@mam в Почитать

Почему я не стал олигархом

Почему я не стал олигархом
Олигархом я не стал из за новогоднего утренника . Мне было десять лет. Жили мы тогда бедно . Иметь электрический фонарик было моей заветной мечтой. В долгие зимние вечера без него было неуютно и жутковато. Скопленных денег хватило только на девяти-вольтовую плоскую батарейку. Если лампочку приткнуть к её пластинкам, можно обойтись и без футляра и отражателя. Но где взять лампочку ? И тут мне вручили билет на новогодний утренник в клуб. На ёлке висела самодельная гирлянда вся состоящая из таких желанных лампочек. Она была ещё не включена . Как будто рассматривая игрушки, я подошёл ближе, и обломав проводки, отцепил одну лампочку. Карманов у меня не было( был в рубашке и лыжных штанах ) и я незаметно опустил лампочку в валенок. Напрасно пытались включить гирлянду . Ко мне подошла сторожиха и спросила зачем я поломал гирлянду –«Кроме тебя к ней никто не подходил» Я сказал, что это не я, а другой мальчик.

Пока бегали за электриком, пока он возился с гирляндой мы хороводили вокруг скучной ёлки . А самое страшное случилось, когда дед мороз превратил нас в зайчиков и заставил прыгать вокруг ёлки. Я почувствовал боль в пятке и в валенке стало горячо и мокро. Гирлянду так и не зажгли –пора было идти за подарками. Подарок был уже не в радость, так как я старался не хромать и уверенно вдавливал лампочку в пятку. До дому мы шли большой ватагой и я не решился переобуваться.
Бабушка, выковыривая раздавленную лампочку ,и обжигая пятку йодом, приговаривала : « Так тебе и надо- это тебя бог наказал ,за воровство и нечестность». На моё возражение –« Борька вон курицу у соседа украл и его что –то никто не наказал» моя мудрая бабуля ответила : «Твой дружок курицу украл для больной сестры, а сосед сам вор –видела как чужие дрова таскал. А ты всем невиновным праздник испортил. Думаю ,запомнишь этот урок». Похоже ,запомнил . Может поэтому и не олигарх
+18
Комментарии 0 Просмотров 8.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex