@mam в Почитать

Ничего я вам говорить не обязана!

Ничего я вам говорить не обязана!
Прошедшие неделя была не самой легкой в моей жизни.
Краткая хронология событий:
- 27 августа я обнаружила у себя какую-то шишку под левой подмышкой. Спать на левом боку было больно.
- 28 августа попыталась попасть к хирургу по месту жительства, но оказалось, что он принимает только по предварительной записи. Записалась на 29 августа.
- 29 августа получила от хирурга диагноз "доброкачественное новообразование" и рекомендацию: "ничего делать не надо, просто понаблюдайте, что-нибудь изменится, придете". Плюс в процедурном кабинете намазали йодом какую-то болячку на спине (я не просила).
- 1 сентября (пятница) обнаружила вторую шишку рядом с первой. Запись к хирургу по месту жительства только на понедельник, пошла платно в другую клинику. Попала к очень приятному пожилому хирургу, который меня осмотрел и отправил на консультацию в областной онкодиспансер с диагнозом "Меланома? Метастазы в лимфоузлы". В качестве меланомы подозревалась та самая болячка на спине, которую намазали йодом в поликлинике по месту жительства.
Сразу же пошла в онко. Пятница. Вторая половина дня. В регистратуре никого. Через некоторое время появилась некая тетка и спросила что мне надо. Я объяснила, что меня направили на прием к онкологу, вот, собственно, я и пришла.
- А что как поздно?



- Только что от врача иду, который дал направление.
- Вы не на прием пришли, а только записываться еще.
- Хорошо, давайте запишемся.
- Направление.
- Вот - выкладываю то, что получила от врача.
- Это не направление!!!
- А что?
- Это бумажка!!!
- эээмм... а какое нужно направление??
Молча начала рыться в бумагах на своем столе. Минуты через две вытаскивает лист направления на госпитализацию.
- Вот! Это - направление! А с такими бумажками мы не принимаем!
- Хорошо, а где такое направление взять?
- Идите к онкологу по месту жительства.

Пришибленная, выхожу из онкодиспансера и звоню в свою поликлинику. Спрашиваю, есть ли там онколог. Есть. Нужна предварительная запись. Записаться можно на 13-е или 14-е сентября. Сегодня первое. Зашибись. На автопилоте записалась. Минуты через две мозг включился и выдал мысль: так может можно платно сходить?
Вернулась в диспансер. Давешняя тетка разговаривала с кем-то в регистратуре.
Подхожу, спрашиваю:
- Скажите, а платно можно попасть к онкологу?
- Да, можно. Записываемся на понедельник?
- Что ж вы сразу не сказали - хотела подумать я, но вместо этого совершенно непроизвольно произнесла это вслух.
- Да, а если бы я сразу сказала, вы бы сказали, что мы у вас деньги вымогаем!!! Это в ваших интересах - спрашивать!! Вам надо, вы и спрашивайте!!! Ничего я вам говорить не должна!!!!Будете записываться на понедельник?
- Буду конечно.
Тут включилась другая сотрудница, которая сказала, что один из онкологов будет работать в субботу и можно сходить уже завтра без всякой предварительной записи.
- Пойдете?
- Конечно пойду
- Тогда завтра, с 8 до 9 в регистратуру.
Оказывается, всё так просто...

2 сентября - без проблем попала к онкологу, он всё осмотрел, сделал биопсию и сказал, чтобы я за результатами пришла в понедельник. Очень классный доктор. Очень спокойной, уверенный и вообще очень понравился - как ни странно, но это самая позитивная встреча за прошедшую неделю.

4 сентября - пришла за результатами. Обошлось. Нет у меня никакой меланомы с метастазами. Слава Богу. В общем, теперь лечу воспаленные лимфоузлы, но это уже совсем другая история.

Это я всё к чему. Везде говорят о том, как важно своевременно диагностировать рак. Как важно вовремя прийти к врачу, сдать анализ и т.д. Да мы бы - пациенты - и рады своевременно попадать. Только для этого надо пройти такой квест, который может оказаться не всем по силам.
+42
Комментарии 1 Просмотров 13K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Андрзим
    Андрзим 9 декабря 2018 23:23 0
    Потому что нет у нас бесплатной медицины. Все, каюк ей. За что налоги поатим, хрен знает...
Войти через:
Odnoklassniki Yandex