@mam в Почитать

Однажды у нас с мужем закончились деньги...

Однажды у нас с мужем закончились деньги...
... вот совсем закончились. До копейки . Стипендию задержали.

Было это очень давно, тогда мы еще не были женаты, но уже жили вместе, в его комнате в общежитии. Подработок на тот момент не намечалось, до стипёшки неизвестно сколько, на помощь родителей рассчитывать не приходилось. Ибо на дворе стоял 1993 год. Кто помнит - поймет. Из продуктов у нас были только овощи, присланные из дома, да и те к концу уже подходили, последние три дня только картошкой и питались, больше не было ничего. Ни других овощей, ни масла подсолнечного, ни круп, ни, естественно, хлеба.

Поэтому мы очень обрадовались, увидев объявление на информдоске в общаге, о том что требуются доноры. С обещанием заплатить за кровушку денежку и дать освобождение на 1 день от занятий. Денежку обещали небольшую, 30 рублей на человека. Но это были живые деньги. Так что мы с Лешей решили на следующий день после занятий пойти и поделиться с государством собою .

Встретились мы после двух дня у политеховского медпункта (муж учился в политехе, я в пединституте) и пошли сдаваться . Зашли в приемную комнату медпункта, в которой в тот день регистрировали доноров. Нас опросили, определили группу крови. Отправили в очередь - нас таких, безденежных, много было . Стоим в очереди, все прикалываются, подшучивают друг над другом, а мы думу думаем: как 60 рублей растянуть на полторы недели, чтобы на хлеб хватило и на билеты до дома осталось, хотя бы на одного - овощи тоже на исходе были.

Подошла наша очередь, заходим в комнату в которой организовали забор крови. Все очень по-спартански: посреди комнаты стоят в ряд два стула, за спинкой каждого маленькая тумбочка с инструментами и баночкой. Нет, не так - БАНКОЙ . Ага, большой . Потом оказалось, что банка 800 мл, но у страха-то глаза велики . Дрожащим от страха голосом я спрашиваю медсестру, не в силах оторвать взгляд от банки:
-Это что, вы у нас СТОЛЬКО крови будете брать ?

Она смеется:
-Нет, меньше, только половину. С вас больше-то и не возьмешь

Тем временем Леша, слышу, тоже о чем-то со второй медсестрой разговаривает. А голос такой оживленный, преувеличенно-бодрый. Тут до меня доходит, что любимый-то, оказывается, тоже боится, но изо всех сил старается не показать этого, чтобы я не догадалась . Как ни странно, от этой мысли я успокаиваюсь, смотрю на него с нежностью и любовью и даже забываю, за каким лешим мы, собственно, сюда пришли.

Лешу тем временем усадили на стул, боком, так, чтобы руку положить на спинку. Слышу медсестра мне говорит:
- А ты чего стоишь, садись уже, там опять очередь набралась.

Сажусь, протягиваю руку, мне ее перетягивают жгутом, потом достают иглу специальную, толстую такую, профессионально отточенным движением вгоняют мне ее в вену, а под иглу подставляют банку. Сижу, "наслаждаюсь". Начинаю глядеть по сторонам, чтобы отвлечься . Муж все так же щебечет с медсестрой, и я удостаиваю ее пристального взгляда, ну так, на всякий случай, произвести оценку вероятного противника . И тут любимый внезапно, на половине слова, падает навзничь . Как срубленное дерево. Как опрокинуты шкаф. Секунда - он сидит и болтает, следующая секунда - он лежит на полу ...

У меня перехватило горло и, видимо, только от этого я не закричала, только сильно вздрогнула. Моя медсестра заорала мне :
-Сидеть! Не дергайся, я еще не закончила.

В комнату резво примчался персонал из приемной, все суетятся, бегают. Кто-то ломает ампулу с нашатырем, одна медсестра пытается приподнять мужа, другая на нее рявкает: "Нельзя! Забыла что ли, так отток от головы сильнее будет!". Леше под нос суют нашатырь, хлопают его по щекам, через пару секунд он очухивается. Уффф! Я вздыхаю с облегчением... и тут комната вокруг меня начинает медленно покачиваться и поворачиваться. Как сквозь вату слышу крик:
- Моя позеленела, щас тоже грохнется !
Не грохнулась, не успела - нашатырь оказался быстрее меня .

Тут как раз врач подоспела из своего кабинета. Стала нас спрашивать, что да как...
- Обедали?
- Нет ...
- Завтракали?
- Да...
- Чем?
- Чаем...
- И...
- Что?
- Что к чаю-то было?
- Ничего... сахар тоже закончился .
- В смысле: "ничего"? Ни бутерброда, ни печенек? Так какого черта вас сюда принесло, доноры, блин нашлись, Да вам самим переливание надо делать!
- Деньги нужны

Ругали нас еще минут пять, пока не убедились, что мы точно пришли в себя и ветром нас не колышет. Выдали деньги и справку и проводили до дверей с напутствием: "Чтобы в следующий день донора вас даже близко к нашим дверям не было!".

Идем с мужем в общагу. Идем. Идем... Бредем... Шатаемся, как опьяневшие. В глазах мельтешение, в теле слабость, друг друга не столько поддерживаем, сколько держимся, чтобы не упасть. Прошли два квартала, а впереди еще столько же. И как ни было нам жаль в буквальном смысле кровью выстраданных денег, а пришлось купить в киоске батончик "Марса", он самый дешевый был, 6 рублей стоил. В двухстах метрах от того места, где
у нас силы закончились, был продуктовый магазин, и можно было по бутылочке молока купить - те же деньги бы получились, а объем больше. Но состояние было такое - не дойти... А вот после батончика мы смогли дойти до магазина, закупили круп и макарон, консервы и хлеб. А через три дня Леша с однокурсниками нашел подработку. Грузчиками. И стали мы дальше жить-поживать .

Тут истории конец, а кто слушал - молодец !
+28
Комментарии 0 Просмотров 9.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex