@mam в Почитать

Бабушка и картошка

Бабушка и картошка
Я из Беларуси, и все знают шутки про картошку.. Так вот и я вставлю свои 5 копеек.
Есть у меня единственная бабушка которой почти 80 лет, которая живет в деревушке где осталось пару человек и три канала на телевизоре. Приезжаем раз в месяц навестить. И каждый день по телефону говорим.
Дед умер в 90-е. И она всю жизнь на моей памяти сажала много картошки. Раньше это было необходимо, было по 3-4 свиньи и куча еще хозяйства.
Сейчас осталось только 3 курочки и черный кот. И картошки ей хватает на зиму мешка 2. Но привычка сажать много картошки осталась. Например в прошлом году выкопали 110 мешков. После зимы за гроши сдали ее и она поехала на Россию. Все деньги она отдала нам, что и покрыло расходы на бензин,отраву и копалку, немного в плюсе были. Но, что самое интересное. Сколько бы ей мы не говорили, сколько мы не кричали и ругались с ней по этому поводу, что столько не надо. Сажать вообще не надо, все можно купить.



Ты только скажи, сколько тебе надо и мы привезем. Но нет, она втихаря пойдет в сельсовет выбьет себе 15-20 соток земли и звонит говорит мол надо сажать. Ну, а мы что, надо ехать! Потом мол жуки появились. Потом еще кучу всего. И так год за годом. В прошлом году она падала когда копала ее. Думали уже самое страшное, а на улице +30 мы на коленях собираем эту картошку и злимся. В очередной раз когда все было сделано вечером за столом мы опять на нее начали злиться. Зачем??? Зачем столько??? Смысл???
Она угнула голову, заплакала и сказала: Я понимаю, что она не надо Вам и мне (именно столько). Но а что мне делать? Я каждый день хожу смотрю как она растет. Я звоню Вам и Вы всей семьей приезжаете каждый раз и мы вместе все делаем. Я чувствую себя нужной в этот момент.
Про шутки с белорусской картошкой бабушка, белорусская картошка
Какой смысл поста? Да никакой. Берегите близких.

p.s. по поводу забрать бабушку в город, она упирается и говорит, что в этом доме в деревне прошла вся ее жизнь и никуда она не хочет.
+339
Комментарии 4 Просмотров 296.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Элла Тамащук
    Элла Тамащук 29 ноября 2017 22:48 +3

    Душевно.

  2. Любовь
    Любовь 30 ноября 2017 10:53 +4

    Почему картошка поехала НА Россию? 

    1. Аналитик
      Аналитик 1 декабря 2017 23:47 +2

      Так ведь потому что посажена была в Беларуси, это же элементарно ))

  3. Лена
    Лена 1 декабря 2017 23:51 +2

    Просто, бабушка привыкла к этому. Деревенскому человеку очень сложно отказаться от хозяйства. Когда со скотиной расстаются - рыдают. В этом их жизнь и не надо ругаться. Да, сложно. Знаю это на собственном опыте.  Бабушке респект - хоть так всех вместе собирает)

Войти через:
Odnoklassniki Yandex