@mam в Почитать

Батин подход к проблемам

Батин подход к проблемам
У моего бати был один единственный универсальный ответ, который он применял ко всем жизненным ситуациям, задачам, и проблемам, которые случались в моей жизни.
Звучал он так – «будь мужиком!»

Упал с дерева, сломал обе ноги? – будь мужиком!

Попал под ливень, телефон отсырел, перестал работать, и тебе жалко его до слёз? – будь мужиком!

Вот мы идем на лыжах уже битый час, на улице мороз, а мне жарко как в пустыне, хочется пить до одури, в боку колет, и мне хочется лечь в сугроб и спокойно умереть, о чем я говорю бате. Ответ - будь мужиком!

Однажды на день рождения мамы пришла подруга с дочкой, девочкой лет десяти, которая весь день играла в мою соньку. Когда они собрались домой, встал вопрос о том, чтобы подарить соньку девочке, дескать, всё равно я уже вырос, да и почти ей не пользуюсь.

Соньку мне было жалко. Но у бати как всегда был припасен ответ. Ну вы поняли. - Будь мужиком! Всё равно ты только на компе и играешь!

Девочка ушла, с горящими глазами прижимая к груди пакет с моей приставкой, с которой у меня было связано столько сладких воспоминаний.



Мне 17 лет, я как на иголках, в ожидании результатов поступления в университет. Чего ты так волнуешься? С удивлением спрашивает батя. – Будь мужиком!

Всего через несколько месяцев он собрал нас с мамой на кухне, и стараясь, чтобы его голос звучал как можно спокойнее, сказал что у него рак, надежды нет, и что он скоро умрёт.

Новость прозвучала так буднично, что смысл её дошел до нас только спустя несколько мгновений.

В горле застрял ком, появилось доселе не виданное мной чувство горечи, к глазам подступили слёзы.

- Да ладно тебе. – батя потрепал меня по плечу. – Будь мужиком!

Похоронили его той же зимой, и я попросил добавить надпись на надгробии «Быть мужиком!»

Впоследствии, мне не раз приходилось наблюдать, как люди убиваются по ничтожнейшим поводам, и я видел, насколько причина их страданий несоизмерима с чувствами, которые они испытывали.

Люди страдали повсеместно – из-за потерянных денег, неудавшегося отпуска, обидного слова чужого человека, волновались из-за событий, на которые никак не могли повлиять, не понимая, что страдания, волнения, и страх живут в них самих, а не во внешнем мире.

Когда в моей жизни появлялись какие-то проблемы, стоило мне только вспомнить батину фразу «будь мужиком» , как они мгновенно начинали казаться настолько несущественными, и даже смешными, что даже малейшее волнение уходило, и сменялось олимпийским спокойствием, умиротворением и оптимизмом.
+49
Комментарии 0 Просмотров 7.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex