@mam в Почитать

Псевдоволонтеры

Псевдоволонтеры
Мой хороший друг работает ветеринарным врачом. Это у него, как говорится, дело всей жизни — он очень любит профессию, постоянно учится чему-то новому, всякие курсы повышения квалификации проходит и т. п. Но когда он начинает рассказывать о своих трудовых буднях — волосы встают дыбом.

Чаще всего к ним заявляются «доброхоты» — это такая мерзкая и подлая категория людишек, которые очень любят творить добро чужими руками и за чужой же счёт. Именно они называют себя «волонтёрами» и прочими интересными словами, а на деле же являются просто мошенниками.



Каждый раз, приезжая в клинику, они начинают слёзно умолять врачей и руководителей взять «подлечить» котёнка, собачку и прочую живность, подобранную ими на улице. Просто так. В долг или же бесплатно, а может быть, и за чисто символическую сумму, которая даже в лучшие дни не покрывала и 1/3 затрат на лечение данной животины — медикаменты нынче дороги. И начинается: «Да вы обязаны!» (да ну?), «Да вы же клятву давали!» (кому и какую?), «Что нам теперь, их себе домой нести!?» (да, раз уж взяли на себя труд принести их сюда).

Оставив какие-то копейки, в лучшем случае на пару уколов-капельниц, такие люди обычно пропадают. Совсем. Не берут трубку в ответ на звонок, не заходят проведать животное. Но интереснее всего то, что всё это время врачи обязаны кормить животное, убирать за ним, лечить его, а порой и усыплять — бывают ведь и совсем запущенные и тяжёлые случаи. Всё это стоит времени, денег и сил. И доплачивать за то, что они делают (а делают они это чаще всего потому, что взять таких «приёмышей» велел директор клиники), им точно никто не будет.

Ветеринарные врачи — тоже люди. Им тоже не чужды чувство милосердия и любовь к братьям нашим меньшим. Но такие вот «волонтёрские бригады» — это просто отвратительно. Творите добро за свой счёт, неуважаемые наши!
+60
Комментарии 0 Просмотров 27.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex