@mam в Почитать

У нас так положено!

У нас так положено!
А меня до ужаса задолбали традиции под названием «у нас так положено». Вот положено в нашем отделе отмечать день рождения (что называется, «проставляться»). Принцип такой — все скидываются по 500 рублей, а именинник организует нехилый такой обед с горячим, коньячком, салатами и десертами. Вот скажите, почему я обязана это делать?

Начнём с того, что финансовой выгоды здесь нет никакой: все собранные средства съедаются и выпиваются, плюс виновнику торжества приходится бегать закупаться, готовить кучу еды, везти её как-то на работу, и всё в таком роде (а отдел у нас 9 человек, да ещё и большинство мужчины, а они покушать очень любят). И почему я должна отмечать свой праздник с не совсем близкими мне людьми? Да, мы работаем вместе, неплохо общаемся, но это мой день. В прошлом году я с удовольствием собрала близких девчат, мы сыграли в квест, поужинали, поболтали (благо общих тем предостаточно). В этом году я хочу взять своего младшего сына, пойти с ним на детские аттракционы, поесть картошки фри и пиццы, запить «Кока-колой». Имею право? Имею. Так вот, я, конечно, куплю тортик, конфеты и фрукты, потому что на работе есть коллеги из других отделов — хорошие девчата, с ними я с удовольствием выпью по кружке чая в обед, а своим товарищам по отделу я скажу прямо: извините, вот вам тортик, не нужно мне собирать деньги, просто чай попейте, и всё…



Недавно у молодого парнишки на работе родилась дочка. Да, повод классный, собрали денежку, купили им сертификат в детский магазин. Но, простите, какого лешего вы, уважаемые, вытрясли с парня пресловутый обед с горячим и спиртным? Вы считаете, что его жене, только из роддома, больше заняться нечем, кроме как запекать курицу, жарить картошку, резать салаты? Да и финансово тогда какой смысл в нашем подарке…

Зато можно кричать «у нас такой замечательный отдел, мы такие дружные». Ага, а попробуй только выбиться из традиционного склада — всё, ты в немилости. Ладно бы поздравили коллегу, чаю попили и успокоились, но ведь будут потом говорить: «Мы ему/ей денег подарили, а он/она обед зажала».

Нет, ребята, извините, но не хочу я с вами праздновать, не лежит у меня душа. А делать это только из-за того, что вы косо будете смотреть, я не считаю нужным… В конце концов, это моё право, а все ваши «традиции» до ужаса задолбали!
+347
Комментарии 3 Просмотров 107.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Лисса
    Лисса 16 мая 2017 11:00 0
    А в чем проблема-то? Не хотите - не отмечайте. Да, в каждом коллективе есть свои " у нас так положено". Но руки выламывать никто не будет.
  2. Игорь
    Игорь 16 мая 2017 17:59 +1

    я своих "положеных" открытым текстом послан в пеший эротический тур.

    следом ту же процедуру проделали еще несколько человек, в конечном итоге практически вся мужская часть коллектива и несколько женщин решили, что с обязаловкой все идут на йух. хочу-проставлюсь, не хочу-никаких обид, это мой день и только я решаю, каким он будет, с проставками или без.

    в итоге в своем кругу завели традицию, что проставляется каждый по своему усмотрению, да-да, нет-нет, сколько и чего-решает сам, никто не в обиде.

    а вот насчет скидываться решили сразу и навсегда, НЕТ. суммы получаются довольно жалкие, выглядят скорее насмешкой, чем подарком.

  3. Марта
    Марта 19 мая 2017 06:13 +1

    Был подобный случай в родне.Зять проставлялся с рождением ребенка.Как на грех оказался там юбиляр и он предложил ему угостить всех в складчину.Что получилось в итоге.Зять накрывал поляну.а тот юбиляр,не мудрствуя лукаво ,принес бутылку виски на всю ораву,и никаких забот.Зятю в результате подарили детский стульчик,А все поздравления за столом звучали тому товарищу хитрожопому.Представляете состояние человека,явства которого поедали с восторгом всем хором.

  4. Ольга
    Ольга 19 мая 2017 09:55 +1
    У меня муж военный,так проставы достали. Мы переехали кучу раз,людей уже не успеваем запоминать,но если не проставишься,так тебя съедят просто! Тут переезд,трата денег на обустройство,да и настроение не супер,но ты просто обязан,тебе прямо так и говорят-завтра ты проставляешься или там выливаешься. И ничего не поделаешь,поскольку гнев нового начальника никому не нужен. Честно,просто ненавижу этот дебильный русский менталитет. Да,проставляешься ты за свои деньги,ведь никто не скидывается в этом случае,не день рождения!!!!!!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex