@mam в Почитать

"Скорая" из Тамбова

"Скорая" из Тамбова
Случилось это давно, в 70-е годы прошлого столетия.
Неожиданно холодная московская зима, прогнозируемая эпидемия гриппа, хотя официально объявили, что уровень заболеваемости и эпидемический порог пока еще не превышен…
За ночную смену (с 20 часов вечера до 8 часов утра следующего дня) на каждую фельдшерскую бригаду приходится 25-30 вызовов, в основном по поводу гипертермии (высокой температуры) и прочих гриппозных проявлений.
Лечение соответствующее: беглый осмотр, анальгин с димедролом, совет пить побольше жидкости, аспирин, а утром вызвать участкового врача из поликлиники на дом.
На подстанцию бригады заезжали, только если кончались медикаменты и шприцы (одноразовых тогда еще не было).
В один из таких длительных заездов фельдшеры бригады (два фельдшера: один поопытней, другой — из молодых) и шофер получают новый вызов и
«поедем, красотка, кататься… «. Выезжают за ворота, и тут шофер категорически заявляет, что, если он не поспит 15 минут, то вполне реально привезет всю бригаду не по адресу, а, как минимум, в реанимацию или даже в морг. Принимается коллективное решение — завернуть в какую-нибудь подворотню, заглушить двигатель и поспать. Несладко приходилось всем. Будильника, естественно, не было, а организмы требовали сна, а посему бригада очнулась только через полтора часа от холода в напрочь остывшей машине.
Надо сказать, что за временем «доезда до пациента» тогда следили, да и время обслуживания было жестко регламентировано в зависимости от поставленного диагноза.



В общем, всем светили серьезные разборки, и с родственниками пациента и с начальством. Водитель дал «по газам» и помчался по адресу, оба фельдшера с ящиком и тонометром прибежали на 4-й этаж, запыхавшись, жмут кнопку звонка.
Дверь распахивают разъяренные родственники пациентки, и тут фельдшер, который постарше, выдает фразу, вошедшую в анналы подстанции: — Здравствуйте, «скорую» из Тамбова вызывали?
Минутное замешательство (расстояние Тамбов-Москва — 467 км): — «Скорую»? Да, «скорую» вызывали. Но почему из Тамбова?! — Ну, понимаете, вызовов много, часть вызовов разбросали по областям, вот мы и приехали…
После этого последовало вполне добродушное предложение отдохнуть, выпить чайку и т. д. Но прежде всего — пациентка! Что случилось? Внимательный осмотр. Квалифицированная помощь (см. выше), категорический отказ от отдыха: — Извините, у нас еще много вызовов! Нет-нет, какие деньги?! Как вам не стыдно! . . Какой чай — мы же на работе! . .
Вызов оформили как гипертонический криз с начинающимся отеком легких
(надо же было как-то обосновать долгое пребывание у «больной»).
«Апофигей» наступил дней через десять, когда всю бригаду, включая шофера, вызвали к Главному врачу Скорой помощи города-героя Москвы.
Фигура крупная, на уровне замминистра здравоохранения, кабинет величиной с теннисный корт, секретарша, шеренга телефонов, в том числе с Гербом на диске…
Как оказалось, ему пришло письмо от признательной пациентки с просьбой
«объявить благодарность работникам «Скорой помощи» города Тамбова, которые, несмотря на неблагоприятные погодные условия и снежные заносы на дорогах, героически обслужили вызов по адресу такому-то, оказали очень квалифицированную помощь и т. д. и т. п. Одновременно прошу объяснить, почему такая крупная организация, как «Скорая помощь» г.
Москвы, не в состоянии оказать своевременную помощь жителям города и вынуждена просить помощь у СМП г. Тамбова».

Остальное — со слов и от имени «виновников торжества»:

Входим, глаза в паркет,

Главный:

« Ага, тамбовчане прибыли , ну проходите, присесть не предлагаю…» и дальше разнос по полной программе с топанием ногами, гиперемией лица, криками:

«Да как вы смели, да я вас всех в Тамбов, навечно, да колесные сниму, да в график по 8 часов (крайне невыгодный график работы и материально и физически- толком не отоспавшись- в узду), да все вызова буду сам контролировать!!! »

«Виноваты, простите, больше не будем!!! »

«Чтобы больше никогда, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах… Идите…»

И вслед:

«А вообще – МОЛОДЦЫ».
+57
Комментарии 0 Просмотров 19.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex