@mam в Почитать

Бренность всего сущего...

Бренность всего сущего...
Случалось и мне послушать интересных людей...
Например, преподавал у нас в институте один чел эргономику. Время от времени его заносило в лирические отступления и это было волшебно. Так и случилось в тот раз.
— Собственно, весь технический прогресс — это создание разного рода усилителей. Камень усиливает твердость костей и силу удара. Рычаг увеличивает силу, с которой человек может воздействовать на окружающие предметы. Не хватило — построим подъемный кран. Лук усиливает бросок копья, пуля делает то, что не может сделать лук...

— А интеллект?
— Перо и бумага — усилители интеллекта и памяти. Можно записать информацию, вывести формулу, посчитать в столбик. В уме это все сделать гораздо труднее. Не хватит бумаги — вот тебе счеты, арифмометр, компьютер...
— А как насчет философии? ...



Препод вздохнул...
— В 19ХХ году испытывали мы вертолетный шлем. Ну когда оружие наводится по зрачку пилота. В тИре, боевыми патронами. Стрельба, дым, все дела. Отстреляли, пауза, тишина.
И тут я решил зайти в тир. Дверь на пружине, довольно громко хлопнула за мной. Испытатель в кресле пилота инстинктивно на меня посмотрел. И вслед за его зрачком на меня развернуло все 4 ствола крупнокалиберного авиационного пулемета. Заряженного боевыми по самое не балуйся, как понимаете. Ручка у испытателя на спуске. 12мм калибр, несколько тысяч выстрелов в минуту. Посмотрел я в эти четыре черные дырки... .
И как проняла меня мысль о бренности всего сущего. Марк Аврелий рядом не стоял... .
+15
Комментарии 0 Просмотров 7.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex