@mam в Почитать

Неопытный муж

Неопытный муж
- ...Но как вы узнали, что он продолжительное время женат и семья живет в достатке?!

- Обратите внимание, Ватсон, рукава нейлоновой куртки сильно коротки. Нейлон не садится, какой мы отсюда делаем вывод? Элементарно! Каждое воскресенье он помогал жене носить покупки, вот руки и вытянулись... В году пятьдесят две недели, прибавим восьмое марта и распродажи... – мой друг мундштуком трубки измерил расстояние между манжетой и косточкой на руке мужчины – …год и четыре месяца.

- Потрясающе!
- Это еще не все. Вы обратили внимание, как странно он держит пальцы?
- Хм. Пальцы плотно прижаты, большой подвернут вовнутрь… Что это значит?
- Элементарно! Он боится, что их откусят по одному!
- Откусят?! Но кто?

- Видите следы на груди? Два протертых пятна, здесь куртку часто замывали... Не догадываетесь? – Холмс выпрямился и изобразил, как будто сажает что-то тяжелое себе на шею.
- Ребенок! – Ахнул я.
- Именно, Ватсон! Достаточно взрослый, чтоб иметь мощные челюсти и зубы, и недостаточно воспитанный, чтоб прилично вести себя с приемным отцом.
- С чего вы взяли, что отец приемный?
- Шейные позвонки смещены и расплющены, а поясничные в порядке. Он исправно носил ребенка на шее, а сгибаться раком в три погибели, чтоб научить его ходить, ему не пришлось. Кроме того, посмотрите сюда – видите? Так раскрошить себе зубы можно, только если вы наклонились сзади к ребенку застегнуть курточку, а тот решил попрыгать. Сколы совсем свежие и очень глубокие, значит, держать голову немного назад и вбок, как делают опытные родители, он не привык...

Признаться, я был поражен. Довольный произведенным эффектом Холмс попыхивал трубкой.

- Итак, вы считаете, что это не дорожное происшествие?
- Определенно.

Я недоверчиво покосился на четкий след автомобильных колес, пересекающий грудную клетку покойного.

- Так что же его убило?
- Ну же, Ватсон! Неужели вы не можете сопоставить уже известные вам факты со следами антигололедного реагента на гульфике, выпученными глазными яблоками и пустыми дырочками от шурупов на парковочном столбике?

Я вынужден был признаться, что ничего не понимаю.
Холмс лукаво щурился и до самого вечера хранил молчание. Я злился, но зная характер Шерлока, даже не пытался разговорить его.

***

- Вы встали во втором ряду возле Азбуки Вкуса, – кстати, правую заднюю шину на вашем Гольфе не мешает поддуть, – и послали мужа прикрыть номерной знак...
- Клянусь Богом, Мистер Холмс, я хотела оплатить парковку! Но, как назло, в тот день кто-то отвинтил все информационные таблички на Садовом!.. – Дама в меховом жилет снова зарыдала, прикрывшись сумочкой. Холмс деликатно тронул её за плечо:
- Ну-ну, не стоит. Когда вы заметили эвакуатор, ваш муж с сыном были на крыльце магазина?..
- Да. Я сразу закричала и стала махать ему сумкой… Розенкранц решил, что мы опять играем в «Левиафана» и припустил вниз по улице... «Хватай ребенка, бестолочь!» – заорала я. Автомобили с парковки бросились врассыпную... Я уже запрыгнула в машину и нажала на газ, эвакуатор подрезал меня, какие-то мужики в зеленых жилетах принялись опутывать машину тросом... Это было так ужасно!..
- Непривычный к обращению с детьми, ваш муж нес Розенкранца прямо перед собой, вот так?

Дама кивнула.

- Подбегая к машине, он прижал его к себе?
- Вы говорите так, будто видели всё сами, Мистер Холмс! Роззи возбужденно сучил ножками... Ему так нравились суета и желтые мигалки эвакуатора!.. Всего на одну секунду муж замешкался у двери и прижал Розенкранца к себе. Этого оказалось достаточно. Пяточки Роззи оказались прямо напротив его паха... – Дама снова закрылась сумкой и некоторое время мы слышали только глухие всхлипывания. – Когда я выскочила из машины, муж уже перестал хрипеть. Второй эвакуатор спешил на помощь первому. Ждать было нельзя. Я дала газ, переехала через остывающее тело моего несчастного супруга и свернула под мост. Теперь вы знаете все. Сколько... сколько я вам должна?
- Леди Свинолуп, – Холмс поднялся и одернул пиджак, – вы с Розенкранцем должны нам с доктором сто сорок рублей за час парковки возле Азбуки Вкуса и две подтверждающие смс-ки.

***

Когда мы остались одни, я встал у окна и долго смотрел на огоньки, мерцающие в окнах бесконечных хрущевок Лондона. За годы общения с Шерлоком я так и не привык до конца к необыкновенным способностям моего друга.

- Холмс, черт возьми, но как вы узнали её адрес?!

Шерлок Холмс улыбнулся сквозь дым своей трубки и помахал в воздухе найденной на месте происшествия замусоленной картонкой.

- Только неопытный муж будет прикрывать номер машины поздравительной открыткой от тёщи – сказал он.
0
Комментарии 0 Просмотров 4.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex