@mam в Почитать

Как я лифчик покупал

Как я лифчик покупал
В году так 1985 послали меня от одного из тольяттинских заводов в город-герой Минск. Учиться, на два месяца. Дефицит всего, даже самого необходимого, уже крепко держал за горло нашу область. При первом посещении ЦУМа в Минске я почувствовал себя примерно так же, как соратник Али-Бабы при посещении Пещеры. Правда, минчане говорили, что снабжение у них тоже значительно ухудшилось, но для меня это был тот самый случай, когда, как говорится: "наш уровень жизни - их уровень смерти".
А перед поездкой жена, кроме прочего, очень просила меня привезти ей в подарок пару (пардон) лифчиков, импортных, ну там с "косточкой" и прочими прибамбасами, долго мне на пальцах объясняя, что в них где и как.
После занятий мы потихоньку готовились домой, добывая разные редкости: уже была прикуплена сгущенка, через месяц охоты добыты обои для ремонта квартиры, по уже приобретенному блату достал глушитель для своего "Москвича". А вот подарок для женушки все откладывался. И не только потому, что "их" не было в продаже. Я даже представить себе не мог, чтобы я - Я! - зашел в ЦУМе в "этот" отдел. Да что про меня мужики подумают?! Настроение от этого становилось все хуже, ведь так хотелось порадовать свою половинку...



Осталось пару дней - и домой. Иду мимо ЦУМа на остановку. Вижу около одного выхода средняя такая толпа женщин. Как говорится: выбросили дефицит. На автомате спрашиваю последнюю в очереди молодуху: "Что дают?". Оказалось, что "их", с "косточкой". Импортные! Встал в очередь. Один мужского полу на толпу, открытый всем ветрам... Вы голым в театре по фойе ходили? Чувства, наверное, те же. Сейчас это кажется глупым, но тогда...
Короче, человек за пять до продавца я понял, что женщины называют продавщице какие-то цифры (как потом оказалось, это был нужный размер). А я точно знал, что у моей 35 размер. Туфлей. И больше про нее я ничегошеньки не знал! Вот ведь облом.
Я начинаю, как двоечник, мычать потихоньку в сторону, что растакая, мол, засада, и "куды крестьянину податься"? Стоящая впереди девушка быстро включилась в мою проблему и четко потребовала сформулировать вопрос. Я с помощью ладоней, как ученик кулинарного техникума, показал на какой именно бюст необходим элемент одежды. А далее произошло невероятное.
Девушка громко объявила всем собравшимся, что молодой человек хочет порадовать жену выше обозначенным дефицитом, но есть проблема: неизвестен размер. Торговля была немедленно прекращена. Меня окружили плотным кольцом не менее десяти прелестных дам и как на подиуме, приподняв головы и бюсты, смотрели на меня. "Ведущая" строго спросила:
- Смотри внимательно, у твоей какие?
Ну, так выбрать было намного проще...
- Вот у этой девушки один в один, - и я показал пальцем.
"Второй" - был приговор консилиума, и продавец уже разложила передо мной варианты.
Конечно же, я угадал и угодил...
Спасибо вам, милые белорусски!
+209
Комментарии 2 Просмотров 85.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Олег
    Олег 2 марта 2017 12:51 0

    Парень сидит в женской консультации. Дамы сначала смотрят недоуменно, а потом и говрят, что вы тут делаете, это же женска консультация!

    -Здесь спирали ставят?

    -Да

    -Вот пусть и снимают.

     

  2. Эдуард Кирсанов
    Эдуард Кирсанов 2 марта 2017 15:03 0

    Блин!! Я 30 лет назад во Вьетнаме так своей купил отличнейший набор трусиков :) Очень милая и веселая попалась продавщица. По-русски почти ни бельмеса. Покупал на рынке что-ли? Там весь Хошимин был тогда для меня как огромный рынок. В Союзе еще не цвела махровым цветом кооперативная торговля, поэтому для меня это был шок. Помогал покупать сосед по номеру (тоже ленинградец), он превнес комичности в ситуацию. Навеяло. Как давно это было :(

Войти через:
Odnoklassniki Yandex