@mam в Почитать

Деградация личности от алкоголя

Деградация личности от алкоголя
Всем известно, что алкоголизм - это путь к деградации личности. Статей на эту тему очень много. Только, как всегда, все самое вкусное - оно о совсем запущенных случаях. О тех случаях, на которые посмотришь, перекрестишься и скажешь себе: "ну, я-то не такой!", и нальешь себе еще один бокал хорошего (вы же знаете, что слово "вино" в тексте обязательно должно подаваться со словом "хорошее"?) красного, устроившись в кресле у камина.

То ли здесь, действительно, какой-то необъяснимый пробел в терминологии, из-за которого алкоголизмом принято считать не любую зависимость, а только ее "подзаборную" стадию, то ли это умышленное игнорирование проблемы. До такой степени игнорирование, что меня уже несколько человек закидали тапками за то, что я при своих двух бокалах вина ежедневно осмелилась называть себя этим почетным словом: "алкоголик". Я ,чуть было, не начала оправдываться.

Ну, так вот. Поскольку проблема алкоголизма в основном выглядит как "норма-норма-норма-пиздец", проблема деградации (разрушения) личности выглядит так же: "нормальный-нормальный-нормальный-конченый алкаш".

Вчера был нормальным, культурно пил, а сегодня уже лезет с вопросами "ты меня уважаешь?". И когда только успел?

Расскажу о себе. О своем легком алкоголизме, который я после прочтения статей низвела до третьей стадии пьянства (которая все-таки уже начинала переходить в первую стадию алкоголизма). И о первичных признаках деградации, которые я замечаю в принципе.

Мозги
В первую очередь я заметила, что страдают мозги. Я как-то читала статью, в которой научно-популярным языком объяснялось, что пьющий человек буквально мочится своими мозгами. Они у него как-то отмирают и выводятся через почки. Вполне возможно, что это полная антинаучная чушь, но меня впечатлило. И только через несколько лет я почувствовала, что я на самом деле сдаю интеллектуально.

Мы сидели втроем - я, Милый и подруга. Мне пришла в голову какая-то очередная "гениальная" мысль, которую я по привычке хотела ввернуть в разговор. Но когда я попыталась это сделать, я поняла, что я не просто не могу высказать то, что думаю - я не могу связать двух слов. У меня вылетели из головы слова, связки, падежи в конце концов. Я это все понимала, а сделать ничего не могла. Как в страшном сне. Как будто через сито пропустили мозги, или дробью прострелили.
Страдает образное мышление. Мыслить начинаешь очень плоско. В рамках одной фразы. Слишком буквально. Не понимаешь, что тебе хочет сказать более умный собеседник, пытаешься зацепиться за определения, придраться к словам. Не идет мысль вглубину, хоть саморезами ее вкручивай.
Не можешь сосредоточиться на больших объемах информации. Начинают раздражать длинные предложения. Нет, Достоевский по-прежнему гений, но что, бля, проще сказать нельзя было?! Вон, в камеди клаб говорят просто, и ничего, не менее гениально получается (это следующая стадия, ага).

Зацикленность
Еще одно проявление начинающегося отупения - это когда ты начинаешь гонять одну и ту же мысль по кругу. Не развивать ее дальше, а тупо повторять с небольшими вариациями (или даже без них). Тебе кажется, что ты в прошлый раз недостаточно хорошо ее донес, и повторяешь ее снова и снова. Я это замечала у себя, я это замечаю у людей, с которыми я общаюсь, я замечаю это здесь, в жж. Человек что-то пишет в комментарии, я отвечаю (или не я, а кто-то другой), а он в ответ пишет то же самое. Заглядываю к нему в жж - ну, точно, любитель культурно отдохнуть.
Человек шутит одну и ту же шутку, и каждый раз она ему кажется смешной. Рассказывает одну и ту же историю по 100 раз. Доказывает одну и ту же идею, даже там, где речь, вообще, о ней не шла.
Когда это перейдет в "ты меня уважаешь?" - вопрос времени. Человек этого перехода даже не заметит, он будет для него плавным.

Раздражительность.
Если Вы мужчина и пытаетесь понять, что чувствуют женщины во время ПМС (и первого триместра беременности кстати!), начните пить. По чуть-чуть, но каждый день. Рано или поздно вы начнете ощущать эту легкую раздражительность. Такое ощущение, будто с нервов сняли слой изоленты, и они реагируют на всё, сжимаясь от боли. Вот, это и есть ПМС, если схематично.
Всем известно, что алкоголики агрессивны (статистика преступлений говорит сама за себя - большая часть бытовых убийств происходит по-пьяни). Но как так получается, что мирный, слегка выпивающий гражданин вдруг берет топор и начинает крошить собутыльников? Агрессивность тоже не с бухты-барахты возникает. Сначала все в пределах допустимого - срываешься на близких людях. Перестаешь быть сдержанным. Орешь на детей например. Тебе кажется, что за дело - они же так безобразно себя ведут: орут, шумят, разбрасывают все. Нарушают твое спокойствие. Может начать раздражать то, что не имеет к тебе никакого отношения. Как-то прочитала у кого-то в комментарии, что человека раздражают люди, которые едут в теплые края в отпуск "ненавижу тех, кому бы лишь бы жопу погреть!". Привычный беглый взгляд в жж - ага, святая пятница, хорошо отдыхаем, понятно.
"Я-то, конечно, в белом пальто", - думала я. А потом, примерно, через месяц моего полного отказа от алкоголя, мой сын говорит мне: "мама, что с тобой случилось? Ты последнее время какая-то добрая. Совсем на нас не ругаешься". Вот, так.

Нарушение границ
У человека постепенно размываются границы дозволенного. В отношении других людей тоже. Многие этим страдают и без всякого злоупотребления, но алкоголь это дело очень сильно усугубляет. Многим знакома "телефонная болезнь"? Это когда ты внезапно часа в 3 ночи получаешь смс душераздирающего содержания от бывшего. Или от потенциального. Кем бы он тебе ни приходился, в данный момент он стопудово пьян.
Если же ты по ту сторону телефона, то та информация, которую ты хочешь донести, кажется тебе настолько важной, что она, бесспорно, стоит того, чтобы разбудить адресата.
Желание говорить "правду". Под "правдой" чаще всего понимается обычная бестактность. Тормоза работают все хуже, и человека несет.
Под "правдой" могут также пониматься чужая личная информация. Пьющему человеку нельзя доверять свои секреты. Велика вероятность, что вы станете предметом обсуждения в его следующей компании.
Нарушение границ происходит и в физическом смысле: выпивший человек стремится подойти ближе, чем это допустимо.
Он может начать откровенничать о себе, рассказывая такие вещи, которые другие не хотят слушать. Просьбы людей избавить их от этой информации только раззадоривают. Он может решить, что это они от зависти.
Отец моей подружки, например, по пьяни начинал рассказывать ей о своих сексуальных похождениях. Необходимость этой информации для дочери была им сильно переоценена.

Внешность
Пьющий человек начинает все меньше уделять внимания своей внешности. Поначалу это может выражаться в мелочах. Например, раньше каждый день мыл голову, а потом стал через день. Зубы забыл почистить на ночь - ничего страшного. Лак на ногтях облупился - ничего, так сойдет. Человек выглядит слегка неопрятно. А потом уже и не слегка.
Кроме отношения к своей внешности, собственно, сама внешность начинает меняться. Даже у слегка пьющего человека, которому в голову не придет считать себя алкоголиком, существуют эти особые внешние признаки, которые нельзя скрыть. Особенно у женщин. Отечность и красный цвет лица. Глазки-пуговки. Выраженность носогубной складки. Сначала это все довольно успешно проходит после месяца воздержания. Но постепенно тупое и/или озлобленное выражение лица впечатывается в мимику и уже ничего не поделаешь. Любому, глядящему на вас, будет понятно, что вы злоупотребляли.
Качество тела. Один только отказ от алкоголя помог мне прийти в форму, в которой я была 15 лет назад. Я это поняла, когда достала из шкафа свой школьный сарафан. Только после того, как я перестала "немного выпивать", на моем теле стали проявляться следы физической нагрузки: появился рельеф, талия, появился недостающий объем в пятой точке. Мне стало, действительно, приятно смотреть на себя в зеркало, чего не было уже давно. Хотя интенсивность занятий не изменилась.

----
Все это мелочи. Они не бросаются в глаза окружающим, они не очень мешают жить, они еще пока проходят сами собой, стоит только остановиться.
Они не стоят того, чтобы загоняться и отказывать себе в удовольствии.
Просто нужно понимать, что это билет в один конец. Можно и не ехать до конечной, но вы все равно едете этим маршрутом. Просто кто-то доедет, а кто-то сойдет. Конечная станция - примерно здесь:
Деградация личности от алкоголя
+17
Комментарии 0 Просмотров 9.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex