@mam в Почитать

Послушайте системного администратора!

Послушайте системного администратора!
Работаю системным администратором, и порой меня поражает идиотизм людей. Нет, не «пользователей», которые не обучены (и не хотят обучаться) основам компьютерной грамотности. Я говорю о чисто людской глупости, из-за которой люди получают себе на компьютер 90% всех вирусов.

Приносит чудо свой личный ноутбук и заявляет, что вирус зашифровал все файлы. Запускаю — всё действительно так. CTB Locker. Без помощи злоумышленников файлы расшифровки не подлежат. Спрашиваю, как он докатился до жизни такой, получаю в ответ: «Ничё не знаю, оно само». Пытаю дальше. Раскололся: «Ну, мне тут письмо пришло, в спам, на арабской вязи, а там файл был какой-то приложен, ну, я и это…

Запустил его». Нет, ну вот скажи: ну зачем? Ну вот на что ты надеялся, запуская этот файл? Выиграть джекпот? Ты арабскую вязь знаешь? А то, что письмо попало в спам, тебя не смутило? Получаю в ответ, что было интересно. Ну, окей, твои же файлы…

Человеку приходит сообщение от незнакомого контакта в мессенджер: «Хочу тебя! Вот мои фотки: [ссылка]». Конечно же, он кликает! Нет, вот ты реально думаешь, что какая-то девушка, которая пишет тебе с аккаунта wrtzxc, сгорает от желания к тебе? Ты, конечно же, так не думаешь, ты просто хотел попялиться на сиськи. Но ты что, не знаешь проверенных сайтов, где это можно сделать безопасно?! Наверняка же каждый день на них заходишь, на кой хрен тебе эта левая ссылка?

И так везде: кликают на левые ссылки, на эпилептические баннеры, на всплывающие окна с джекпотами, просто на всё. Такое ощущение, что у них по жизни кредо: «Нашёл ссылку — нажми!»

К людям, который открывают картинки в формате EXE, я уже привык. Они вообще не знают, что такое формат и расширение файла, и знать не хотят. Я этого не понимаю, но, в конце концов, это их дело. Но когда тебе дают очевидную подставу, а ты с радостью на неё ведёшься — это уже за гранью моего понимания.

Люди, можно же хоть немного думать перед тем, как что-то сделать?
+55
Комментарии 0 Просмотров 23.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex