@mam в Почитать

И что я наговорил?

И что я наговорил?
Однажды по каким-то рабочим делам мне пришлось ехать в маршрутке. Ехать надо было долго, до конечной остановки. Маршрутка представляла собой обычный Пазик, коих тысячи. Я сидел на задних сидениях, которые были расположены параллельно к окну. Наверное, все знают расположение мест в Пазике и представляют, какие это сидения, на которых сидишь спиной к окну. Напротив тебя находятся такие же сидения, и ты можешь видеть лица пассажиров.

От долгой трясучки и летней душной атмосферы меня изрядно разморило. Меня одолевала сонливость, и к тому же я был не выспавшимся в эту ночь. Пассажиры входили и выходили, а я то и дело клевал носом, погружаясь в дрему. Напротив меня сидел дед с бабкой, а справа от меня была тетка с корзинкой.

В какой-то момент я все-таки заснул. Я просто выключился и задремал. Когда я проснулся от какого-то толчка оставалось уже совсем немного до конечной остановки.

Я осовело оглядывался, пытаясь стряхнуть остатки сна и прийти в себя. Сначала я даже забыл, где нахожусь и старался собрать сознание в кучу. Пассажиров в салоне было уже совсем мало. Но те, что были там, выглядели немного странновато.

Сидящие напротив дед и бабка смотрели на меня удивленными и даже испуганными взглядами. Бабка мелко крестилась. Сидящая справа от меня тетка отсела и сверлила меня глазами с неприязненным и неодобрительным выражением.



Я сначала не понимал в чем дело и недоуменно смотрел на их лица. Тут эта тетка сказала:

- Что же вы это, молодой человек, людей то пугаете? Такие страшные слова говорите?

Я непонимающе посмотрел на нее и тут дед тоже включился в общение:

- Во сне то люди, бывает, разговаривают, но вы то в обществе находитесь, как-то поскромнее надо…

И бабка тоже говорит, качая головой:

- Ты бы, молодой человек, в церковь сходил, свечку поставил, богу помолился…Страхи то какие говоришь…

Я растерянно смотрел на них и мямлил что-то типа «извините, задремал, мол». Тут маршрутка наконец подъехала к конечной и я выскочил на улицу, вдыхая свежий воздух. Постепенно голова стала свежей, волнение улеглось и остаток дня прошел нормально. Но для меня до сих пор остается загадкой, что же такое я говорил тогда во сне.
+8
Комментарии 0 Просмотров 8.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex