@mam в Почитать

Зачем писать ручкой?

Зачем писать ручкой?
Я учился в школе 11 лет, и 11 лет нам преподавали русский язык. Мы как сумасшедшие строчили в прописи, потом делали упражнения из учебников, а затем решали тесты, когда готовились к ЕГЭ.

И всё это – от руки.

Меня научили писать еще до школы, поэтому в первом классе было скучно. А вот во втором нам начали ставить оценки и снижали баллы за почерк. Пришлось заниматься унылой каллиграфией. Я мучился и следил, чтобы все линии были ровными, наклон – правильным, а галочка над «й» – одинаковой.

Какая же тоска.

Потом родители перевели меня в новую школу, и там, к счастью, всем было наплевать и на почерк, и даже на исправления. Смотрели на суть, но всё равно заставляли писать исключительно от руки.

К восьмому классу мне это надоело, поэтому финальное сочинение в году я напечатал и принес на листке А4. Чтобы учительница по русскому сильно не расстраивалась, я влепил в середину текста фотографию – даже не пожалел цветной краски.

На следующий день мне вернули мое творение (оценка – 2/2) и попросили остаться после уроков.



Учительница сказала, что если еще раз такое увидит, то мы вместе пошагаем к директору. На мои вопросы в духе «Но почему? Вам же самой удобнее так читать?» ответа не последовало – мне снова сказали про директора. Короче, лайфхак не сработал, пришлось опять писать рукой.

Сейчас я понимаю, что потратил десятки часов жизни абсолютно бездарно и бесполезно. Все эти однотипные упражнения, исписанные тетрадки, никчемные домашние задания – следствие устаревшей системы образования.

За те пять лет, что прошли с моего выпускного, я, не считая универа (опять же, учебное заведение), пользовался ручкой раз двадцать. Все эти двадцать раз – когда вписывал свою фамилию в разные документы. Фантастический навык, который однозначно стоило вырабатывать 11 лет.

Суровая правда заключается в том, что в реальной жизни ручкой уже не пишет никто – все набирают тексты на компьютере или гаджетах. При этом, по моим ощущениям, половина людей не знает элементарных правил печати: например, что после запятой нужно ставить пробел.

Предлагаю революционную реформу образования. Пора заканчивать с этим беспределом.

Мой план очень короткий.

Первые два-три класса – да, ребенку важно научиться писать от руки, выработать почерк и на всю жизнь его закрепить. Этот скилл не исчезнет и не пропадет.

Но после начальной школы детей точно нужно приучать к нормальной компьютерной печати. Работать над скоростью, оформлением, редактурой. Сначала заниматься в ворде, где ошибки подчеркивают красным, а на сочинениях переходить в условный «Блокнот», где таких подсказок уже не будет.

Очевидно, что моя реформа сэкономит кучу времени и принесет гигантскую пользу:

1. Дети перестанут сливать драгоценное время на упражнения, в которых ради одной пропущенной буквы надо писать целое слово, а ради пропущенной запятой – целое предложение. Не стоит рассказывать мне про мышечную память, которая позволяет закреплять (вернее, вдалбливать) правила русского языка. Если пользоваться клавиатурой, а не ручкой, с этой памятью ничего не случится.

2. Наступит рай для тех школьников, которые пишут настолько коряво, что сами не понимают свой почерк. Серьезно, почерк у всех разный, но аккуратность никак не коррелирует с интеллектом: можно выводить уродливые буквы, но быть умнейшим человеком. Доказательство – врачи-профессора.

3. Учителям не надо таскать домой пачки тетрадей (и ныть об этом на следующий день).

4. Ученики перестанут бояться писать в чистовик, потому что на компьютере есть волшебная клавиша Backspace, которая удалит всё ненужное без грязи.

5. К окончанию школы ребята будут грамотно, быстро и четко выражать свои мысли. За 8-9 лет можно научиться не только этому, но и, к примеру, составлению деловых писем. Это явно полезнее, чем в очередной раз отступать две строчки и выводить «Двадцать седьмое сентября. Домашняя работа». Если честно, тошно вспоминать. Жуть.

Еще раз: никто не предлагает совсем убрать ручки из школьной программы. Но постоянно пользоваться ими в средней школе в 2017 году так же тупо, как кататься на трехколесном велосипеде или питаться из бутылочки с соской.

Всего один вопрос к министерству образования: хотите научить писать по-русски?

Так учите в реальных, а не выдуманных условиях. Учите писать на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне.

Снижайте оценки за медленную печать, ставьте двойки за бездарное оформление, вызывайте родителей в школу за включенный автокоррект на айфоне.

Но не тратьте время учеников на исписывание тетрадок, которые годятся только для разведения костра.
-28
Комментарии 5 Просмотров 17.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Alex Bream
    Alex Bream 30 апреля 2017 04:17 0

    Первые два-три класса – да, ребенку важно научиться писать от руки, выработать почерк и на всю жизнь его закрепить. Этот скилл не исчезнет и не пропадет.

    Это не так, но тебе это по малолетству еще не понять. И навык теряется по неиспользоанию, и почерк уходит в никуда, всего-то за каких-то лет 20. Но это в общем-то мелочь, цимес не в этом 

    Поцык, ты не понял самого главного. Писать рукой на бумаге необходимо по как минимум двум простым причинам (не связанным со знанием "как писать по русски")

    1. Рукописное письмо - это разработка и поддержание мелкой моторики, которой в компьютерном мире становится все меньше и меньше (а она нужна для нормального развития)

    2. Умеешь писать рукой - сможешь писать в условиях некомпьютерных (и не надо считать, что это умение никогда не пригодится - читай да хотя бы Дивова "Лучший экипаж Солнечной")

     

    Следующее пожелание будет - не надо учить читать, есть же аудиокниги и голосовые помощники, так что ли?!

  2. Agnessa
    Agnessa 3 мая 2017 16:21 +2

    И в дополнение к сказанному выше. Написание от руки активизирует деятельность головного мозга. Это научно доказано. Надо и от руки писать красиво, и на клавиатуре печатать быстро, ну и грамотно, само собой. Тогда ты и будешь грамотным и современным человеком, а не придатком к гаджетам.

  3. Ппр
    Ппр 8 июня 2022 20:35 0
    Сразу видно, что автор из Московии, простите, но в остальной России далеко не все родители могут позволить купить ноутбуки детям для учебы, многие на форму и учебники собирают по копеечке, или Вы думаете, что государство должно будет обеспечить каждого ученика ПК, ха-ха три раза.
  4. дядя
    дядя 3 августа 2022 22:47 0
    А как бы ленин писал ? Без ручки
  5. Гость никто
    Гость никто 4 августа 2022 01:07 0
    Автор прав. Меня в младших классах заставляли писать аж перьевой ручкой. Этот адский девайс постоянно протекал, плевался чернилами, девочки плакали, мальчики осваивали мат. Потом вышло послабление - разрешили шариковые. Они заедали, пачкали, царапали бумагу, но хотя бы не текли струей.

    Результат? Да никакого. Я уж лет 25 как пишу вручную по паре строк в год. В 70-х этого еще никто не мог знать, но сейчас-то мы знаем и можем издевательства над детьми прекратить.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex