@pressa.tv в Почитать

Цените друзей!

Цените друзей!
Случилась у меня в жизни большая беда – смерть любимого человека, с которым мы были рядом две трети жизни.
Говорят, что так бывает с близнецами: чувствуют друг друга на расстоянии, а если один начинает фразу, то другой её может закончить теми же словами. Про близнецов могу только на слово верить, а у нас именно так и было – знали, о чём думает другой, что скажет, что чувствует, чего хочет, когда позвонит.

Родственников у нас было много. И ещё больше всяких просьб от них: подари, ты же без этого обойдёшься… дай денег, у тебя же есть… сделай, ты же умеешь… ну что тебе стоит, мы же родственники!

В одно утро для меня жизнь остановилась. Большая орда всяких родственников растаяла без следа, подобно утреннему туману. Точно так же растворились в пространстве и те, кого мы считали друзьями. Мы ошибались, считая их таковыми, они оказались просто случайными знакомыми, не более. У меня не было ни сил, ни времени, чтобы кого-то догонять, что-то объяснять, о чём-то просить. Как-то вдруг, незаметно пришло понимание, что такие мне не нужны. Каждый из нас сделал свой выбор, и каждый с этим выбором будет жить дальше. Я никого ни в чём не виню, хотя знаю их мнение обо мне.

Говорят, время лечит. Ни фига! Не лечит оно, а жёстко учит жить с тем, что у тебя есть, что осталось.
Рядом остался один друг. Нет, вот так – ДРУГ. И не один, а единственный. Мы совсем не похожи, у нас всё разное – характеры, возраст, национальность, вера, образование, из общего только то, что мы иногда пересекались по работе. И вот когда у меня не осталось ничего и никого, он встал рядом и молча помогал – деньгами, транспортом, личным временем, решением каких-то рабочих и бытовых вопросов, да просто плечом, на котором можно поплакать.

Ещё говорят: многие знания – многие печали. А как по мне, то многие печали – многие знания. Столько всего узнаёшь, когда беда на тебя асфальтовым катком наезжает! Теперь я знаю, что такое выжить, когда жить невозможно, когда жизнь перестаёт быть жизнью, что такое друг не придуманный, а истинный. Я это знаю, поэтому у меня есть право сказать: цените и берегите друзей, ведь это так много – знать, что есть тот, кто не сбежит и не предаст.
+35
Комментарии 0 Просмотров 18K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex