@mam в Почитать

Чертова матрица

Чертова матрица
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и что мало путешествовали". Марк Твен.

Ты уже не юнец. Cедина в шевелюре, усталый взгляд и ворох непрекращающихся проблем все реже дают остановить мгновенье. А ведь ещё совсем недавно это можно было делать легко и непринуждённо. В безумном водовороте ежедневных забот мы зачастую даже не смеем поднять голову над пучиной и просто оглянуться вокруг... А тем временем... может счастье проходит мимо?

Красавица жена, замечательные дети, обустроенный быт, признание коллег и чётко выстроенный карьерный план - что ещё нужно, чтобы встретить старость? Только сумасшедший поставит на карту всё и подвергнет риску тот заботливо выстроенный островок стабильности. Но почему бы и нет? Декорация идеальной ячейки общества лишь слегка прикрывает бесполезность существования, в которой мы как безумные бЕлки изо дня в день крутим колесо повседневности. Потому что так надо.

Почему бы не встряхнуть этот серый кисель рутины и не окунуться в тот давно забытый мир эмоций и ощущений, пьянящий и перехватывающий дыхание своей необъятностью? В тот наивный мир новизны, наполненный надеждами и мечтами, ещё не обугленными калёным железом реальности... Может быть смысл жизни просто в счастье?



И вот ты встречаешь Её. Ту самую, которая может всколыхнуть в тебе всё лучшее, что ещё не замылилось скользким цинизмом и сухой рациональностью. Несколько мгновений по ту сторону реальности и... ты уже паришь над предрассудками, догмами и социальной положительностью, под которую ты так долго подгонял свою жизнь. Всё это уже не имеет значения и тебе просто хорошо с Ней. Тебе снова 18 и вся покорность рабству бытия, так удобно называемая житейским опытом, рассыпается в прах. Зато снова хочется жить и наслаждаться каждым глотком воздуха, радоваться солнцу и каждому встречному, потому что ты - свободен.

Но... рано или поздно в памяти всплывают пара укорительно смотрящих на тебя детских мордашек и крылья стремительно теряют силу. Ты начинаешь спотыкаться, ноги отяжелевают и тебя всё сильнее тянет вниз. Но всё же, ты видел Её... Ты был рядом с Ней! Даже если это был сон... Наверное, ради этих недолгих мгновений стоит жить. Так выпьем же за тех, кому удалось вырваться из цепких лап этой долбаной "Матрицы" и найти своё счастье. Хотя б ненадолго, хотя б на чуть-чуть... И не сделав никому больно.
+3
Комментарии 2 Просмотров 7.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Макс
    Макс 28 февраля 2018 13:41 0

    Нарик что ли?

  2. .
    . 2 марта 2018 09:47 0

    Что это было?...

Войти через:
Odnoklassniki Yandex