@mam в Почитать

Пластиковые крышечки

Пластиковые крышечки
В Испании, практически в каждом доме, на кухне стоит вазочка с пластиковыми крышечками всех цветов и размеров. Списывая это на тихое помешательство хозяев, я никогда не спрашивала, зачем им это нужно. Но однажды при входе в супермаркет я увидела огромную коробку, куда люди высыпали свои крышечки, а рядом с ней фотографию семилетней девочки. Тут мне стало совсем интересно, и я стала расспрашивать персонал.

Оказалось, что этой девочке нужна операция на сердце, которую делают только в Германии за сумму в 90 тысяч евро. Родители малышки по телевидению обратились за помощью, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек.

В нашей стране это сочли бы за изощренное издевательсто... а в Испании поставили коробки в супермаркетах, спорт клубах, мэриях и т. д. Нужное количество пищевого пластика собрали за пару месяцев. И опыт прижился.



Теперь фонд помощи инвалидам, фонд по исследованию редких болезней и другие благотворительные организации имеют договоры с перерабатывающими компаниями. А люди продолжают собирать крышки....

Я перестала считать это проявлением европейского идиотизма, у меня на кухне стоит миска, полная крышек. Маленький ежедневный жест, который ничего мне не стоит. Но многое меняет.

Перепостите, пожалуйста! А вдруг когда-нибудь и в России появится что то подобное. Ведь такой массовый психоз лучше чем тотальное равнодушие???.
+439
Комментарии 6 Просмотров 193.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Мария
    Мария 15 декабря 2016 21:06 0

    У нас деньги собирают, а не крышки. Испанцам нужно этот опыт перенимать. Способность чем то жертвовать ради других. А не мусор сортировать с "пользой" . У многих нет месяцев ждать. Даже недели нет.

  2. Галина
    Галина 15 декабря 2016 23:16 0
    В Украине летом так собирали на протезы АТОшникам.
  3. Галина
    Галина 15 декабря 2016 23:38 0
    Одно другому не мешает,прекрасная идея!
  4. Варвара
    Варвара 16 декабря 2016 15:25 0
    Одни плюсы! И помощь посильная, и уменьшение засорения, просто супер!
  5. Дима
    Дима 17 декабря 2016 23:45 0
    По нормальной схеме,сохранения и преумножения всего живого,в нормальном государстве все что может быть используется многократно должно сдаваться в переработку ОБЯЗАТЕЛЬНО, А ОПЕРАЦИИ ТАКИХ СЛУЧАЕВ ДЕЛАТЬ БЕСКОРЫСТНО.ВЫВОД ИЗ СТАТЬИ ВЫШЕ-ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ИЗ КОРЫСТНЫХ ПРОБУЖДЕНИЙ,А НЕ ИСКРЕННЕ. КАПИТАЛИЗМ
  6. Дима
    Дима 17 декабря 2016 23:49 0
    ДАЖЕ РЕБЁНКА ОПЕРИРУЮТ ЗА ТАКИЕ БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ
Войти через:
Odnoklassniki Yandex