезу.
-Нет, спасибо, я сама, - робко ответила девушка.

-Брось, не бойся. До ближайшего населенного пункта километров семь, да и дождь вон идет. Замерзнешь же.
Она, немного помявшись, согласилась и села на заднее сидение автомобиля. Девушка оказалась весьма симпатичной. У неё были светлые волосы, вившиеся из-за дождя, зелёные глаза и маленький нос горбинкой.
По пути мы разговорились. Оказалось, что она направлялась к своим пожилым родителям, жившим в той же деревне, что и родственники, от которых я ехал домой. Родилась и выросла она в здесь же, сейчас учится на ветеринара в городе, живет в общежитии, на выходных ездит домой к родителям. Обычно она ездила на автобусе, который шел туда два раза в день, но сегодня она на него опоздала и ей пришлось добираться на попутке. Водитель оказался невменяем и начал к ней приставать. Она ответила ему грубым отказом, и он, разозлившись, высадил её из машины, выкрикивая крепкие ругательства в её адрес. Ей ничего не оставалось, кроме как идти пешком оставшуюся часть пути. И вскоре я её подобрал.

-Слушай, а разве автобус еще ходит в деревню? Я слышал от дядьки своего, что около полугода он не ездит в деревню,- вдруг вспомнил я.
-Да нет, автобус ходит как обычно, просто я сегодня опоздала... А вот и мой дом, останови здесь, пожалуйста.
Я остановил машину у двухэтажного квартирного дома с облезлыми от времени стенами и старыми деревянными окнами. Свет горел лишь в одном из восьми окон. Девушка меня поблагодарила и предложила зайти в дом и поужинать. Я извинился и сказал, что мне уже пора домой, так как было уже поздно. Мы попрощались и она пошла по узенькой каменной тропинке, ведущей от дороги к крыльцу дома.
-Как зовут-то тебя? -спросил я, высунув голову из окна автомобиля.
-Елизавета,- сказала девушка, улыбнувшись мне какой-то тоскливой улыбкой, и зашла в подъезд дома, закрыв за собой массивную деревянную дверь.

По приезде домой я обнаружил, что она оставила свою сумку на заднем сидении автомобиля, однако было уже очень поздно, и я решил, что отвезу её завтра. Я даже как-то обрадовался этому поводу вновь с ней встретиться, потому что девушка мне очень понравилась.
С утра я сразу же отправился обратно в деревню. С трудом я нашел тот самый дом, ибо прошлой ночью было очень темно, и я почти не видел, куда еду. Взяв её сумку я подошел к дому. Вспомнив, что свет горел лишь в одной квартире, которая была на первом этаже, я зашел в подъезд и постучался в ту самую квартиру. Спустя полминуты мне открыла дверь бабушка с пустым и печальным взглядом.

-Здравствуйте, я ищу девушку по имени Лиза. Вы не знаете, где она живет?
Бабушка посмотрела на меня еще более печальными глазами и сказала:
-Лиза умерла, уже год как прошел...
Я решил, что это ошибка, уточнил её имя и описал её. Бабушка начала нервничать, спросила, что мне нужно от них. Я рассказал вкратце, как я подвозил Лизу к этому дому и продемонстрировал сумку, оставленную ею. Глаза у бабки округлились, она начала кричать и чуть не накинулась на меня. На крики прибежал дед и успокоил её. Затем я узнал от них, что ровно год назад тело Лизы было найдено на том самом месте, где я её подобрал. Её изнасиловали и убили. Сумки не было найдено при ней, а убийцу так и не нашли......
+86
Комментарии 0 Просмотров 31.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex